Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О верах и религиях для верующих и неверующих


Приветствую вас, дорогие подписчики и единомышленники и представляю очередной выпуск рассылки.

Сотворение мира в исламе

Ислам является самой молодой мировой религией, в окончательном виде он был сформулирован в 7 веке проповедях пророка Мухаммеда.

В целом история сотворения мира в исламе во многом похожа на христианскую. Мир и все сущее в нем были сотворены всемогущим Аллахом за 6 дней из ничего. Два полных дня ушло у Аллаха на сотворение небес и земли, еще за четыре дня он воздвигнул незыблемые горы над землей, наделил землю благодатью и распределил по ней пропитание. Последними Аллах сотворил разумных существ: ангелов, джинов и первого человека из праха земли (в Коране также упоминается о глине).

Ангелы и джинны были созданы Аллахом прежде человека. Эти разумные существа сотворены из различной материи и функции их не одинаковы.

Ангелы, сотворенные из света, живут на небесах и исполняют решения и приказы Аллаха. Об обязанностях ангелов говорится во многих местах Корана. Ангелы оберегают людей. Им поручена охрана рая и ада, они непременные участники всех стадий посмертного суда. К "приближенным", находящимся у престола Аллаха и выполняющим самые важные поручения, относятся Джабраил (Гавриил), Микал (Михаил), Малик - глава стражей ада, а также "ангел смерти", позже названный в преданиях Израилом.

Джинны сотворены из бездымного огня, живут на земле и чаще всего проявляют себя как враждебная сила, но могут помогать пророкам и простым людям.

Первый человек - Адам - был создан Аллахом, чтобы утвердить своего наместника на земле. Творение человека описывается в Коране не единожды. Затем Бог дал ему стройную фигуру и вдохнул в него от Духа Своего.

Наделив Адама знанием имен всех вещей и существ, Бог повелел ангелам преклониться перед ним. Все ангелы, кроме Иблиса, возгордившегося своим происхождением из огня, преклонились, признавая превосходство человека в знании и мудрости. Иблис был низвергнут из рая и обречен на муки ада, но умолил Бога дать ему отсрочку "до того дня, пока они будут воскрешены".

Иблис (Шайтан, Сатана) - главный источник зла: вознамерившись отомстить человеку за изгнание из рая, он и злые духи (шайатин) пытаются сбить человека с пути служения богу, отвлекают его от молитвы, подбивают на греховные поступки.

Бог создал Адаму супругу, имя которой в Коране не названо, но по аналогии с библейским именем жены Адама - Евы предания называют ее Хаввой. Адам и Хавва поселились в раю и могли питаться его плодами, но им было запрещено даже приближаться к заповедному древу. Иблис стал внушать им, что Бог запретил вкушать плоды того древа "чтобы вы не стали ангелами или бессмертными". Нарушив божий наказ, Адам и Хавва осознали свою наготу и стали прикрываться листьями райских деревьев. Бессмертными они не стали, но были низвергнуты из рая.

Особый акцент в исламе делается на то, что Аллах творил с легкостью и "усталость не коснулась Его". Мысль о том, что всемогущий Бог мог испытать чувство усталости в этой религии считается невозможной.

Сотворение мира в исламе обусловлено исключительно волей всемогущего Аллаха. Он одновременно - Бог, Творец и Устроитель всего сущего, он вечен и не был рожден, Аллах был и будет всегда.

 

Сотворение мира в мифологии майя

Давным-давно на земле не было ни людей, ни животных, ни камней, ни деревьев. Не было ничего. Это была бескрайняя и печальная равнина, покрытая водами. В сумеречной тишине обитали божества Тепев, Кукумац и Хуракан. Они разговорились и пришли к соглашению о том, что надлежало сделать.

Они разожгли свет, который впервые осветил землю. Море отступило, обнажая землю, которую можно было обрабатывать и на которой расцветали цветы и деревья. Прекрасное благоухание вознеслось к небу от только что сотворенных лесов.

Боги радовались своим творениям. Однако они подумали, что деревья не должны оставаться без слуг и хранителей. Тогда они разместили на ветвях и возле стволов животных всех видов. Животные оставались неподвижными до тех пор, пока боги не приказали каждому из них: - Ты пойдешь пить воду из рек. Ты отправишься спать в пещере. Ты будешь ходить на четырех ногах, и однажды твоя спина познает тяжесть переносимых грузов. А ты, птица, будешь жить в ветвях и летать по воздуху, не боясь упасть.

Животные повиновались приказам. Боги подумали, что все живые существа должны быть размещены в их естественной среде, но не должны жить в безмолвии, так как безмолвие - это синоним опустошения и смерти. Тогда они дали им голоса. Но животные умели только кричать, не умея сказать ни одного разумного слова.

Огорченные боги посоветовались и обратились к животным: поскольку вы не сумели понять, кто мы такие, вы будете вечно жить в страхе перед другими. Одни из вас будут без всякого отвращения пожирать других.

Услышав эти слова, животные попытались заговорить. Однако из их глоток и пастей вылетали одни только крики. Животные покорились и приняли приговор: вскоре их начали преследовать и приносить в жертву, а мясо варить и есть гораздо более разумные существа, которым предстояло родиться.

 

Сотворение мира в славянской мифологии

В начале времен мир пребывал во тьме. Был во тьме лишь Род - прародитель всего сущего.

Вначале Род был заключен в Золотом Яйце. Но заточению пришел конец. Род родил Любовь - Ладу-матушку, силой Любви разрушил свою темницу и породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, в том числе наш земной мир. Солнце вышло из его лица, Месяц - из его груди, Гром - из голоса, Звезды - из глаз, Зори - из бровей, Ночи - из дум, Ветры - из дыхания.

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана, которые отделил от небесных вод каменной твердью.

Так Род породил все, что мы видим вокруг - все, что при Роде - то есть Природу. В небесах он воздвигнул три свода. Род отделил мир видимый, явленный - Явь, от мира невидимого, духовного - Новь. Род отделил Свет от Тьмы. Род отделил Правду от Кривды.

Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов-ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосков разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим принялся сбивать это молоко. Из полученного масла была сотворена Мать Сыра Земля.

В огненной колеснице Род утвердил Гром гремящий. Солнце было утверждено в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной. Род испустил из своих уст Дух Божий - птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога - Небесного Отца.

Сварог закончил миротворение. Он стал хозяином земного мира, владыкой Божьего Царства. Сварог утвердил двенадцать столпов, подпирающих небосвод.

По другой версии создание Земли происходило немного иначе. Род родил затем Землю-матушку, но Земля ушла в темную бездну Океана. Сварог просил Уточку принести ему земли со дна Океана. Трижды ныряла Уточка, но лишь в третий раз смогла принести в клюве горсть земли. Взял Свaрог горсть земли и стал мять в ладонях со словами "Обогрей-ка, Красно Солнышко, освети-ка, Месяц светлый, подсобите, ветры буйные! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матушку, мать кормилицу. Помоги нам, Род! Лада, помоги!" Ветры сдули землю с ладони, и она упала в море. Обогрело ее Солнце Красное - запеклась Сыра Земля сверху корочкой, остудил затем ее светлый Месяц. Так создал Свaрог Землю-матушку.

Под Землей Сварог учредил три подземные свода - три подземных царства. А чтобы Земля не ушла опять в море, Род родил под ней змея Юшу, который держит ее на себе.

Возможно, Род был известен древним европейцам. Например, в английской языке слово "rod" также значит "королевский скипетр" (то есть Род - это Скипетр Власти Всевышнего). Есть в английском созвучное слово "road" значащее "путь" (то есть Путь к богу). Есть и другое созвучное слово: "root" - "корень" (Корень Существования, Корень Мирового Древа). И есть слово "rood" - "крест", означающее символ веры.

 

Дополнительно о сотворении человека

Интересно, что человек по-древнееврейски "адам" - мужской род от "земля" ("адама"), что объясняет творение его из глины. Подобный миф существовал у вавилонян и египтян. У первых бог Бел отрезал собственную голову, а другие боги собрали кровь, смешали ее с землею и из этого кровавого теста вылепили людей. В египетской мифологии Хнум, отец богов, вылепил людей из глины на гончарном круге. Прометей также вылепил первых людей из глины. По представлениям австралийских аборигенов, создатель Бунджил большим ножом срезал три крупных куска древесной коры, положил на один из них кусок глины и тем же ножом вымесил ее, а затем вылепил человеческие фигуры. После этого он стал дышать им в рот, и они ожили. Аналогичный миф встречаем у маори в Новой Зеландии. Бог Тика назвал созданного им человека Тикиагуа, т.е. подобие Тики.

На Таити бог создал женщину из одной из костей ("иви") человека. Параллель вплоть до фонетической: иви - Ева. На островах Тихого океана первые люди созданы из глины, замешанной на крови различных животных, и от этого зависит их характер: люди, в которых течет кровь крысы - воры, змеи - трусы, петуха - храбрецы. Иногда боги обсуждают созданные модели и улучшают их. Создают человека из деревьев, скал, но все же глина остается наилучшим и наиболее распространенным материалом. Порой бог трудится не покладая рук, вылепляя каждого младенца, которому предстоит родиться на свет. Иногда людей создают птицы, и мы возвращаемся к тотемизму.

Различный цвет кожи у разных рас объясняют цветом глины. Хорошие люди созданы из хорошей глины, плохие - из плохой.

По словам индейцев племени майду в Калифорнии, первые люди созданы существом, которое спустилось с неба по веревке, сделанной из птичьих перьев. Его тело сияло, как солнце, но лицо было закрыто и невидимо для глаз.

 

Все материалы рассылки вы можете найти на сайте "Я - атеист" по адресу http://ateist.far.ru.


В избранное