Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 84


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Встреча в Санкт-Петербурге... и военные тайны в палеолите

Очередная встреча с Читателями состоится 11 июня (понедельник).

Приглашаем петербуржцев, интересующихся темой эволюции человека, на очередную встречу с Экспертами портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

11 июня 2012 г. (понедельник), 17:00.

Докладчик - Татьяна Владимировна Черниговская (доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований, заслуженный деятель науки РФ).

Тема выступления: "Язык людей: взрыв или процесс?"

Для участия в мероприятии Вам необходимо зарегистрироваться на портале. Петербуржцам - регистрироваться, остальным - покупать билеты в Питер


Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ объявляет акцию для школьников: "Задай свой вопрос учёному!"

В нашу редакцию регулярно приходят письма от школьных учителей из России и ближнего зарубежья, которые спрашивают: можно ли им использовать материалы портала на своих уроках. Кроме того, нам пишут родители, сетующие, что портал интересный, но слишком сложный для ребенка. А ведь палеонтология и происхождение человека - темы, которые интересны многим школьникам и даже любознательным дошкольникам.

В связи с этим наш портал решил провести акцию для детей (в первую очередь - учащихся младших классов и средней школы): Спроси учёного про эволюцию человека!

Детям и родителям - читать обязательно


2 новые серии ответов на вопросы Читателей:

Станислав Владимирович Дробышевский: Лук, возможно, появился уже 100 тысяч лет назад, но потом исчез

Вопрос: Нет ли данных о том, насколько проэволюционировала в плане развития «функциональных показателей» мозга ветвь, ведущая к шимпанзе, после разделения с нашей ветвью? Очень хочется понять, что из того (или вообще всё? Если их ветвь вообще не эволюционировала в этом направлении?), чем обладают сегодня Шимпанзе, было в наличии уже у нашего с ними общего предка?

Ответ: С ветвью шимпанзе вечная проблема - нет ископаемых черепов шимпанзе. Есть полтора зуба, но это малость не то. Черепа проконсулов слишком фрагментарны, тем более функции мозга шимпанзе изучены не в пример хуже нашего. Так что тут можно больше гадать. Впрочем, думаю, что шимпанзе довольно далеко продвинулись в сравнении с общим предком, только продвинулись не в нашу сторону, а в свою собственную. Думаю, зачаточная орудийная деятельность у общего предка уже была, а вот социальная система была, думаю, другая.

Читать не спеша, вдумчиво

Станислав Владимирович Дробышевский: О военных тайнах палеолита

Вопрос: Чем все-таки Р. Вирхов обосновывал свои заключения (вы меня поняли, какие)?

Ответ: Вероятно, речь идет об определении, что неандерталец - "больной рахитом старик". Рудольф Вирхов был в первую очередь врачом и патологоанатомом, так что он во всём был склонен видеть патологию. Тем и обосновывал, сравнивал неандертальца с микроцефалами и льдьми с нарушениями зарастания швов. Малое количество материала позволяло утверждать что угодно.

Читать и просвещаться

Две замечательные цитаты из классической книги палеонтолога А.П.Быстрова (1957 г.):

Эволюцию по Дарвину доказать сложнее всего?

В свое время в озере Байкал была обнаружена своеобразная рыба Comephorus dybowskii (рис. 16, В), у которой имелись очень большие груд­ные плавники, напоминающие соответствующие плавники летающей рыбы Dactylopterus orientalis (рис. 16, А). Причина образования и назначение, т. е. функция, этих плавников пока еще совершенно не выяснены.

Поэтому ничто не мешает нам утверждать, что под влиянием внешней среды в плазме этой рыбы в свое время произошли такие изменения, которые привели к уве­личению грудных плавников, которые, однако, аппаратом для планирую­щего полета пока еще не служат. Но дальнейшее их развитие, обусловлен­ное дальнейшим органическим ростом плазмы, надо думать, будет идти в том же направлении, а это в конце концов неминуемо должно будет при­вести к появлению нового вида летающих рыб. Таким образом, очевидно, что Comephorus подтверждает ортогенез Эймера.

Как современно...


Деформации черепа – естественные и искусственные

Необычайно сильная степень скафоцефалии имелась у так называемого «штеттинского ткача» (Боннет— Bonnet, 1904). Это был рабочий одной из ткацких фабрик в Штеттине. Его череп был настолько длинным и узким, что затылок упирался в спину, когда несчастный пытался поднять голову (рис. 271). О «штеттинском ткаче» говорили, что он никогда не видел неба и всегда мрачно смотрел в землю...

И это еще не самый страшный череп...


И - новости от наших уважаемых коллег:

22 июня в Москве пройдет 18-я конференция, посвященная созданию интеллектуальных продуктов

Отдельные (единичные) инновации, о которых все говорят – не более чем начальный уровень…
Над этим уровнем идёт уровень инструментов-методик.

Есть следующий уровень – организация творческой жизни личностей. Настоящих творческих личностей..

Еще более высокий уровень – организация творческой жизни результативных коллективов и т.д.

Этим трём последним уровням и посвящена Конференция. Рекомендую посетить...


На этой конференции Ваш покорный слуга (Александр Соколов, редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ) выступит с докладом:

Личный сайт специалиста, учёного, творческой личности: мифы, опасности, возможности...

В апреле 2012 г. ежедневная аудитория «Яндекса» превысила ежедневную аудиторию «Первого канала» (19,1 млн. чел. против 18,2 млн. …). Яндекс стал «главной кнопкой» страны.

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное