Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 41


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Говорящие обезьяны...

Новые интересные материалы появились на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

Наши эксперты - лингвист Светлана Анатольевна Бурлак и генетик Светлана Александровна Боринская - отвечают на Ваши новые вопросы, уважаемые Читатели:

«Уборка скорее бананы бананы». Говорят ли «говорящие обезьяны»?

Вопрос: Как относятся к феномену «говорящих обезьян» лингвисты? Правда ли, что обезьяны не могут овладеть синтаксисом?

Отвечает С.Бурлак: Разные лингвисты относятся по-разному. Например, в прошлом году на Летней лингвистической школе мне довелось слушать лекцию «Должны ли обезьяны говорить» (подразумевается, что не должны, конечно). А на мой взгляд, эти эксперименты очень интересны. Обезьяны продемонстрировали поразительные умственные способности. Об этом очень хорошо написано в книге З.А. Зориной и А.А. Смирновой «О чём рассказали говорящие обезьяны». Овладели ли обезьяны языком? Конечно, в полной мере не овладели. Но кое-как общаться при помощи слов (причём даже не только с экспериментаторами, но иногда и друг с другом) – вполне смогли. Что же до синтаксиса – это сложный вопрос. Обезьян проверяли на способность понимать порядок слов: чем отличается «положи мяч на сосновую ветку» от «положи сосновую ветку на мяч», «пусть собачка укусит змею» от «пусть змея укусит собачку» (это из опытов с бонобо Канзи, змея и собачка – игрушечные). Это им достаточно хорошо удаётся. Но синтаксис – это не только порядок слов. К области синтаксиса относится, например, то, что некоторые слова требуют при себе других: нельзя сказать «Вася – сын», надо обязательно указать, чей. А вот «Вася – врач» сказать можно. Хотя и «Вася – её врач» тоже не запрещено (а, например, «Вася – её всадник» – запрещено)...

Читать и удивляться

И поучительная цитата:

Чарльз Дарвин о пользе скептицизма в науке

Я пошел к своему садовнику-старику, родом из Кента, и спросли его, не слыхал ли он чего-нибудь на этот счет. «О, нет, сэр, - ответил он, - наверно, это ошибка – ведь бобы вырастают не с той стороны только в високосные годы, а сейчас у нас год не високосный». Тогда я спросил его, как они растут в обыкновенные годы и как в високосные, и сразу же обнаружил, что он ровно ничего не знает о том, как они растут вообще в любое время, но упорно стоял на своем.

Читать и улыбаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное