Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 177


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: О Бермудском треугольнике, палеодиете и... безграмотности

На нашем портале опубликовано несколько новых интересных и острых материалов:

Ответ нашего эксперта-генетика на вопрос Читателя - увы, на тему компетентности некоторых представителей российской науки:

Светлана Александровна Боринская: Знаком ли Сергей Савельев с генетикой?

Андрей Т. (письмо в Редакцию): "Не могли бы Вы прокомментировать утверждения Сергея Савельева (доктор биологических наук, эволюционист, палеоневролог), являются ли они ложными или истинными: 1. Генетика на 90% построена на том, что в неё надо верить (непроверенные базовые данные). Т.е. это не наука а вера. На видео на 8:04. 2. Геном человека, расшифрованный американцами (насколько я понял, речь про впервые расшифрованный) расшифрован лишь на 9%. Видимо имеется ввиду кодирущая часть. Но всё же он преподносит это как незначительную информацию. Странное такое от специалиста слышать.

Ответ: От специалиста действительно было бы странно такое слышать, но г-н Савельев не является специалистом в том, о чем говорит, и убедительно это доказывает на протяжении всей упомянутой видеозаписи.

Утверждение Сергея Савельева (9:04 на видео), что в программе "Геном человека" был расшифрован геном всего-навсего одного человека и это не имеет никакого значения для медицины (9:20), ошибочно в обеих частях.

Читать и разводить руками


Поучительная цитата:

"Дорогая передача". Сергей Капица против Бермудского треугольника (из книги 1985 г.)

Пожалуй, то направление нашей деятельности, о котором здесь рассказано, больше публицистическое, чем просветительное. Судя по письмам, многие зрители, особенно те, кого обсуждаемые проблемы касаются впрямую, относятся к этой части наших программ заинтересованно. Но есть и такие, кого она волнует мало. Во всяком случае, поток писем, авторов которых в "Очевидном - невероятном" интересует только "невероятное", не иссякает. Из месяца в месяц от молодых и совсем уже не молодых людей со всех концов страны приходят просьбы: расскажите о "летающих тарелках", "гуманоидах", экстрасенсах, телепатии, Бермудском треугольнике...

Читать и размышлять


И интересный обзор на сайте наших партнеров:

Александр Соколов: Падаль, осока, древесная кора… Палеодиета как она есть

О рационе современного нам человека легко судить, придя к нему в гости, заглянув в холодильник и прочитав этикетки продуктов. А о рационе древнего человека? По найденным пищевым отбросам, по посуде и очагам, зернотёркам, серпам, охотничьему оружию. Ну, а если речь идёт о людях совсем древних? Или даже не совсем людях? Как выяснить, что подавали на стол неандертальцы? Чем завтракал ардипитек? О каких деликатесах мечтал голодный хабилис? Это не праздное любопытство! Ведь согласно современным представлениям, именно смены пищевой стратегии были поворотными событиями в эволюции наших предков.

Читать и просвещаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное