Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 90


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: ДНК возрастом 50 млн. лет... Сенсация?

Публикуем серию ответов наших экспертов на Ваши летние вопросы.

В том числе - по поводу одной сенсационной публикации:

Светлана Александровна Боринская, Михаил Сергеевич Гельфанд, Станислав Владимирович Дробышевский: Про ДНК метасеквойи и ширину женского таза…

Вопрос: 2-го апреля на сайте «Вести» появилась информация о том, что алтайские учёные расшифровали ДНК метасеквойи возрастом 50 миллионов лет (источник). Могли бы Вы, как эксперт, прокомментировать эту сенсационную новость?

Светлана Боринская: Новость о том, что в АлтГУ выделили ДНК из хвои 50-миллионнолетнего возраста, да еще получили результаты, переворачивающие представления ученых об эволюции, пока научным открытием является не больше, чем любое другое сообщение СМИ. Предполагаемое открытие может стать предметом серьезного обсуждения только после того, как результаты исследования будут отрецензированы специалистами и, получив положительные рецензии, опубликованы в научных журналах.

Ничего не известно о том, в каких условиях выделяли ДНК, были ли приняты достаточные меры для того, чтобы не произошло загрязнение современными молекулами, корректно ли выполнен анализ, каков размер фрагментов, которые удалось амплифицировать, учтены ли изменения, которые происходят в "мертвой" ДНК (а за миллионы лет они обязательно должны были произойти - и по их особенностям можно судить об аутентичности анализируемого материала, т.е. о том, что это материал действительно древний). Поэтому не известно, о чем именно рассказывается в заметке на сайте "Вестей".

Несколько моментов в заметке привлекают повышенное внимание.

Читать и думать


И чрезвычайно интересная новость:

Расшифрован геном бонобо

Основные характеристики генома бонобо и результаты его сравнения с геномами человека и обыкновенного шимпанзе (ранее был полностью секвенирован геном самца шимпанзе Клинта, частично известны особенности геномов других особей) приводятся для одной особи - самочки Улинди из лейпцигского зоопарка. Но для подтверждения некоторых выводов были привлечены данные частичного анализа генома еще двух особей бонобо.

Разделение видов бонобо и шимпанзе произошло в эволюционных масштабах совсем недавно, когда образовавшееся 1.5 – 2.5 млн лет назад русло реки Конго создало барьер между оказавшимися на разных берегах группами их предков (рис. 1), что и привело к дальнейшей независимой эволюции этих групп. Судя по результатам сравнения вариаций генома бонобо и представителей разных групп шимпанзе, после этого разделения обмена генами между двумя видами приматов не было.

А что было?

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное