Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 25 августа 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Регионам РФ нужны время и свобода принятия решений для проведения реновации

Власти и участники рынка в регионах положительно оценили предложение председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской по распространению московской программы реновации на другие субъекты. Однако эксперты отметили, что необходимо учитывать региональные особенности, а также дать возможность местным властям принимать решения о реновации на региональном уровне и определить порядок финансирования проектов.

В Правительстве Российской Федерации

Кабмин РФ запретил установку кондиционеров на фасадах объектов культурного наследия

Правительство РФ внесло поправки в законодательство, запрещающие установку кондиционеров и других средств техобеспечения на фасадах объектов культурного наследия, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 

Квартплата в прямом эфире

Банки обяжут моментально не только проводить коммунальные платежи, но и отправлять информацию об оплате на портал государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

Проект поправок в закон "О ГИС ЖКХ", который сделает эту процедуру обязательной для кредитных организаций, уже подготовили в минкомсвязи.

Получается, что практически все банки и другие организации, которые принимают плату за квартиру, должны в обязательном порядке подключиться к ГИС ЖКХ.

Сейчас, по данным ведомства, с этой системой связано 639 организаций. То есть большинство банков. На сегодня они разместили на ресурсе информацию о более 718 миллионах фактов оплат за ЖКУ.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. Жилье должно быть доступным, но не дешевым

Жилье должно быть доступным, но не дешевым, заявил 23 августа на бизнес-бранче замглавы Минстроя Никита Стасишин.

"Слова "дешевый" и "эконом-класс" — это обидные слова для наших граждан, это очень важно. Если мы говорим о стандарте, о доступности и о качестве, это должно быть сбалансированным. А стремиться к дешевизне, это стремится к банкротству", — сказал он.

2. Городская инфраструктура может быть технологичной

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, курирующий российско-японский урбанистический проект, рассказал об особенностях изменения городской среды в Воронеже.

АИЖК выбрало 14 приоритетных регионов РФ для развития рынка арендного жилья

АИЖК в рамках партнерства с группой ВТБ рассматривает в качестве приоритетных для развития рынка арендного жилья 14 регионов РФ, сообщили в пресс-службе АИЖК.

Для реализации рассматриваются развитые и перспективные районы города с населением более 1 миллиона человек. Среди них — Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск и другие. Для создания арендного дома отбираются проекты, в которых можно выкупить либо отдельное здание целиком, либо, минимум, отдельную секцию или подъезд. Общая площадь квартир в проекте должна составлять от 4 до 20 тысяч квадратных метров, они должны быть с полной качественной отделкой и меблировкой.

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

О специальном заседании, посвященном проблемам утилизации мусора

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 30 августа в 11:00 проведет специальное заседание на тему: «Обеспечение права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами потребления».

В мероприятии примут участие члены Совета, представители профильных ведомств, эксперты, экологи и гражданские активисты. Планируется выступление с докладом министра природных ресурсов и экологии России Сергей Донского.

Вниманию общественности предоставлена проблемная записка по рассматриваемой тематике.

В ней, в частности отмечено, что территориальные схемы обращения с отходами (ТСО), разработанные в субъектах Российской Федерации, за исключением ТСО Пермского края, выполнены с нарушениями Закона об отходах, поскольку предусматривают неуклонный рост объемов образования отходов, что противоречит указанным выше приоритетам государственной политики. 

В Общественной палате Российской Федерации

Эксперты ОП выявили недостатки поправок в законы обращения с отходами

Реформа законодательства обращения с отходами должна носить системный, целенаправленный и эффективный характер. Об этом заявила председатель Комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева по итогам «нулевых чтений» пяти законопроектов, предусматривающих изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в Кодекс об административных правонарушениях и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного экологического надзора.

Все законопроекты получили порядка 20 замечаний от различных специалистов. По словам Альбины Дударевой, общественники отмечают низкий уровень подготовки законов и низкую корреляция с текущим законодательством.

В Центре муниципальной экономики и права

Вышел августовский номер информационного бюллетеня "Законодательные и нормативные документы в ЖКХ" (№ 8)

Число споров, связанных с оплатой коммунальных услуг и жилья за последние шесть лет выросло в два раза: в 2016 году в суды поступило почти 4 млн. исков и их количество уже составляет около 25% от общего числа гражданских дел. Основной причиной этого является то, что с момента вступления в силу Жилищного кодекса (в 2005 году) в него были внесены десятки дополнений и изменений. В результате в законодательстве появилось много противоречий и неоднозначных понятий, в которых подчас не могут разобраться даже опытные юристы.

В связи с этим Верховный суд РФ за последнее время принял особенно много решений, которые упорядочивают судебную практику в сфере ЖКХ и являются обязательными для судов всех инстанций. Мы отобрали и прокомментировали 14 наиболее важных решений, принятых в 2016 - 2017 годах.

Эти решения касаются, в т.ч. вопросов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг (о неправомерности увеличения платы за содержание и ремонт исходя из условий договора без решения общего собрания; о выставлении управляющей организацией платы за услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО отдельной строкой в платежном документе под наименованием «обращение с ТКО» что не противоречит действующему законодательству; о незаконности включения площади чердаков и подвалов при начислении платы на ОДН за электрическую энергию; о том, что собственники не могут произвольно устанавливать на общем собрании размер платы за содержание общего имущества).

Для раздела "Обзор новых документов" мы отобрали 14 новых актуальных документов (с подробными аннотациями), которые имеют прямое отношение к сфере ЖКХ. Они познакомят читателе, в том числе, с:

- правилами организации безопасного использования и содержания лифтов;

- разъяснениями Минстроя России по вопросу применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;  

- упразднением процедур, необходимых для подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения;

- изменениями, внесенными в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам оплаты потерь электрической энергии.  

Представление о новой региональной и муниципальной практике в сфере ЖКХ можно получить, ознакомившись с содержанием специального обзора. Он включает в себя, в том числе:

- порядок определения платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования;

- рекомендации к строительству и содержанию систем электросвязи в многоквартирных домах;

- положение о взаимодействии жилищно-коммунальных, оперативно-диспетчерских и аварийно-ремонтных служб, ресурсоснабжающих, транспортирующих организаций и абонентов по вопросам ресурсообеспечения;

- условия проведения торгов на осуществление сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов.

Как всегда, в номер включен обзор судебной практики и нарушений антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ. В обзорах приведены примеры решения споров: о взыскании убытков в сумме доходов, не полученных в результате неисполнения теплоснабжающей организацией обязанности по оснащению жилых помещений индивидуальными приборами учета горячей воды; о наложении полумиллионного штрафа на управляющую компанию за препятствование доступу провайдеров и операторов к уже размещенному ими оборудованию, о нарушении Водоканалом порядка ценообразования.

Новые консультации специалистов позволят узнать ответы на ряд актуальных вопросов, в том числе:

Вправе ли управляющая организация осуществлять сбор средств на обслуживание домофона отдельной строкой без включения их в «содержание жилья»?

Является ли наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки?

По традиции в номере подробно освещены все важные текущие федеральные и региональные события, интересные зарубежные новости, имеющие прямое отношение к сфере ЖКХ. Вы узнаете, что:

- Минстрой предложил согласовывать инвестпрограммы в ЖКХ не дольше 30 дней;

- субъекты РФ хотят наделить правом перечислять субсидии на оплату услуг ЖКХ напрямую коммунальщикам;

- Минстрой предложил увеличить штрафы за некачественное водоснабжение в 10 раз;

- предлагается узаконить формат конференции для проведения собраний собственников в многоквартирных домах;

- Минстрой считает интересным эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды в РФ;

- Омский суд впервые присудил забрать недвижимость должника в счет оплаты за ЖКУ;

-Россия занимает 3-е место в рейтинге  стран Европы по ценам на электроэнергию.

На страницах издания можно найти самую новую и актуальную информацию, которая позволяет быть полностью в курсе всех важных событий в сфере ЖКХ, понимать тенденции и перспективы её развития. Другими словами, иметь "Всё ЖКХ в одном кармане".

Информационный  Бюллетень  является единственным изданием такого рода в сфере ЖКХ, выпускается с 1996 года, имеет умеренные цены и не содержит рекламы, выходит в традиционном бумажном виде и электронной форме.

Вести из регионов

1. Диспетчерские службы по вопросам ЖКХ создадут в крупных городах Подмосковья в 2018 году

Власти Московской области намерены к середине 2018 года создать Единую диспетчерскую службу (ЕДС) по вопросам ЖКХ во всех крупных городах Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона.

Как уточнил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, ЕДС ЖКХ создаются в первую очередь для удобства жителей, которые теперь могут получить помощь по всем жилищно-коммунальным вопросам через единое окно. "Среди плюсов ЕДС - круглосуточный режим работы и контроль исполнения заявок", - отметил он.

В число тем, по которым консультируют диспетчеры ЕДС, входят: аварии на инженерных сетях, содержание систем наружного освещения, эксплуатация газового оборудования и приборов учета, а также другие вопросы.

2. «Ярославльводоканал» оштрафовали на 7 млн рублей

В Ярославской области УФАС наложил административный штраф в размере 7 млн 308 тыс рублей на ОАО «Ярославльводоканал» за необоснованное обогащение. Об этом сообщили в Управлении федеральной антимонопольной службы Ярославской области.

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления жительницы города Ярославля, которая пожаловалась на бездействие ОАО «Ярославльводоканал» по перерасчету суммы к оплате за холодное водоснабжение и водоотведение при смене способа управления ее многоквартирным домом. 

3. Ивановские власти помогут жителям заменить газовое оборудование

В Ивановс5.кой области расширен перечень получателей помощи в связи с заменой газового оборудования, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Теперь на получение помощи из бюджета смогут претендовать все семьи с детьмя (ранее в перечень были включены лишь льготные категории), семьи неработающих пенсионеров и инвалидов, одиноко проживающие неработающие пенсионеры и инвалиды.

Новая редакция порядка предусматривает оказание помощи гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения (сейчас это 15 тыс. 073,5 рублей).

4. В Новосибирской области планируют создать единого оператора по водоснабжению - «Облводоканал»

Активисты новосибирского отделения Общероссийского народного фронта предложили властям региона создать единого оператора по управлению объектами водопроводно-коммунального хозяйства. Проект предполагает объединение МУПов, занимающихся водохозяйством в 11 муниципальных образованиях. Инициаторы проекта предлагают передать в управление оператору имущество 108 предприятий на условиях концессии. 

5. Энергетики разрывают договоры с крупными пермскими УК

Крупные управляющие компании Перми столкнулись с атакой чиновников и энергетиков: поставщик тепла «Т Плюс» за долги разорвал с ними договоры на теплоснабжение, а краевая инспекция жилнадзора после проверки выписала многомиллионные штрафы. Повторные недочеты могут грозить отзывом лицензий у таких УК. 

6. Венгры готовы взять тагильский водопровод в концессию

Власти Нижнего Тагила рассматривают возможность заключения концессионного соглашения о модернизации системы водоснабжения и водоотведения города, предложенного одной из венгерских компаний, которая готова вложить 20 миллиардов рублей в обновление сетей промышленного центра. Если решение примут, это станет первым опытом сотрудничества с иностранной компанией в такой форме.

Выполнить работу инвестор планирует в течение пяти лет. Причем участие муниципального и регионального бюджетов в проекте будет минимальным. Как утверждают представители венгерской стороны, средства на реконструкцию они найдут сами. В частности, один из европейских инвестиционных банков готов предоставить на эти цели кредит на сумму 12 миллиардов рублей.

7. Как изменятся цены на электроэнергию для населения Крыма

Госкомцен РК предложил ввести с будущего года социальную норму потребления, которая составит 90 киловатт/час электроэнергии на одного человека. Для плательщиков, которые не превысят норму, тариф составит 2,5 рубля за киловатт/час, а для объемов, превышающих социальную норму, законодательно определена стоимость на 40 процентов выше, то есть 3,5 рубля за киловатт/час (для сравнения, экономически обоснованный тариф в Крыму составляет 5,50 рубля).

 

www.cnis.ru


В избранное