Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше право.


Не повезло с соседями…

Не повезло с соседями...Кому из жителей многоквартирных домов не знакома ситуация с ремонтом в соседней квартире. Когда визжание электродрели сменяется стуком перфоратора или молотка и наоборот. А день, ближе к ночи, заканчивается джазовой музыкой, включенной на полную мощность с установленном на полу сабвуфером. В зависимости от привычек, предпочтений и привязанностей жильцов соседних с вашей квартир к музыкальным звукам может примешиваться собачий лай или кошачье мяуканье. А, если соседи еще и курят? Нет, не в своей квартире − на лестничной клетке. Но, рядом с вашей входной дверью, чтобы не терять визуального контакта со входом в свою квартиру. А, еще у соседей раз в месяц, считай каждую пятницу, вечеринка до трех ночи. Это они так отдыхают после трудовых будней. А, раз в квартал, соседи сверху вас заливают. А, еще… Подобного рода проблемы с соседями знакомы очень многим. Конечно, ремонты и праздники бывают у каждого, и у вас, в том числе. Но, существуют нормы общежития и правила поведения, закрепленные в в нормативно-правовых актах, нарушать которые не следует. Так, что же делать, если они нарушаются сплошь и рядом? Как разобраться с нарушителями? Выход один. Следует обратиться в соответствующие инстанции, но грамотно и по делу.

Куда пожаловаться, если шумят соседи.

Прежде всего следует поговорить с шумными соседями. Возможно, им просто не приходила мысль в голову, что они могут кому-то мешать. Если разговор не приведет к положительным результатам, предупредите их, что вы будете вынуждены искать понимания в соответствующих инстанциях и, можете начинать действовать.
Позвоните в дежурное отделение местного ОВД. Узнайте у подъехавшего сотрудника полиции должность, имя и фамилию, номер телефона, название ОВД и зафиксируйте дату вызова. Он должен будет также опросить и остальных соседей, чтобы выяснить и их мнение по поводу шумных жильцов. Если случай единичный, то соседи могут отделаться лишь внушением, но, бывает, что помогает и это. Если шум носит систематический характер, напишите коллективное заявление в Административную комиссию при администрации вашего района, с просьбой о мерах воздействия. Результатом может быть решение административной комиссии о наложении штрафа. За неуплату штрафа также предусмотрено наказание – его сумма может быть удвоена. Неплательщика могут арестовать на срок до 15 суток.

Вопросы проживания и пользования жилыми помещениями регулируются Жилищным кодексом и Правилами пользования (Постановление Правительства от 21 января 2006 года № 25).

Общие требования к условиям проживания в жилых помещениях определены СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных 10 июня 2010 года (зарегистрировано в Минюсте 15 июля 2010 года).

Мусор и курение на лестничной площадке.

Не повезло с соседями...Если вы устали делать замечания соседям по лестничной площадке по поводу мусора и курения, ознакомьте их с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, где в частности, говориться: «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме», а также с «Правилами пользования жилыми помещениями», устанавливающими, что проживающие в многоквартирном доме должны соблюдать права соседей, санитарно-гигиенические и экологические нормы и правила.
Что-же касается курения, то принятый недавно (в 2013 году) закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» содержит нормы, которые запрещают курение в общественных местах, к числу которых относятся лифты и помещения общего пользования в многоквартирных домах. За курение в подъезде предусмотрено наказание в виде штрафа, который может составить от 500 до 1500 рублей.
Но, чтобы наказать непослушного соседа, необходимо сначала доказать факт правонарушения. Это, прежде всего, показания свидетелей, а также фото- и видеоматериалы, хотя, полицейские часто к подобным материалам относятся не очень доверительно. Лучше, если в подъезде установлены видеокамеры, о наличии которых жильцы предупреждены специальными табличками. В этом случае съемка абсолютно законна и может использоваться в качестве доказательства.
Жаловаться необходимо в полицию, к своему участковому, обратившись с соответствующим заявлением и опираясь на факты и доказательства.

Правила содержания животных в многоквартирном доме.

Если из соседней с вашей квартиры постоянно доносится лай или мяуканье, а иногда и то и другое одновременно, значит ваши соседи… большие любители домашних животных. И все бы ничего, но этот запах…
Каких-же правил должен придерживаться владелец животных, чтобы не нарушать покой соседей?

Кошки в домеФедеральным законодательством вопрос содержания животных в квартире не регламентируется, но существуют, отдельные нормативные акты на местном уровне. Общим для всех, как правило, является следующее: содержание животных как в квартирах, занятых одной семьёй, так и в комнатах коммунальных квартир, разрешается только при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний. При этом количество животных, которые могут содержаться в доме, не ограничено, но владелец питомцев должен обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития, согласно положений СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64.
Кроме того, не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, лестничных клетках, чердаках, подвалах, балконах и лоджиях. Соблюдение тишины в ночное время с 23.00 до 7.00 для животных также никто не отменял.
Следующий пункт СанПиНа заслуживает особого внимания, так как дает вам надежду избавиться от чересчур расплодившегося потомства, расположившегося по-соседству, у любителей домашних животных. Это обязательная регистрация и вакцинация животных: собаки подлежат обязательной регистрации и вакцинации против бешенства, начиная с трехмесячного возраста и независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства владельцев животных. Вновь приобретённые животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок. Владельцу животного при регистрации выдаётся регистрационное удостоверение.
Дальнейший путь вам известен. Это участковый, администрация района, суд.


В избранное