Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 51


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Снова о радиоуглеродном датировании... И как Дарвин относился к рабству

На нашем портале появились новые интересные материалы.

Подробный обзор на тему абсолютного датирования, подготовленный старшим научным сотрудником Института геологии и минералогии СО РАН:

Ярослав Всеволодович Кузьмин: Радиоуглеродный метод и его применение в современной науке

Результаты использования радиоуглеродного метода в археологии Старого и Нового Света обобщены в сводных работах. Из наиболее интересных и важных примеров можно назвать датирование Туринской плащаницы, рукописей Мёртвого моря, наскальных рисунков в пещерах Франции и Испании, древнейших в мире стоянок с керамикой и земледелием. Широкие возможности открыл радиоуглеродный метод археологам и дендрохронологам, которые теперь могут «привязать» свои данные к абсолютной шкале времени с помощью так называемого «сопоставления флуктуаций». В данном случае флуктуации есть резкие изменения содержания изотопа 14С в течение последних 10–12 тыс. лет, которые могут быть идентифицированы и сопоставлены с зафиксированными на международно признанной кривой пиками.

В датировании древних памятников не обошлось без разоблачения подделок. Ещё на заре радиоуглеродного метода один из первых образцов, предположительно из Древнего Египта, оказался современной копией. Хрестоматийным примером является датирование пилтдаунского «человека» из Англии (ожидаемый возраст – не менее 75 000 лет, реальный – 500–600 лет) и остатков «Ноева ковчега» на горе Арарат (их возраст составил всего 1200–1400 лет, а не как минимум 5000 лет согласно библейской хронологии).

Читать и просвещаться


Две красноречивые цитаты из знаменитой книги Чарльза Дарвина "Путешествие натуралиста на корабле "Бигль"":

О рабстве в Южной Америке

Те, кто участливо относятся к рабовладельцу и равнодушно — к рабу, никогда не ставят себя, повидимому, в положение последнего; какая унылая перспектива, нет даже надежды на перемену! Представьте себе, что над вами вечно висит опасность того, что жену вашу и ваших маленьких де­тей — существа, которые Природа даже раба побуждает на­звать своей собственностью, — оторвут от вас и продадут, подобно скоту, первому, кто подороже заплатит за них! А ведь такие дела совершают и оправдывают люди, которые испове­дуют «люби ближнего, как самого себя», которые верят в бога и молятся о том, чтобы его воля была исполнена на земле! Кровь закипает в жилах, и сердце сжимается при мысли о том, какая огромная вина за это — и в прошлом и в настоящее вре­мя— лежит на нас, англичанах...

Что творилось в Бразилии...


Отношение обывателей к учёным мало изменилось со времен Дарвина…

Однажды к нам зашел один немец, коллекционер предметов по естественной истории, по фамилии Реноус, а вслед за ним старый испанский адвокат. Переданный мне разговор между ними очень позабавил меня. Реноус говорил по-испански так хорошо, что старый адвокат принял его за чилийца. Намекая на меня, Реноус спросил его, что он думает об английском короле, посылающем в их страну человека, чтобы собирать ящериц и жуков и откалывать камни. Старый джентльмен не­которое время серьезно поразмыслил и затем сказал:

Это не к добру...

И новость от наших Коллег:

Опубликован отчёт об исследовании «Ваше представление о гениальности и талантливости?»

Создатели интернет-портала Vikent.ru, посвящённого различным методам, применявшимся гениями и высокоодарёнными людьми в их работе, провели в сети пилотный опрос: «Представления россиян о гениальности и талантливости». В опросе приняли участие чуть более 200 человек.

Подробней

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное