Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 106


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Так что Дарвин писал про предков человека?

После публикации "мифов об эволюции человека" в редакцию пришло много писем с Вашими вопросами. Публикуем ответы на некоторые из них.

Станислав Владимирович Дробышевский, Светлана Александровна Боринская: Питекантропы предпочитали кулаку дубину...

Вопрос: Несколько раз от учителей биологии в школе слышала фразу "Дарвин никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны".

Ответ: Ч. Дарвин это подразумевал, но он был человеком очень осторожным. Не потому, что считал иначе, но потому, что думал, что общество к этому не готово. Впрочем, в книге "Происхождение человека и половой отбор" Дарвин пишет, цитирую:

Если допустить, что человекообразные обезьяны образуют естественную подгруппу, то зная, что человек сходен с ними, не только во всех тех признаках, которые общи ему с целою группою узконосых, но и в других особенных признаках, каково отсутствие хвоста и седалищных мозолей, а также, вообще, по внешности, - зная это, мы можем заключить, что человечеству было дано начало некоторым древним членом человекообразной подгруппы.

Читать и просвещаться


И - информация о мероприятии, к которому имеет отношение редактор портала:

15 декабря 2012 году в Санкт-Петербурге пройдёт Конференция «Стратегии творчества».

Конференция посвящена созданию научных и творческих продуктов, творческой карьере личности и созданию результативных (!) творческих коллективов. Участие в конференции - бесплатное.

Не менее 50% времени Конференции отводится на вопросы Участников. Вопросы могут быть весьма сложными – таким образом организаторы мероприятия намерены тестировать трудолюбиво собираемую ими с 1979 года базу творческих личностей и коллективов.

Уже заявленные Доклады и оnline-регистрация - здесь.

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное