Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 59


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: О снежном человеке... и горловых мешках

На нашем портале появились новые интересные материалы.

Публикуем серию ответов наших Экспертов на ноябрьские вопросы Читателей. В том числе - Лев Самуилович Клейн говорит об истории отечественной археологии.

О снежном человеке из Смоленска и советской археологии…

Вопрос: Каков был уровень Советской археологии относительно общемирового?

Ответ: Некоторые идеи раннесоветской археологии были свежими и оказали влияние на мировую науку через большого симпатизера советской археологии очень авторитетного британского археолога-марксиста Гордона Чайлда. Мы превосходили многие страны по размаху работ, но сильно отставали по технической оснащенности, а догматизм идеологии и изоляция от мира тормозили историческую интерпретацию. Необоснованные репрессии нанесли колоссальный урон кадрам советской археологии...

Читать и размышлять...


Поучительная цитата:

Как Фридрих II выяснял, откуда берется язык

Он захотел выяснить, каковы будут язык и речь у детей, когда они вырастут, если они ни с кем не будут разговаривать. И поэтому он приказал нянькам и кормилицам, чтобы они давали младенцам молоко, кормили их грудью, купали и заботились о них, но ни в коем случае не ласкали и не разговаривали с ними. Он хотел узнать, будет ли их языком еврейский, который был первым языком, или греческий, или латинский, или арабский, или, может быть, язык их родителей, от которых они родились.

Но он трудился зря...


Новость о довольно оригинальном исследовании:

Древние гоминиды говорили «в нос»?

Горловые (гортанные) мешки - парные выпячивания слизистой оболочки гортани, которые встречаются у многих млекопитающих, в том числе у всех гоминоидов (человекообразных обезьян), кроме людей. Логично предположить, что они были и у предков человека, но утрачены в процессе эволюции. Может быть, потеря горловых мешков связана с возникновением и развитием речи?

Читать и удивляться


И - хотим порадовать тех, кто сетовал по поводу отсутствия на нашем портале функции поиска.
Наконец-то такой поиск появился. Пользуйтесь, ищите и обрящете!

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное