Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Уважаемые подписчики!

Предлагаем вашему вниманию статью с ресурса "Это Ваше право"



Гололедица. Кто заплатит за травму?

Причина образования гололёдных явлений — это перепад температур атмосферного воздуха, при которых в иных случаях образуется ледяная корка, препятствующая нормальному передвижению пешеходов и всевозможным транспортным средствам. Необходима своевременная уборка автомобильных дорог и тротуаров от снега и льда иначе возможны автомобильные аварии и получение различных видов травм от падений пешеходов. Что же делать и куда обратиться при получении травмы на скользком участке дороги, каким образом можно защитить свои интересы и получить возмещение за ущерб, причиненный травмой?

 

Ищем виновных, причастных к уличному травматизму.

К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Возникают такие травмы в основном при падении на скользких тротуарах и лестницах при входе в помещение, остановках, при посадке в автобус. Хотя, следует отметить, что случаев уличного травматизма вполне можно избежать при соблюдении профилактических мер, ответственность за которые ложиться, как правило, на Управляющие Компании и муниципальные образования. Не должны уклоняться от принятия мер по уборке прилегающей территории к своим предприятиям и организациям руководители субъектов и индивидуальные предприниматели. Проводить своевременную очистку от снега, льда, не допускать свисания сосулек с крыш. Если получена травма, то виновником ее является та организация, в чьи обязанности входит содержание в надлежащем виде данной территории.
Что-же касается придомовых территорий, то в п. 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г № 170 говориться, что уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.  Согласно п. 3.6.1  этих же Правил уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.
Кроме того, в п. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ  при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (включая и придомовую территорию).
За состоянием улиц, а также въездов и выездов с проезжей части, тротуаров, остановок общественного транспорта несут ответственность муниципальные образования. Их тоже можно призвать к ответу.
На территории административных зданий, таких например  как, территории школ, детских садов, ВУЗов, ответственность за полученную травму ляжет на ту организацию, с которой заключен договор на уборку данной территории.
Если получена травма на территории частной собственности, например, при входе в магазин, то отвечать будет собственник территории. При этом (ст. 1064 ГК РФ) при обращении в суд, доказательство отсутствия вины должен предоставить сам ответчик, если у пострадавшего имеются доказательства причиненного вреда здоровью.

Ваши действия при получении травмы.

Ниже описаны действия, которых желательно придерживаться для защиты своих интересов и получения возмещения за ущерб, причиненный травмой:

  1. Прежде всего не покидайте место происшествия до прибытия скорой помощи, вызванной либо вами, либо очевидцами случившегося, даже в том случае, если вы в состоянии самостоятельно добраться до травмпункта или поликлиники. Скорая помощь необходима, чтобы зарегистрировать факт получения травмы, а также время и место происшествия. Кроме того возможны дополнительные нарушения здоровья, не выявленные при получении травмы.
    Постарайтесь заручиться поддержкой хотя бы двух свидетелей происшедшего с вами. Попросите домашние адреса и телефоны. Их подписи понадобятся при составлении акта о состоянии дорожного покрытия, в котором следует указать на наличие гололеда или иной причины полученной травмы. В акте, кроме вас, должны расписаться лица — очевидцы происшествия. При этом указываются их имена, домашние адреса и телефоны.
  2. На следующем этапе вам предстоит выяснить в чьем ведении находится злополучный участок, чтобы знать, к кому обратиться за возмещением ущерба, причиненного травмой. Как узнать — рассказано выше.
  3. Выяснив — следует написать претензию для получения возмещения ущерба вашему здоровью и затрат по его восстановлению. Один экземпляр вручается непосредственно виновнику происшествия (при этом на вашей копии ставится отметка о вручении), а другой остается у вас.

При отказе виновника возмещать убытки следует обратиться в суд. В этом случае составляется исковое заявление, а также привлекаются очевидцы происшествия в качестве свидетелей, прилагаются справки о травмах и акт о состоянии дорожного покрытия на момент падения.

Еще почитать…

Как попасть на прием к нужному врачу?


В избранное