Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 66


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: О сумчатом волке... и опять о датировках неандертальцев

На портале появились новые крайне интересные материалы.

Не совсем про антропогенез, но зато очень просветительно:

Власенко Александр Николаевич: Волк обычный и волк сумчатый: почувствуйте разницу

Вопрос Редактора портала: прочитал в одной маргинальной статье, что, цитирую: "Череп такого сумчатого существа, как тасманийский волк, весьма похож на череп обычного волка и настолько похож на череп собаки, что отличия могут быть обнаружены только опытными специалистами, при том, что в мягких тканях – различия огромные"... Насколько это соответствует действительности?

Ответ: На самом деле отличия между волком и сумчатым волком громадные, их черепа перепутать крайне сложно. Даже неспециалисту сразу бросится в глаза разница в форме зубов и строении зубного ряда. В частности, у сумчатого волка не шесть, как в норме у собачьих, а восемь резцов в ряду, а также у него нет ничего похожего на секущие (хищные) зубы волка и собаки.

Читать и просвещаться...


И - специально для нашего портала, статья-обзор на очень актуальную тему:

Ярослав Всеволодович Кузьмин: Прямое радиоуглеродное датирование палеолитических людей Евразии: достижения и проблемы

В настоящее время для Восточной Европы и Азии по 18 скелетам ископаемых людей эпохи плейстоцена (двум неандертальцам и 16 находкам человека современного типа) получены прямые радиоуглеродные даты. Возраст неандертальцев – около 35–40 тыс. лет (радиоуглеродных); костей человека современного типа – от более 40 тыс. лет до 13900 лет. Ситуация в целом ясна, однако для ряда находок (Сунгирь; пещеры Окладникова и Мезмайская) требуются дополнительные исследования. В отношении количества находок палеолитических людей, имеющих прямые радиоуглеродные даты, Восточная Европа и Азия явно уступают Центральной и Западной Европе, где уже получено уже около сотни определений возраста такого рода объектов.

Читать вдумчиво, не спеша

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное