Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юбилейные и памятные даты человечества: 21 марта 2015.



Доброго вам времени, дорогие любители истории, культуры и правды

21 марта 2015, суббота:

СОБЫТИЯ:

* 425 лет назад (1590 год) турецко-персидская война закончилась подписанием мирного Стамбульского договора. В результате Персия потеряла всё Закавказье, включая современную территорию Грузии и Армении, отошедшие к Османской империи.

* 225 лет назад (1790 год) французское национальное собрание упраздняет непопулярный у населения солевой налог Габель. Каждый производитель соли был обязан продавать всю произведённую соль исключительно соляным складам под угрозой конфискации. Соляные склады покупали соль у производителей по фиксированной цене. Затем купленная соль перепродавалась розничным торговцам по более высокой цене. Разница между ценой, по которой государство покупало соль у производителей, и отпускной ценой соли для розничных торговцев, и составляла налог (габель).

* 75 лет назад (1940 год) немецкие учёные Отто Фриш и Рудольф Пайерлс доложили нацистскому правительству о возможности создания атомной бомбы в процессе реализации немецкой ядерной программы. Интересно, что с 1945 года, одновременно с поиском на территории поверженной Германии немецких учёных и инженеров всех специальностей, имеющих хотя бы косвенное отношение к военным исследованиям и производству, начинается поиск и вывоз на территорию СССР лучших немецких учёных-ядерщиков. Часть вывезенных в СССР немцев-учёных была найдена в лагерях для военнопленных. Всего было выявлено 1600 человек, имевших отношение к ядерным исследованиям, среди них 111 докторов физико-математических наук.

* 50 лет назад (1965 год) Мартин Лютер Кинг начинает третий гражданский марш протеста с целью принятия чернокожего населения Америки в списки избирателей. Марш заканчивается успехом.

* 25 лет назад (1990 год) провозглашена независимость Намибии, 75 лет находившейся под господством ЮАР.



ЛЮДИ:

* 175 лет назад (1840 год) родился Франциск Богушевич, - белорусский поэт, один из начинателей новой национальной белорусской литературы. Воевал в отряде Людвика Нарбута (Польское восстание 1863—1864 годов). После разгрома восстания жил на Украине, учился в Нежинском юридическом лицее. Работал адвокатом — защитником прав крестьянства. После амнистии для всех участников восстания, приуроченной к восхождению на трон Александра III, переехал с семьей в Вильно. Работал в адвокатской конторе, писал статьи в польскоязычный журнал "Край". По свидетельству Ф. Оскерки, который являлся "близким соседом и знакомым" Богушевича, последний — "горячий патриот — поляк, который в личных и достаточно частых… беседах утверждал, что единственной причиной, которая побуждала его и его предшественников писать на том говоре (т. е. по белорусски), было опасение возможной руссификации тамошнего люда".

* 100 лет назад (1915 год) скончался Фредерик Тейлор, - американский инженер, основоположник научной организации труда и менеджмента. Оформил патентами около сотни своих изобретений и рационализаций. Капиталисты критиковали Тейлора — поскольку он упорно настаивал на том, что львиная доля роста доходов в результате внедрения "научных методов управления" должна доставаться рабочим, а не владельцам предприятий. Тейлор писал в своих работах: "Главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника". Также Тейлор полагал, что власть на предприятиях не должна принадлежать его владельцу только на основании права собственности. Управлять должны специально подготовленные люди, которые в нынешней терминологии называются менеджерами. Для капиталистов того времени это было чудовищной ересью. В печати его называли "социалистом" и "смутьяном". Ленин же назвал систему Тейлора "„научной" системой выжимания пота". Тем не менее он рекомендовал выявить содержащиеся в системе Тейлора рациональные элементы и творчески их использовать в Советской России.



Источник информации: портал ПАЛОМНИК.


В избранное