Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 99


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Приматам повезло?

Публикуем 2 финальные главы из цикла "Этапы прогресса: чем мы отличаемся от ежей?"

Станислав Владимирович Дробышевский: Кем приматы не стали?

В палеоцене в разных регионах имелись свои потенциальные "приматы": в Азии – анагалиды, в Африке – тенреки, в Южной Америке – опоссумы, в Австралии – кускусы. И лишь в Европе и Америке зародилась группа приматоморфов. Только на границе палеоцена и эоцена – с глобальным потеплением и распространением тропических лесов – возникают настоящие приматы адапиформы Adapiformes и омомиформы Omomyiformes, которые чрезвычайно быстро расселились по Азии и Африке и дали в последующем все более поздние группы. Приматы стали приматами в результате целого ряда конкретных обстоятельств.

Каких?

Станислав Владимирович Дробышевский: Неспециализированные?..

Учитывая всё вышесказанное, нельзя согласиться с часто приводимым рассужением, что приматы – удивительно неспециализированные и генерализованные, что они "сделали ставку на специализацию к неспециализации", что они адаптируются силой мысли, а не морфологически. Среди мира млекопитающих приматы заняли вполне определённую экологическую нишу, которую ревниво оберегали весь кайнозой, крайне редко покушаясь на чужие вотчины. Приматы за свою историю дали массу удивительно специализированных форм; с другой стороны, многие древние и современные животные гораздо менее специализированы.

Читать и удивляться


И критическая статья нашего эксперта-датировщика - Ярослава Кузьмина:

Ярослав Всеволодович Кузьмин: О возрасте находок костных остатков человека из пещеры Там Па Линг (Лаос, Юго-Восточная Азия)

В статье о находке костей человека современного физического типа из пещеры Там Па Линг в Лаосе, с возрастом более 46 тысяч лет назад (Demeter et al., 2012), одним из ключевых аспектов является определение возраста. Однако выводы авторов, на мой взгляд, являются несколько более оптимистичными, чем это есть на самом деле. Ниже я бы хотел изложить свою точку зрения на выводы авторов этого интересного и во многом революционного исследования.

Читать и размышлять

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное