Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 145


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Пятый череп из Дманиси, о котором так долго твердили...

На нашем портале - несколько материалов, посвященных уникальной находке в Дманиси:

Эта сенсационная находка ждала обнародования больше семи лет. Уникальной сохранности череп "человека грузинского" настолько взбудоражил умы антропологов, что свои обзоры на эту тему, не сговариваясь, написали два уважаемых специалиста - Александр Козинцев и Станислав Дробышевский.

Пятый череп из Дманиси: новое лицо ранних Homo

Об этом черепе давно ходили смутные слухи. В телевизионных ли новостях мелькнут интригующие кадры доставания чего-то серого из земли, в докладе ли баронессы де Люмлей на слайде появятся загадочные и будоражащие воображение цифры "5 черепов от четырёх индивидов", сорока ли протрещит в кустах... Слухами земля полнится, все знали о пятом черепе. Но никто не видел его. Череп был найден ещё в 2005 году, а ныне кончается 2013-й. Трудно сказать, чем вызвана такая задержка в публикации: не то секретность ("учОные скрывают?!"), не то авторы открытия решили взять пример с исследователей Арди(тогда могли бы ещё годиков пять подождать), не то коробка в хранении затерялась (и не на восемь лет теряли), не то бурная общественно-политическая жизнь Грузии внесла коррективы в ход научного прогресса. Много ещё может быть причин. Нам сиё неведомо, да оно и не важно, главное, факт остаётся фактом – открытие состоялось!

Под торжественные звуки фанфар и барабанную дробь перед изумлёнными взглядами публики предстало...

Да что же это?!

Новейшая реконструкция облика гоминида из Дманиси выполнена талантливым художником из Донецка Романом Евсеевым специально для портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

5-й череп из Дманиси - реконструкция


И уже пошли вопросы от наших Читателей. Отвечаем:

Станислав Владимирович Дробышевский: Почему Дманиси D4500 – все ж таки Homo?

Андрей (Письмо в Редакцию): Уважаемая редакция! Очень интересно почитать про новый череп гоминида из Грузии. Морда впечатляет и реконструкция понравилась. А почему, объясните пожалуйста, его отнесли к людям, к Homo? Может это австралопитек или парантроп? Челюсти большущие а мозг крохотный.

Ответ: Описание пятого черепа из Дманиси вызвало много споров, суждений и вопросов. В самом деле, можно задаться вопросом: а действительно ли дманисский человек – человек? Покатый лоб, огромные челюсти, развёрнутые скуловые дуги, хмурое выражение – чем не австралопитек, чем не парантроп? Что тут, собственно, человеческого?

Однако же, человеческого в дманисце хватает. Австралопитеки и парантропы же тоже выделяются не по наитию антрополога, а по комплексу важных диагностических признаков.

Читать и просвещаться


А также две научные новости - одна серьезная:

Кто бы мог подумать! У неандертальцев и кроманьонцев нет общих предков в Европе

Статистический анализ 1200 зубов ископаемых гоминид дал немного предсказуемый результат…

Читать и не спешить с выводами


И одна шутливая:

Неандерталец съел твой химус

Не хотите ли отведать частично переваренное содержимое желудка дикобраза или северного оленя? Нет? Странно. Это же химус, уже полработы сделано, вам всего лишь надо закончить начатое. Куда менее энергозатратно, чем есть с нуля. Химус– это то, во что превращается пища, после того как она подверглась действию желудочного и кишечного соков, в нем также можно найти желчь, эпителиальные клетки пищеварительного тракта и всякие микроорганизмусы. Это очень вкусно. Доказано неандертальцами.

Читать и не пугаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное