Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Органы чувств 26.11.2013 (Органы чувств) Как обонятельная система выделяет один запах из многих Распознавание запаха в их смеси происходит благодаря специфической нейронной активности, соответствующей именно этому аромату и возникающей всякий раз, когда этот запах достигает обонятельных рецепторов.


Нервная система 22.11.2013 (Нервная система) В ДНК человека обнаружен механизм биологических часов Американские ученые обнаружили в ДНК человека механизм внутренних биологических часов, который определяет возраст наших тканей и органов.


Органы чувств 21.11.2013 (Органы чувств) Слух адаптируется к разной громкости не так, как считалось Удалось выяснить, что адаптация происходит без участия кальциевых каналов в клеточных рецепторах.


Эволюция человека 20.11.2013 (Эволюция человека) Ученые выяснили, почему носы у мужчин больше, чем у женщин Группа ученых из Айовы, Огайо и Колорадо установила, что у мужчин носы в среднем на 10% больше, чем у женщин.


Мышечная система 06.11.2013 (Мышечная система) Открытие новой связки в колене поможет при проведении операций Хирурги университетской клиники бельгийского Левена Стивен Клэс и Йохан Беллеманс открыли ранее неизвестную связку в колене человека.


Органы чувств 31.10.2013 (Органы чувств) Сетчатка определяет направление движения Дендриты некоторых ганглионарных клеток сетчатки реагируют на направленное движение источника света и посылают в мозг уже готовую информацию о нём.


Нервная система 28.10.2013 (Нервная система) Нейронные дендриты манипулируют информацией Дендриты, как и аксоны, способны генерировать собственный импульс, с помощью которого они могут влиять на избирательность аналитических центров коры по отношению к внешнему раздражителю.


Система органов пищеварения 24.10.2013 (Система органов пищеварения) Состав ротовой микрофлоры зависит от расы Генетические особенности разных рас, по-видимому, обусловливают различия в микрофлоре рта, так что некоторые расы можно угадать со стопроцентной точностью.


Эволюция человека 18.10.2013 (Эволюция человека) Обнаружен древнейший череп человека прямоходящего Анализ находки привёл учёных к выводу о том, что Homo erectus должен поглотить два других вида ранних Homo.


Нервная система 17.10.2013 (Нервная система) Нейроны поддерживают контакты друг с другом во время простоя В моменты «безработицы» нейронная сеть поддерживает себя в форме, с особой силой реагируя на посторонние сигналы.


Нервная система 07.10.2013 (Нервная система) Сверхсильный магнит помог рассмотреть неизученную зону мозга С помощью усиленной фМРТ удалось получить более чёткое изображение периакведуктального серого вещества.


Органы чувств 21.09.2013 (Органы чувств) Люди различают 10 основных запахов Тысячи ароматов, которые может чувствовать человек, делятся на 10 основных типов.


Нервная система 19.09.2013 (Нервная система) Мозг сохраняет биоэлектрическую активность даже в глубокой коме Даже в глубокой коме нейроны гиппокампа посылают сигналы, которые распространяются по коре мозга.


Нервная система 04.09.2013 (Нервная система) Сон улучшает электроизоляцию нервов Во время сна в клетках нейроглии активируются гены, отвечающие за производство миелина.


Эволюция человека 02.09.2013 (Эволюция человека) Европейцы подросли на 11 см за сто лет Британские ученые выявили, что сегодня рост среднестатистического европейца увеличился почти на 11 см, если сравнивать с данными 70-х гг. XIX в.


Новые книги

Анатомия (Анатомия) 1986 Саган К. Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого мозга Книга написана американским ученым Карлом Саганом, который популярно рассказывает о том, как современная наука стремится раскрыть тайну происхождения и формирования человеческого разума. Карл Саган принадлежит к тем западным ученым, которых волнует и настоящее и будущее человечества, и потому выступающим против милитаризации космоса и угрозы ядерной катастрофы. Эта тема отчетливо звучит в книге 'Драконы Эдема'. Для широкого круга читателей.


Анатомия, Физиология (Анатомия, Физиология) 1975 Парин В.В., Космолинский Ф.П., Душков Б.А. Космическая биология и медицина В этой книге авторы рассказывают об основных задачах космической биологии и медицины, которые сводятся к разработке методов отбора и подготовки космонавтов, медицинскому обеспечению безопасности полетов, поддержанию нормальной жизнедеятельности, здоровья и высокой работоспособности человека в условиях длительного обитания на космических кораблях в межпланетном пространстве и на других планетах солнечной системы. В настоящее издание включены сведения о последних полетах советских космонавтов на кораблях 'Союз' и американских астронавтов на кораблях 'Аполлон'. Книга окажет помощь учителям в преподавании анатомии, физиологии и общей биологии в средней школе.


История физиологии (История физиологии) 1948 Майоров Ф.П. История учения об условных рефлексах Книга посвящается И. П. Павлову и павловской школе. Она написана преимущественно для физиологов, работающих в области изучения высшей нервной деятельности, а также и для физиологов вообще.


Физиология (Физиология) 1981 Георгиева С.А., Беликина Н.В., Прокофьева Л.И., Коршунов Г.В., Киричук В.Ф., Головченко В.М., Токаева Л.К. Физиология человека В учебнике освещены общие и частные вопросы нормальной физиологии человека с учетом современных достижений биологической и медицинской науки. Учебник включает 13 глав. В I главе приводятся сведения о предмете физиологии, ее задачах и методах исследования, рассматриваются вопросы нейрогуморальной регуляции и интеграции функций организма. В последующих главах (II-XIII) излагаются вопросы частной физиологии: крови, кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ и энергии, выделения, эндокринной, нервно-мышечной и центральной нервной систем, высшей нервной деятельности и органов чувств. Учебник написан в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначен для учащихся медицинских училищ.



В избранное