Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 164


Обновления на портале: Папуас с Маркиной Горы... и генетик против лженауки

На нашем портале - много новых интересных материалов.

Александр Григорьевич Козинцев, Станислав Владимирович Дробышевский: Что рассказала ДНК древнейшего "папуаса" из Воронежской области

Для начала, в душе классического антрополога вскипает основательный протест против использованного подразделения современных людей на основные группы. Например, иранцы отнесены к "Ближнему Востоку", азербайджанские евреи и ногайцы ‒ к "Кавказу", народы Средней Азии, Афганистана и Пакистана, включая туркмен, узбеков, казахов, киргизов, уйгуров, патанов и курдов ‒ к "Центральной Азии" (и ничего, что курды живут западнее иранцев), тогда как Индия выделена в самостоятельную единую группу. Монголы оказались в "Восточной Азии" вместе с мяо, а буряты и якуты ‒ в "Сибири" вместе с чукчами и кетами. С одной стороны, как бы и не поспоришь, строго географический подход ‒ тоже подход, с другой ‒ нельзя же так откровенно игнорировать всю известную историю сложения современных народов! Благо хоть, представленные графики позволяют разобраться, что имелось в виду на самом деле.

Читать и размышлять


Два очень критических материала:

Олег Павлович Балановский: Y-хромосома как инструмент реконструкции происхождения тюркоязычных популяций Кавказа и Евразии: научные и антинаучные подходы

От Редакции: Этот доклад прозвучал на Международной научной конференции «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа» 26 ноября. Заглавие выступления не совсем соответствует тематике нашего портала. Однако мы считаем, что тема, поднятая докладчиком - борьба с новой, нарождающейся лженаукой "ДНК-генеалогией" - важна и актуальна.

Читать и ничему не удивляться...

Александр Борисович Соколов, Станислав Владимирович Дробышевский: Письмо ученому соседу - 2008. Тележурналист Андрей Максимов об эволюции

В январе 2008 года на канале ТВЦ вышла телепередача «Ничего личного», посвященная вопросу преподавания эволюционной биологии в школе. Жертвами этого телешоу стали уважаемые ученые – д.б.н. Александр Марков, к.б.н. Кирилл Еськов и д.м.н. Сергей Мамонтов, а также – 2 православных священника и тележурналист Андрей Максимов.

Читать и грустно улыбаться


Серия ответов на Ваши новые вопросы:

Станислав Владимирович Дробышевский: Запросто можно вывести породу особо умных обезьян

Вопрос: Здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться: а как современная наука относится к боскопам? С одной стороны, есть мнение, что эти древние люди были гораздо умнее нас. С другой стороны, это мнение высказывали... ну... не то чтобы дилетанты, но... всё-таки не совсем специалисты. Может ли оказаться, что действительно боскопы были более высокоразвитые, чем мы?

Читать и просвещаться


И - книжный анонс:

Вышла интересная книга: Историки Доколумбовой Америки и Конкисты

Книга интересна всем, кто интересуется удивительным миром коренных индейских цивилизаций Мезоамерики. Информация, так сказать, из первых рук - от потомков индейских правителей, ставших чиновниками в покоренной Мексике и написавших исторические произведения о доиспанском прошлом страны.

Подробная аннотация

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное