Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 126


Обновления на портале: Каталог неандертальцев. Часть I

В каталоге нашего портала - долгожданный новый раздел:

Каталог неандертальцев. Часть 1

Предлагаем Вашему вниманию новый раздел нашего каталога, посвященный ранним неандертальцам и синхронным им гоминидам... В настоящее время в разделе представлено 68 местонахождений, в том числе знаменитые Схул, Кафзех, Табун, Крапина, Денисова пещера и т.д... А кроме того - ряд менее известных и недостаточно изученных памятников.

Смотреть и просвещаться


Новая серия ответов на вопросы Читателей:

Станислав Владимирович Дробышевский: О "снежном человеке": настораживает, что его таки нет

Вопрос: Скажите, а что говорят современные антропологи о находке Галлей-Хилл? Это подделка?

Ответ: Нет, зачем же подделка? Просто там со стратиграфией всё запущено. На кафедре у нас муляж, кстати, лежит. Вполне себе сапиенс. Абсолютные датировки для этого черепа делались не раз: флюориновый метод в 1948 г. показал современность, 14C - 3310 лет назад, фторовый, нитратный и урановый методы - 10 тыс.л.н. Думается, что радиоуглерод в данном меню лучше всех. Ну, прикопали какого-то товарища три тыщи лет назад в пещере - почему бы и нет? Таких находок довольно много, для того и радиоизотопные методы со стратиграфией. А у Галлей Хилла, как назло, история совсем запущенная: его в 1888 г. нашёл землекоп Дж. Олсон (почему достоверность информации о залегании уже нулевая), который передал коллекционеру Р. Эллиоту, который передал Э. Ньютону. Таких "переданных" костей кучи. Галлей Хилл отличается только тем, что попал в струю и был подробно опубликован в качестве "допотопного человека". Время такое было - всем хотелось новых находок. Вот их и находили.

Читать и размышлять


Интересная история, присланная нашей читательницей из Коста-Рики:

Как доктор Пабло Ортис приучал индейцев мыть руки

- А как вы боретесь с кишечными заболеваниями?

- Это одно из главных направлений нашей работы. Ведь если эти люди будут продолжать пить из загрязненной речки и есть немытыми руками, никакие в мире лекарства не спасут их от кишечных инфекций, а от них умирают большинство маленьких детей в индейских поселках. Я стал им объяснять, что вода в реке нечистая, что надо ее кипятить. Но они наотрез отказались. Я не мог понять, почему такое упорство. Наконец получил ответ: «Воду кипятить нельзя, потому что она живая!» Тут уж у меня, впрочем не в первый и не в последний раз, «крыша поехала» от таких ответов. Решил принести в индейский поселок микроскоп и показать им, какие «чудовища» плавают в воде, которую они пьют. «А-а-а-а! Значит вода больная!» - сообразили индейцы.

Читать и удивляться


Поучительная цитата:

Бумеранг - австралийская "матрёшка"...

Иногда мы наблюдали, как аборигены изготовляют и разрисовывают копья и бумеранги. Для тех, кто не работает в поселении, это приличный заработок - туристы до сих пор охотно раскупают такие экзотические сувениры. И некоторые аборигены начинают делать из этого бизнес - после работы в современных столярных мастерских они изготовляют бумеранги сотнями...

Читать и разводить руками

И - замечательная новость:

Бездонная Малапа: новый анализ скелета Австралопитека седибы

Южноафриканская пещера Малапа прославилась несколько лет назад, когда в ней были найдены останки трёх удивительных существ. Два миллиона лет назад в подземную ловушку угодили взрослая самка, подросток-самец и детёныш. От первых двух сохранились почти целые скелеты, от детёныша – фрагменты конечностей; найдена также изолированная большая берцовая кость взрослого. Изучение уникальных останков вылилось в описание вида Australopithecus sediba, строго промежуточного между австралопитеками и "ранними Homo", так что некоторые антропологи склонны говорить о Homo sediba.

Читать и восхищаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное