Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека



Новости

Кожа 23.09.2015 (Кожа) Каждого человека окружает индивидуальное «микробное облако» Люди, сами того не осознавая, оставляют в пространстве след из микробов. Выделяемые с поверхности кожи бактерии создают «микробное облако» вокруг каждого человека. Теперь выяснилось, что эти облака настолько же уникальны, как и отпечатки пальцев.


Генетика 16.09.2015 (Генетика) Целая семья из Бразилии гордится лишними пальцами Семейство Да Силва из Бразилии известно не только на всю страну, но и на весь мир. У всех его членов имеется по шесть пальцев на каждой руке и ноге.


Кости и их соединения 16.09.2015 (Кости и их соединения) Гормон мышечной ткани спасает кости Группа исследователей обнаружила возможный путь борьбы с остеопорозом при помощи гормона ирисина, который выделяется мышцами при работе.


Эволюция человека 14.09.2015 (Эволюция человека) Человек из Диналеди — новый вид примитивных людей Большая международная команда антропологов под руководством Ли Бергера описала новый вид гоминид, которого она отнесла к роду Homo. Открытое местонахождение является уникальным по количеству костей (поднято на поверхность полторы тысячи костных единиц, из них только десяток не принадлежит гоминидам) и полноте скелетов. В анатомии представителей нового вида H. naledi сочетаются признаки людей и австралопитеков, однако человеческих черт всё же больше. Для понимания эволюционной истории важно, что небольшому мозгу приданы маленькие зубы и развитые, вполне человеческие, руки и стопы. Это означает, что «человеческая» эволюционная линия, характеризующаяся такими признаками, как двуногость, трудовая деятельность, пониженная агрессивность и развитые социальные отношения, не обязательно подразумевает укрупнение мозга.


Органы чувств 03.09.2015 (Органы чувств) Девушка слышит удары сердца и вращение глазных яблок Эта 27-летняя девушка страдала от редкого расстройства, из-за которого она слышала механику собственного тела. Она распознавала звуки движения глазных яблок, ударов сердца и даже пищеварения.


Клетки и ткани 18.08.2015 (Клетки и ткани) Почему восстанавливается печень В печени мышей обнаружены специальные клетки, которые отвечают за ее восстановление. До сих пор оставалось неизвестным, за счет чего происходит их обновление.


Эволюция человека 08.08.2015 (Эволюция человека) Ученые выяснили, какая 'диета' позволила развить мозг древних людей Ученые узнали, что 3 миллиона лет назад человеческий мозг сумел начать быстрое развитие благодаря переходу на продукты с большим количеством крахмала и других высококалорийных углеводов.


Эндокринные железы 07.08.2015 (Эндокринные железы) Медики нашли причину быстрого старения тимуса у взрослых лиц Быстрое старение тимуса у взрослых лиц связано с неспособностью этой железы защититься от свободных радикалов.


Нервная система 06.08.2015 (Нервная система) Сон на боку наиболее эффективен для очищения мозга от токсинов Сон в латеральной позиции (на боку) по сравнению со сном на спине или животе позволяет мозгу очищаться от продуктов жизнедеятельности более эффективно. Это означает, что поза сна может способствовать защите от неврологических заболеваний, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона. Такие результаты получены в исследовании, выполненном в американском Университете Стоуни-Брук (Stony Brook University).


Клетки и ткани 03.08.2015 (Клетки и ткани) Рентгеновские лучи помогли обнаружить неизвестный компонент волос На прошедшем в Филадельфии заседании Американского кристаллографического общества группа ученых из Бразилии и США сообщила об открытии неизвестного ранее компонента в составе волос.


Клетки и ткани 01.08.2015 (Клетки и ткани) Инновационная 3D-карта мозга позволяет рассмотреть клетки в наномасштабе Команда исследователей из Гарвардского университета под руководством Нараянана Кастури (Narayanan Kasthuri) и Джеффа Лихтмэна (Jeff Lichtman) создала уникальную карту нервной сети, на которой видна структура отдельных нейронов. Итог работы был продемонстрирован на примере области мышиного мозга, ответственной за сенсорное восприятие.


Органы чувств 21.07.2015 (Органы чувств) Вкус жира предложено считать шестым базовым вкусом Корделия Раннинг (Cordelia A. Running), Брюс Крейг (Bruce A. Craig) и Ричард Мэттес (Richard D. Mattes) из Университета Пердью (США) опубликовали в журнале Chemical Senses статью, в который предложили признать вкус жира шестым базовым вкусом. Они даже придумали для него название oleogustus.


Клетки и ткани 19.06.2015 (Клетки и ткани) Найден фермент, влияющий на работу 90% внеклеточных белков Сотрудникам Калифорнийского университета удалось обнаружить фермент, который отвечает за фосфорилирование более 100 секретируемых клеткой белков.


Нервная система 16.06.2015 (Нервная система) Во время исследования мозга человека ученые нашли черный ход Как выяснилось, ряд внешних пределов пронизывает область с лимфатическими сосудами, соединенными с остаточным телом. Большое количество лимфатических сосудов образовывает черный ход, проникая во внутреннюю структуру мозга и отвечая за отведение жидкости.


Клетки и ткани 13.06.2015 (Клетки и ткани) Клетки мозга могут «спать» и «бодрствовать» in vitro Ученые показали, что состояния сна и бодрствования свойственны не только мозгу человека и животных, но могут быть воспроизведены в лабораторных условиях в пробирке. Молекулярные механизмы регуляции этих двух состояний в нейронах и глие in vitro совпадают с контролем нейронных сетей in vivo.


Кровообращение, Нервная система 09.06.2015 (Кровообращение, Нервная система) Открыты лимфатические сосуды в мозговых оболочках Журнал Nature опубликовал статью группы ученых из Университета Виргинии, которые обнаружили ранее неизвестную сеть лимфатических сосудов в оболочках мозга. Пока эта анатомическая структура найдена у лабораторных мышей, но исследователи полагают, что она имеется и у людей.


Клетки и ткани 28.05.2015 (Клетки и ткани) У человека ученые насчитали 6 типов тканей способных к регенерации Оказывается, в нашем организме есть 6 типов тканей, которые могут быть воспроизведены с помощью питания. Это может быть большим сюрпризом для некоторых людей. Однако без регенерации тканей – постоянного обновления клеток в организме – чудо человеческого тела не могло бы существовать.


Обмен веществ и энергии 22.05.2015 (Обмен веществ и энергии) Время приема пищи влияет на метаболизм сильнее, чем распорядок дня Из-за суточных ритмов организма толерантность к глюкозе у человека снижается вечером, даже если «день» и «ночь» экспериментально поменять местами, показали исследователи из Бостона.


Новые книги

Анатомия/09. Нервная система (Анатомия/09. Нервная система) 1966 Вартанян Г.А., Василевский Н.Н., Манина А.А., Меницкий Д.Н., Певзнер Л.З. Механизмы деятельности центрального нейрона Настоящая книга является первым отечественным изданием подобного типа. В основу монографии был положен цикл лекций, прочитанных авторами в 1965 г. в Институте экспериментальной медицины (Ленинград). Тот факт, что лекции неизменно собирали полную аудиторию, позволяет надеяться, что монография окажется полезной. В целях наиболее полного освещения вопроса в книге отражены не только физиология, но и биохимия и ультраструктура нейрона. В заключительных главах делаются попытки на основе изучения элементарных процессов и при помощи упрощенных нейрокибернетических моделей представить гипотетические механизмы интеграции многих нейронов и таких относительно сложных центральных процессов, как ориентировочный рефлекс и временная связь.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение.
Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология) 1982 Цузмер А.М., Петришина О.Л. Человек. Анатомия, физиология и гигиена Анатомия - наука, изучающая строение и форму организма и его органов. Физиология - наука, изучающая жизненные функции целостного организма, отдельных органов и их систем. Гигиена - это наука о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации его труда и отдыха. Эти три науки тесно связаны между собой. Поэтому в школе их основы изучают вместе.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств.
Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные) 1965 Сыльванович В. Малый анатомический атлас Краткий атлас анатомии человека содержит целый ряд собственных схем оригинальных рисунков и иллюстраций. Включены также рисунки из других известных анатомических атласов.


Физиология (Физиология) 1983 - Справочник по космической биологии и медицине В третьем издании справочника (второе издание вышло в свет в 1972 г.) содержатся материалы, отражающие современное состояние знаний о жизни и деятельности человека в условиях космического полета, о методах и средствах поддержания его умственной и физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости, о мерах профилактики и защиты организма от неблагоприятного влияния факторов окружающей среды. Описаны функциональные изменения основных систем организма человека в космическом полете, причины их возникновения и лежащие в их основе физиологические механизмы. В книгу включено большое число новых понятий и терминов, полностью обновлены тексты всех статей. Книга рассчитана на врачей, биологов, физиологов, инженеров-конструкторов, студентов медицинских вузов.



В избранное