Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юбилейные и памятные даты человечества: 22 октября 2014 (номер 3)



Польская Военная Организация, 1914 год. Свободное изображение Википедии. Автор изображения неизвестен.

Польская Военная Организация, 1914 год. Свободное изображение Википедии. Автор изображения неизвестен.




22 октября 2014:

200 лет назад в Апатцингане (Мексика) была обнародована первая в Латинской Америке Конституция независимой страны. Её подписал народный герой Мексики, католический священник Хосе Мария Морелос, позже казнённый испанскими колониальными властями.

100 лет назад получила своё название тайно основанная в августе 1914 года по инициативе Иосифа Пилсудского организации независимости. Она стала называться Польской Военной Организацией (POW). Первоначально организация действовала в царстве Польском, затем расширило свою деятельность на Галицию, также на Украину, Белоруссию, Литву и другие западные территории тогдашней России. Занималась преимущественно саботажем и сбором разведывательных данных; часть членов организации одновременно проходила военную службу в вооружённых силах Центральных держав. Негласное покровительство организации оказывали власти Германии. Руководящим органом был Центральный национальный комитет (польск. Centralny Komitet Narodowy), главным комендантом — Юзеф Пилсудский. После того, как Германия заняла царство Польское и его столицу Варшаву, организация легализовалась, большая часть её членов вступила в Польские легионы. В 1917 году после распоряжения Пилсудского о том, чтобы польские солдаты, служившие в армиях Центральных держав, не давали присяги на верность Германии и Австро-Венгрии, он был интернирован немецкими властями, часть членов организации была арестована и интернирована в лагерях в Щипёрно и Гродувке, организация вновь ушла в подполье. Деятельность организации направлялась, помимо прежнего противника, также против Германии и Австрии.

100 лет назад родился немецкий дипломат Курт Лакер. Имея еврейские корни, он не мог поступить в Берлинский университет, поэтому обучился на книготорговца. В 1936 году вместе с родителями был вынужден уехать в турецкую эмиграцию. После войны читал лекции в университете Стамбула, а затем поступил на дипломатическую службу в ФРГ (1952 год). За свой жизненный путь побывал экономическим советником посольства Германии в Ливане (1953-1958 годы), сотрудником пресс-службы посольства Германии в Турции (1959-1969 годы), Генеральным консулом в югославском Загребе (1969-1973 годы) и заместителем посла ФРГ в Швейцарии (1973-1979 годы). Особенно трудные моменты жизни пришлись на 29 октября 1972 года, когда палестинские террористы из "Чёрного сентября" угнали самолёт с заложниками. Курт Лакер дал добро на вылет террориистов с заложниками из Загреба и тем самым спас их жизни, а позже израильский спецназ уничтожил всех террористов, расстрелявших команду спортсменов Израиля на олимпиаде в Мюнхене.

100 лет назад родился Андре Неер, - француз еврейского происхождения, религиозный философ-экзистенциалист, теолог, французский и израильский писатель. Родился в еврейской семье в Оберне, тогдашней Лотарингии, которая стала снова Францией в результате Первой мировой войны. Учился и занимал должность профессора в Страсбурге вплоть до 1960-х годов. В годы Второй мировой войны скрывался от нацистов. Основал во Франции центр изучения иудаики, много способствовал улучшению отношения к сионизму. После Шестидневной войны вместе с женой Рене Неер-Бернхайм переселился в Иерусалим и преподавал в израильских университетах, прежде всего Тель-Авивском. В 1973 году Неер удостоился премии президента Израиля. Писал по большей части на французском, последние книги - на иврите.

100 лет назад умер известный итальянский инженер и агроном Ганнибал Чертани.

100 лет назад родился Паскаль Марквиц, испанский матадор. Погиб на арене в Мадриде в 1941 году, когда бык ударом рога в грудную клетку нанёс ему смертельную рану.



СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.


В избранное