Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 121


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: О клонировании мамонтов и о смертности у Homo

На нашем портале появились новые интересные материалы.

Мартовская порция ответов на Ваши "генетические" вопросы:

Алексей Симонович Кондрашов:Было бы здорово в Ханты-Мансийском Археопарке заменить бронзовых мамонтов на настоящих

Вопрос: Как Вы оцениваете проект по клонированию мамонта? Как вообще они хотят это проделать? Насколько это реально?

Ответ: Не знаю. ДНК в мамонте сильно фрагментирована - ничего похожего на целые хромосомы там нет. Была бы живая клетка - можно было бы попытаться ее ядро вставить в яйцеклетку индийского слона и могла бы получиться "Долли". Но ничего пригодного в ископаемых мамонтах нет - ни интактных геномов ни тем более клеток - и сейчас нет никаких методов их предварительной починки. Появятся ли они в будущем - трудно сказать - возможно, будет проще прочесть абсолютно полный геном а потом весь его с нуля сделать в пробирке. Но и это пока техничекси невозможно. Так что в ближайшие 10-20 лет никакого живого мамонта не будет - а потом - кто знает.

Читать и размышлять


Еще несколько ответов, от нашего научного редактора:

Станислав Владимирович Дробышевский: Сколько длилась беременность у хабилисов?

Вопрос: Есть ли статистические данные относительно главных причин смертности у представителей Homo? Особенно интересует процент смертей от каннибализма и междоусобных столкновений.

Ответ: По древним временам - практически нулевая информация. По современным диким племенам информация есть и довольно любопытная. Например, у папуасов Новой Гвинеи (там, правда, неолит, уже производящее хозяйство есть) едва ли не большинство мужчин бывают убиты. Кого не убивают, те мрут от несчастных случаев, иногда - от болезней. Женщины часто умирают от родов и последующих осложнений, особенно при первых родах и, наоборот, поздних. Старых женщин закономерно больше, чем старых мужчин.

Читать и просвещаться


И - пара забавных исторических цитат:

Жюль Ламетри писал о человекообразных обезьянах в XVIII веке

Дикие люди, довольно распространенные в Индии и в Африке, называются индусами орангутангами, а африканцами - куаморру. Они не жирны и не худощавы; у них квадратной формы тело и столь сильные и мускулистые члены, что они очень быстро бегают и отличаются невероятной силой. На передней части тела у них нигде нет волос, но вся спина покрыта густым лесом черной щетины. Лицо этих животных походит на человеческое, но ноздри плоски и выгнуты, а рот в морщинах и без зубов.

Читать и удивляться


Кошка - мощный стимул для шимпанзе

Устанавливая предел длительности отсрочки в зависимости от характера предъявляемой приманки, нам удалось показать, что в некоторых случаях длительность отсрочки может быть значительно увеличена при использовании приманки, особенно сильно интересующей животное. Так, сажая в ящик кошку (к которой «Рафаэль» всегда проявлял исключи­тельный интерес), нам удавалось довести отсрочку до 10 и бо­лее часов. При этом обнаружился чрезвычайно интересный факт.

Читать и улыбаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное