Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск № 13


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: о хоббитах, австралийцах и зависти

На нашем портале в Новом году появилось несколько интересных материалов:

Два интервью с нашим Научным редактором (частично представляющие собой ответы на вопросы Читателей).

Станислав Владимирович Дробышевский: Кто видел отпечатки пальцев тасманийцев?

Вопрос: Насколько по-вашему могут быть вариабельны ещё неоткрытые виды вымерших гоминид? Есть ли вероятность найти что-то действительно удивительное и нехарактерное по отношению к известным нам гоминидам?

Запросто! До «хоббитов» никто их даже предположить не мог, ан ведь вот ведь! Правда, возможностей для того не так много. Это должны быть ОЧЕНЬ изолированные группы, а подходящих мест на Земле мало. Что касается причудливости, тут две главные возможности...

Читать и удивляться

Станислав Владимирович Дробышевский: Кау Свэмп: эректусами тут и не пахнет

Вопрос: Хотел бы узнать Ваше мнение об известных черепах древних австралийцев типа Кау Свэмп (Kow Swamp). Про них пишут, что это чуть ли не метисы сапиенсов с питекантропами…

Главная проблема этих австралийцев - что их больше закопали, чем изучили. Они очень погано исследованы. Своей антропологии в Австралии никогда особо не было...

Да, эти австралийские черепа – очень массивные. И чрезвычайно крупные, чуть ли не самые вообще большие черепа сапиенсов. А эректусы - например яванские Нгандонг или Сангиран – они ведь очень маленькие. Так что эти австралийцы по своим размерным характеристикам выходят более сапиенсы, чем многие европейцы.

Читать и удивляться

И комментарии Марины Львовны Бутовской, заведующей Центром эволюционной антропологии ИЭА РАН, прозвучавшие на 1-м заседании Клуба АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ 19 декабря 2010 года. Мы попросили Марину Львовну ответить на два вопроса наших Читателей.

Марина Львовна Бутовская: О зависти и интроверсии

Вопрос, присланный в Редакцию портала корреспондентом журнала "Русский пионер": Встречается ли зависть у животных, или это исключительно человеческое качество?

Я даже не уверена что чувство зависти есть у всех людей на нашей планете. Потому что например у хадза (африканское племя охотников-собирателей), которых я изучаю ряд лет, явно выраженного чувства зависти нет, по крайней мере в том плане, в котором мы привыкли это понимать...

Читать и удивляться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
 АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное