Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 9


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: эволюция пропорций и палео-пигмеи

На портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ появились новые интересные материалы.

Предупреждаем: новый раздел проекта "Достающее звено" ориентирован на подготовленного читателя.

Итак:

Станислав Дробышевский: Пропорции тела у древних людей и время возникновения адаптивных типов

Пропорции тела у древнего населения исследовались неоднократно. Чаще всего подобные работы выполняются с целью показать арктические адаптации европейских неандертальцев. Однако, телосложение в целом для гоминид разных эволюционных уровней до настоящего времени не анализировалось.

В этом исследовании рассмотрены наиболее комплектные скелеты ископаемых гоминид. Для сравнения приведены данные по контрастным группам современного человечества. В ряде случаев на ископаемых скелетах обнаруживается резкая асимметрия правой и левой сторон...

Читать дальше

Один из блоков нового раздела посвящен древним "пигмеоидным" популяциям.

Об ископаемых пигмеях

Древнейшим известным случаем является находка ключицы в Нармаде. Её длина реконструируется в пределах от 98 до 100 мм, что меньше, чем в среднем у андаманских женщин; реконструируемая ширина плеч у гоминида из Нармады совсем небольшая – около 240 мм, а рост – от 1375 до 1468 мм, со средней 1422 мм.

Предположительная датировка находки – от 200 до 700 тыс.л.н. Таким образом, появление отдельных популяций пигмеоидного облика можно отнести уже к среднему или даже нижнему неоплейстоцену...

Читать дальше


И классическая цитата:

Джим Аронсон рассказывает о принципах калий-аргонового метода датирования

В вашем теле сейчас находится около 400 граммов калия. Из этого количества только 20 миллиграммов — радиоактивный калий, или калий-40, если вспомнить его настоящее химическое название. Это очень немного, всего лишь одна 200-тысячная доля, но все же это огромное число атомов. Будучи радиоактивным, калий-40 непрерывно распадается, постепенно превращаясь в устойчивый элемент аргон, инертный газ. Вот сейчас калий-40, содержащийся в вашем теле, превращается в аргон со скоростью около 500 атомов в секунду. Вы, может быть, считаете, что это быстро и что таким образом скоро израсходуется весь калий-40. Но это не так. Если учесть число атомов, это совсем не быстро. Распад калия продолжается с момента образования Земли, и тем не менее этот процесс еще не кончился. В вашем теле находятся триллионы атомов калия-40. Это вещество циркулирует в природе в течение миллионов лет, распадаясь всегда с постоянной скоростью.

Читать и удивляться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
 АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное