Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 18 августа 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Федеральном Собрании Российской Федерации

1. Хованская: проект о распространении реновации на регионы РФ может быть внесен в ноябре

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская  предположила, что внесет в нижнюю палату законопроект о распространении московского опыта реновации жилищного фонда на субъекты РФ в ноябре текущего года. По мнению депутата, с внесением проекта закона не стоит спешить: на данный момент не все регионы готовы к внедрению такой программы, кроме того, нужно посмотреть на ее реализацию в столице.

2. Регионы должны сами подготовить законопроекты о реновации

Законодательные нормы реновации жилищного фонда в субъектах РФ должны быть разработаны самими регионами, на федеральном уровне по этому вопросу может быть подготовлен только рамочный закон, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

3. Саморегулирование в области обращения с отходами поддержано Госдумой и ОНФ

Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, возглавляемым Сопредседателем Центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой, подготовлены и внесены на рассмотрение Госдумы базовые поправки в Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления», устанавливающие статус и основные функции саморегулируемых организаций, что жизненно необходимо для законодательного закрепления понятия саморегулирования в области обращения с отходами и является подтверждением твердой государственной позиции по поддержке саморегулирования в различных отраслях экономики.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации

За помощь мусорным операторам могут заплатить граждане

В правительстве планируют дать отсрочку по внесению платы за захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) — операторы по обращению с ТКО не учли ее в тарифах для потребителей и не в состоянии выплачивать эту сумму сами из прибыли. Поправки, подготовленные Минприроды, предполагают, что внести плату за негативное воздействие сразу за несколько лет можно будет до 2020 года и она ляжет на плечи потребителей. Однако в ведомстве и ФАС надеются избежать роста тарифов. Эксперты также указывают, что отсрочка идет против логики закона об отходах: отсутствие платы за захоронение затормозит ликвидацию мусорных полигонов, на которую ее планировалось направить.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. В России проведут инвентаризацию дворов

В России до конца года завершится инвентаризация дворов. Все данные о них будут внесены в информационную систему ГИС ЖКХ, сообщили в Минкомсвязи и Минстрое. После этого будет составлен реестр дворовых территорий, подготовлены материалы для общественных слушаний по благоустройству. По мнению экспертов, масштабная инвентаризация необходима, поскольку без нее не удастся централизованно планировать ремонтные и восстановительные работы.

2. Минстрой предложил господдержку для модернизации очистных сооружений

На строительство или реконструкцию очистных сооружений централизованных систем водоотведения, реализуемых в рамках концессионных соглашений с привлечением частных инвестиций, могут быть направлены средства специального водного фонда и софинансирование со стороны региона и муниципалитета.
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минстрою России совместно с другими федеральными ведомствами проработать и представить предложения по созданию специального водного фонда для поддержки инвестиционных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений. Инициатива была озвучена главой Минстроя России Михаилом Менем на совещании, прошедшем ранее в Волгограде.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации

ГП выявила повсеместные нарушения в эксплуатации газового оборудования

Генеральная прокуратура РФ выявила более 11 тыс. нарушений законодательства при эксплуатации газового оборудования. Часть из них привела к утечкам газа и взрывам, которые унесли десятки человеческих жизней. В ведомстве подвели итоги проверок, проведенных в 2015 и 2016 годах. Там подчеркнули, что основная причина аварий – халатность коммунальщиков. Эксперты сферы ЖКХ отмечают, что газовая отрасль находится в критическом состоянии, а чтобы исправить ситуацию, нужно не только выявлять нарушения, но и менять законодательство.

В Верховном суде Российской Федерации

ЖСК поставили перед шлагбаумом

Москвичка отстояла право на парковку у себя во дворе через Верховный суд. Товарищество собственников жилья запретило женщине ставить машину возле дома под предлогом нарушений правил стоянки. Однако Верховный суд, отменив решение двух нижестоящих инстанций, постановил, что таких полномочий у жилищных кооперативов нет.

В Государственной корпорации - Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Степашин: около 1 млн россиян предстоит переселить из аварийного жилья

 Около 1 млн граждан в РФ будут переселены из аварийного жилья до конца августа этого года. Однако еще столько же нуждается в новых квартирах, сообщил в среду в Астрахани председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

В Общероссийском народном фронте

1. ОНФ добился снижения нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды в Ненецком автономном округе

 Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе в течение года разъясняли населению информацию о возможности пересмотра порядка оплаты электричества, холодной и горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. В том числе они рассказали о том, что Ненецкий автономный округ замыкает десятку регионов с самыми высокими нормативами потребления электрической энергии на общедомовые нужды.

Предложение активистов ОНФ было поддержано губернатором региона Игорем Кошиным, и стоимость нормативов снизилась в три раза.

2. Непродуманные действия по начислению тарифов за вывоз мусора могут стать финансовым бременем для людей

Любые непродуманные действия по начислению тарифов за вывоз мусора могут стать необоснованным финансовым бременем для людей. Необходимо пересмотреть уже принятые территориальные схемы по обращению с отходами, устранив в них грубые ошибки, принять региональные программы, а затем уже приступить к открытому и конкурентному выбору региональных операторов, считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Вести из регионов

1. Платежами за воду в Ярославле займется «ЯрОблЕИРЦ»

На сайте Госзакупок подведены итоги конкурса, объявленного «Ярославльводканалом» на оказание услуг по организации расчетов за услуги холодного водоснабжения и информационного-вычислительного обслуживания в Заволжском районе Ярославля. Победителем признан «ЯрОблЕИРЦ» с предложением цены 5,8 млн рублей.

При этом второй участник закупки — НАО «РКЦ» — предложил свои услуги с существенно меньшей стоимостью — 3,3 млн рублей. Начальная цена закупки составляла 6,2 млн рублей.

Согласно протоколу, НАО «Расчетно-кассовый центр» в общем набрал 141 балл, «ЯрОблЕИРЦ» — 147 баллов. Можно предположить, что вперед он вырвался за счет того, что у НАО «РКЦ» по протоколу оказалось 290 пунктов приема денежных средств, а у «ЯрОблЕИРЦ» — 1530. Но, как выясняется, это не совсем так.

2. Мусорные полигоны Подмосковья обследуют из космоса

Полигоны отходов Московской области будут обследованы с воздуха, в том числе с использованием съемки из космоса, сообщается в материалах регионального министерства экологии.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, слова которого приводятся в документе, сфотографировать предстоит 40 объектов размещения отходов, как действующих, так и закрытых в разные годы.

"Это необходимо для актуализации информации о состоянии объектов и определения степени их негативного воздействия на окружающую среду. В результате удастся определить фактические границы объектов, степень их наполнения, возможности для дальнейшего размещения и перспективы рекультивации", – заявил Коган.

3. ООО «РВК-Воронеж» попросил горожан проверить счетчики

ООО «РВК-Воронеж» разъяснило ситуацию с выставлением горожанам больших счетов за услуги холодного водоснабжения в июле. По данным Единого расчетного центра ЕПСС ЖКХ, квитанции с начислениями по нормативу, а не по данным приборов учета, получили более 20 тыс. абонентов. В компании пояснили, что при выставлении июльских счетов за холодное водоснабжении воронежский водоканал вынужден был произвести расчет платы по нормативу, так как потребители своевременно не осуществили проверку счетчиков и использовали приборы учета с истекшим межповерочным интервалом.

4. Москва переведет в электронный вид услуги по подключению к сетям до 2019 г

Москва намерена перевести в электронный вид услуги по подключению к инженерным сетям к концу 2018 года, говорится в пресс-релизе столичного департамента градостроительной политики.

"Речь идет о подключении объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что повлияет на сроки реализации программы реновации", — говорится в нем.

5. «Вопреки требованиям закона»: в Якутии повысили плату за капремонт домов

В Якутии минимальный взнос по сравнению с первоначальными тарифами за капитальный ремонт многоквартирных домов города, вопреки требованиям закона, повысились на 129%. Об этом 17 августа сообщили в пресс-службе ОНФ.
Сообщается, что в региональный исполком организации обратились жители нескольких многоквартирных домов Якутии по вопросу законности установления платы за капитальный ремонт.

 

www.cnis.ru


В избранное