Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 159


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Неандерталка с Ближнего Востока... И реабилитация Хоббита

Несмотря на летние каникулы, на нашем портале - несколько новых интересных материалов!

Неандерталец (женщина). Реконструкция

Новая реконструкция: Неандерталец (женщина). Череп Табун 1 (Израиль). Более 100 тыс. л. назад. Автор реконструкции - Олег Осипов, специально для портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

Читать про эту дамочку

Станислав Дробышевский. Вопросы с выставки. Часть 4

"Как архиологи находят косьти?"
Кости находят в процессе археологических раскопок. Часто о находках первыми сообщают местные жители или краеведы, иногда стоянки обнаруживают археологи при археологических разведках. Обычно вода размывает слой с находками, они появляются на поверхности, иногда их находят при строительстве, дорожных или карьерных работах. Но главное начинается именно на раскопках. Выявленное место расчерчивается на квадраты, земля осторожно снимается сверху вниз, слои постоянно зачищаются, каждая находка заносится на план, измеряется её глубина, ориентация, всё фотографируется. Потом находки осторожно снимаются со слоя, шифруются и из них формируются коллекции. Важно знать не только всё о самой находке, но и о том, где и как она залегала, в сочетании с какими другими вещами.

Читать и улыбаться

И - неоднозначная новость:

Хоббит – Даун? Опять о патологичности Homo floresiensis

Как итог: никаких хоббитов на планете не было, толкинисты могут использовать слово в прежнем незамутнённом смысле, а индивид из Лианг Буа представляет собой просто человека с синдромом Дауна.

НО! Статья изобилует, мягко говоря, неточностями, которые позволяют таки усомниться в выводах.
Видимо, курс краниологии кое-кто либо вообще не изучал, либо прогуливал лекции.

Наконец, построение аргументации выглядит несколько странно: "мы обнаружили, что размер мозга вписывается в значения страдающих синдромом Дауна, а ещё к нему можно приплести укорочение бедренной кости и плоскостопие! А вот если пересчитать бедренную как у здорового человека, то она будет как у обычного человека!" Больше похоже на поиск подходящих доказательств к заранее выбранной гипотезе...

Читать и не спешить с выводами...

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное