Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 117


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Почему африканцы в Европе не становятся белыми?

На нашем портале появились новые интересные материалы:

Новая серия ответов на вопросы Читателей:

Станислав Владимирович Дробышевский, Светлана Александровна Боринская: Когда наши потомки будут охотиться на крыс в горах из пластиковых бутылок, отбор снова заработает

Вопрос: От креационистов можно часто услышать тезисы, якобы опровергающие эволюцию. Обычно найти ответы на них легко. Однако мне попался вопрос посложней. Вот он: "Если верить религии эволюции (кто бы объяснил им, что эволюция - это НЕ РЕЛИГИЯ), каждый вид и каждая раса со временем приспосабливается к окружающей среде. Согласно этой религии, самое чёрное негритянское племя, мигрировав в Европу, через некоторое время станет белым. Это нелепо".

Станислав Дробышевский: Собственно, если "нелепо", то и убеждать такого человека бесполезно. Ежели человек считает, что его личное убеждение сильнее научных аргументов, то как его убедить? Однако ж, в Европу люди не с Северного полюса пришли, а как раз с обратной стороны, более того - именно что из Африки. И думается, что цвет кожи у них изначально был вполне себе негроидный, ибо в Африке иной чреват раковыми заболеваниями. Происхождение ВСЕГО современного человечества из африканских предков доказывается: 1) палеоантропологически - только в Африке есть полная преемственность от проконсулов до сапиенсов, со всеми возможными переходами; 2) генетикой современных людей - в Африке генетическое разнообразие максимально, а все неафриканские группы являются вариациями на тему одной восточноафриканской. Кроме прочего, все современные люди имеют совершенно очевидные тропические адаптации, не выбитые даже тысячами лет жизни на севере: шерсти нет, подкожное жироотложение так себе, потоотделение сильное, как есть возможность - все мигрируют на юг, в тёплые края. Из всего этого неизбежно следует, что наши предки лет этак 50 тысяч назад имели очень тёмную, если уж не совсем чёрную кожу.

И однако ж, посветлели...


Еще одна цитата о бесстрашном Миклухо-Маклае:

Как Миклухо-Маклай напугал арабских паломников

«Сообщение между портами Красного моря под­держивалось парусниками-сумбуками да скверными пароходиками египетской компании «Азизие». Прим­кнув к толпе паломников, Миклухо-Маклай очутился на палубе такого парохода. Ученый не мог знать, что он находится в обществе самых ярых фанати­ков — членов «священного братства кадиров».

Читать и восхищаться...


И новость от наших коллег:

В социальной сети ВКОНТАКТЕ открыта группа «Новости изучения творчества» по материалам портала VIKENT.RU - крупнейшего в Европе портала, посвященного изучению творческих личностей. На портал постепенно выкладываются 35 000 материалов.

Можно уверенно рекомендовать группу интеллектуальным знакомым

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное