Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека



Новости

Нервная система 23.12.2017 (Нервная система) Классическое представление о работе нейронов мозга оказалось ошибочным Человеческий мозг содержит около 86 миллиардов нейронов. Каждый из этих нейронов соединяется с другими клетками, образуя триллионы соединений. Место контакта двух нейронов или нейрона и получающей сигнал клетки называют синапсом. Через эти синапсы осуществляется передача нервного импульса.


Генетика 18.12.2017 (Генетика) Три поколения одной семьи перестали ощущать боль Члены этой семьи из Италии не чувствуют боли, они даже катались на лыжах со сломанными конечностями. Виной этому генетическая мутация, на основе которой ученые надеются создать революционный анестетик.


Нервная система 18.12.2017 (Нервная система) Зачем неврологам большие данные В июне 1985 года Артур Тога был в отличном настроении. Он завершал отпуск с женой в Европе, его Дебби была на седьмом месяце, и в сентябре они ждали ребенка. После трех недель, проведенных в Париже и на греческих островах, им было пора возвращаться домой. Молодой доцент медицинской школы Университета Джорджа Вашингтона не мог тогда знать, чем обернется для него и его семьи отмена прямого рейса в Нью-Йорк.


Кожа 13.12.2017 (Кожа) Механизм обновления кожи оказался невероятно простым Результаты исследований впервые показали, что существование таких сложных тканей, как кожа, основаны на простейших принципах самоорганизации.


Генетика, Кожа 05.12.2017 (Генетика, Кожа) Наследование цвета кожи оказалось весьма запутанным Цвет кожи определяется гораздо более сложно, чем считалось до сих пор, и у разных людей может зависеть от разного количества различных генов, не все из которых известны.


Эндокринные железы 01.12.2017 (Эндокринные железы) Тестостерон защищает мужчин от астмы Мальчики заболевают астмой в полтора раза чаще девочек, но в подростковом возрасте эта ситуация начинает меняться и среди взрослых уже женщины подвержены этой болезни в два раза чаще, чем мужчины. Ученые подозревали, что такое изменение вызывается половыми гормонами, теперь группа исследователей из США подтвердила это предположение.


Нервная система, Эволюция человека 27.11.2017 (Нервная система, Эволюция человека) В человеческом неокортексе есть редкий тип нейронов, отсутствующий у шимпанзе и горилл Попытки понять, чем человеческий мозг отличается от обезьяньего, продолжаются уже полтора века, однако до сих пор найдено не так уж много серьезных отличий кроме размера. Сравнение полных транскриптомов 16 отделов мозга у людей, шимпанзе и макак выявило множество генов, активность которых заметно изменилась в человеческой эволюционной линии. Попутно выяснилось, что в человеческом неокортексе есть редкий тип дофаминовых нейронов, отсутствующий у шимпанзе и горилл, хотя у нашей более далекой родни — орангутанов и нечеловекообразных обезьян — такие нейроны в коре имеются. Полученные данные станут важным подспорьем в поисках причин человеческой уникальности.


Система органов пищеварения 26.11.2017 (Система органов пищеварения) Бактерии регулируют движения кишечника Баланс микробиома кишечника может играть ключевую роль в нормальной кишечной перистальтике.


Нервная система 25.11.2017 (Нервная система) В Австрии открыт новый важный элемент функции нервной системы Нервные клетки - нейроны - взаимодействуют между собой путем передачи химических сигналов через синапсы. Этот механизм зависит от сложной системы, включающей различные белки, сенсоры, модуляторы и прочее.


Генетика 23.11.2017 (Генетика) Генетический топ-10 Специалист по информатике Петер Керпенджиев (Peter Kerpedjiev) проанализировал данные об исследованиях генов человека, собранные за много лет Национальной медицинской библиотекой США. Он извлек оттуда данные о всех научных статьях, где описывались структура, функции и местоположение генов человека или белки, которые кодируются этими генами. В результате удалось определить самые “популярные” гены, наиболее часто привлекающие внимание исследователей.


Органы чувств 22.11.2017 (Органы чувств) Развенчиваем главный миф о человеческом обонянии Принюхайтесь: чем пахнет там, где вы читаете этот текст? Вполне возможно, вы тоже недооцениваете собственный нос. Нейробиолог Джон Макганн из Университета Ратгерса утверждает, что превосходство животных над человеком в части обоняния не более чем байка из XIX века, не имеющая под собой научных оснований.


Нервная система 22.11.2017 (Нервная система) Как нейробиологи-«революционеры» опровергали догму, гласившую, что нервные клетки не восстанавливаются В июне 2013 года в научном журнале Cell вышла работа большой международной группы исследователей из Швеции, Франции, Германии и США. В ней ученые предоставили свидетельства нейрогенеза — рождения новых нервных клеток — во взрослом мозге.


Клетки и ткани, Кровообращение 21.11.2017 (Клетки и ткани, Кровообращение) Вирусы-бактериофаги могут быть связаны с иммунной системой человека Исследователи заявили, что обнаружили ранее неизвестную способность бактериофагов.


Генетика, Эволюция человека 13.10.2017 (Генетика, Эволюция человека) Генетика цвета кожи Исследователи под руководством Сары Тишкофф (Sarah Tishkoff) из Пенсильванского университета опубликовали работу, где прослеживается эволюция и распространение по миру генов, определяющих цвет кожи человека.


Физиология 03.10.2017 (Физиология) Нобелевскую премию по медицине дали за изучение «биологических часов» тела Американские учёные Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг стали лауреатами Нобелевской премии 2017 года по физиологии и медицине. Награду им присудили за изучение молекулярных механизмов, которые контролируют «биологические часы».


Система органов пищеварения 24.09.2017 (Система органов пищеварения) IBM начала исследование человеческого микробиома и его влияния на здоровье Если под словом «геном» мы понимаем совокупность генов, содержащихся в наборе хромосом отдельно взятого организма, то «биом» — это совокупность микроорганизмов, обитающих в человеческом теле. И по сей день учёные имеют очень смутные представления о том, как биом влияет на нашу жизнь и здоровье. Компания IBM надеется, что ей удастся пролить свет на взаимосвязь этой сложной экосистемы и человеческого иммунитета при помощи распределённой сети компьютеров в рамках программы World Community Grid.


Клетки и ткани, Система органов дыхания 20.09.2017 (Клетки и ткани, Система органов дыхания) В легких человека обнаружен новый тип клеток Группа исследователей во главе с учеными из Бостонского университета нашла в легких человека новый тип клеток, который участвует в иммунной защите от бактерий, вызывающих пневмонию.


Кости и их соединения 18.09.2017 (Кости и их соединения) Таз женщин с возрастом меняется несколько раз Немецкие ученые установили, что параметры таза у женщин неоднократно претерпевают изменения в течение жизни. По словам медиков, после наступления 40-летия женский таз начинает все больше походить на мужской.


Нервная система 21.08.2017 (Нервная система) Открыта еще одна область мозга, где нейроны восстанавливаются В мозге взрослых мышей нейрогенез продолжается в миндалевидном теле — возможно, этот процесс помогает ему лучше запоминать, забывать и бояться.


Эволюция человека 03.08.2017 (Эволюция человека) В иммунной системе человека найден аналог химического синапса Ученые пролили свет на то, как происходит взаимодействие T- и B-лимфоцитов при формировании иммунного ответа. Оказалось, что лимфоциты человека для общения между собой используют гранулы с нейромедиатором дофамином, а способ передачи сигнала аналогичен тому, что имеется в нервной системе. Поразительно, что у мышей нет подобного механизма общения лимфоцитов. Хотя у мышей, как и у людей, во время взаимодействия T- и B-лимфоцитов формируется положительная обратная связь, усиливающая взаимодействие клеток. Но у людей, судя по всему, это происходит эффективнее.


Эволюция человека 27.07.2017 (Эволюция человека) Разделение на «сов» и «жаворонков» помогало сторожить поселения людей древности Группа антропологов из Канады, США и Танзании проверила гипотезу, согласно которой разделение типов суточной активности («сов» и «жаворонков») возникло для обеспечения постоянной охраны поселений людей в глубокой древности.


Физиология 26.07.2017 (Физиология) Топ-10 недостатков конструкции человеческого тела Греки были одержимы математически совершенным телом. Но, к сожалению для тех, кто гонится за идеалом, мы созданы не Пигмалионом, мифическим скульптором, высекшим из камня безупречную женщину, а скорее секретным агентом Макгайвером: эволюция построила наши тела из биологического эквивалента скотча и обрезков пиломатериалов. И единственный способ как-то поправить дело (пока стремительный удар астероида или цепная реакция в ядерном боеприпасе не побудят эволюцию начать всё с чистого листа) — латать и подклеивать текущую модель.


Генетика, Нервная система 25.07.2017 (Генетика, Нервная система) Нейронаука в ожидании краниопагов В 2006 году у супругов Хоган родились две девочки-близняшки, Криста и Татьяна. Ещё в утробе матери они срослись головами и в таком виде появились на свет. Краниопаги, то есть сиамские близнецы, соединенные в районе головы — явление крайне редкое, один случай на 6 миллионов рождений. Но Криста и Татьяна уникальны даже среди краниопагов: мозг одной сестры соединен с мозгом другой.


Новые книги

Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10.
Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология) 1983 Воронин Л.Г., Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека Пособие содержит методические рекомендации по проведению опытов, наблюдений и самонаблюдений по всем темам курса анатомии, физиологии и гигиены человека для средней школы. Материал пособия может быть использован на уроке, а также на факультативных и кружковых занятиях.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09.
Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология) 1969 Кабанов А.Н., Чабовская А.П. Анатомия, физиология и гигиена детей дошкольного возраста Учебник написан по программе дошкольных педагогических училищ. Анатомические и физиологические сведения об организме ребенка дошкольного возраста тесно увязаны с гигиеническими.


Анатомия/03. Мышечная система (Анатомия/03. Мышечная система) 1938 Лесгафт П.Ф. Анатомия мышечной системы В данном пособии главное внимание обращено на выяснение функции мышц. Предназначено для студентов физкультурных вузов как при прохождении курса анатомии, так и при разборе движений.


Анатомия/09. Нервная система (Анатомия/09. Нервная система) 1968 Наумова Т.С. Электрофизиологический анализ механизмов формирования условного рефлекса Книга посвящена электрофизиологическому анализу механизмов высшей нервной деятельности и в особенности анализу морфофункциональной организации процессов, сопровождающих формирование и закрепление условного оборонительного рефлекса. Обобщаются литературные и собственные наблюдения, касающиеся электрических реакций (суммарной активности, вызванных потенциалов, реакций нейронов) корковых и подкорковостволовых структур мозга при осуществлении ориентировочных рефлексов, на разных этапах становления условных рефлексов, а также дифференцировочного торможения. Рассматривается вопрос о роли взаимодействия специфической и неспецифической афферентации в целостных реакциях организма. Приводятся данные о локализации в коре и подкорковых структурах мозга следов условнорефлекторного возбуждения. Дается, также характеристика индивидуальных особенностей электрических процессов в корковых и стволовых образованиях мозга при осуществлении ориентировочных и условных рефлексов. К анализу материала привлечены современные достижения нейрофизиологии, физиологии и нейроморфологии. Книга предназначена для нейрофизиологов, биологов, психологов, кибернетиков и врачей неврологических специальностей.




В избранное