Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 178


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: 3D-неандерталец, династия Лики... и реакция на критику

В августе на нашем портале появился новый интерактивный сервис.

Представляем новый результат совместной работы 3D-проекта Сергея Кривоплясова и студии Paraplan, занимающейся разработкой интерактивной 3D графики. По данной технологии мы планируем в дальнейшем делать интерактивные модели известных палеоантропологических находок. Обратите внимание: Модель можно вращать, а 3 большие кнопки внизу позволяют переключать режим реконструкции.

Посмотреть и покрутить


К дню археолога: об археологической династии, подарившей миру человека умелого, парантропа Бойса, "мальчика из Турканы", олдувайскую культуру и прочая, прочая, прочая...

Ольга Арнольд: Луис Лики и его ангелы. Часть 1

Луис Лики родился в Кении — тогда еще в английской колонии Восточная Африка - в семье миссионеров, которые проповедовали в гористой местности недалеко от Найроби среди народности кикуйю. Луис, как и его братья и сестры, рос вместе со своими сверстниками кикуйю и бегло изъяснялся на их наречии. Позже его даже приняли в племя, он этим гордился, но никогда об этом таинственном ритуале не рассказывал, потому что поклялся держать его в секрете. Когда семья Лики после Первой мировой войны вернулась в Англию, Луиса послали учиться в закрытую школу, где он с трудом выдержал три года, настолько его подавляли тамошние порядки. После этого он поступил в Кембридж, решив продолжать дело отца — нести свет христианства язычникам. Но священником он так и не стал, как и его кумир Чарльз Дарвин. Учился Луис блестяще. Когда он сдавал выпускные экзамены, произошел курьезный эпизод.

Университетское начальство после некоторого колебания разрешило ему сдавать экзамен по суахили, но одновременно попросило его принять экзамен по этому же языку у другого студента.

Читать и просвещаться


Тревожная новость:

Обезьяна не убьет другую обезьяну?.. Шимпанзе истребляют красных колобусов

Тревожный пример другого рода демонстрируют нам наши ближайшие родичи – шимпанзе. Давно известно, что шимпанзе, хоть и любят фрукты, иногда позволяют себе поохотиться, причем особенно охотно - на небольших обезьянок. А среди обезьянок наиболее популярная добыча для шимпанзе - это красные колобусы. Статистика показывает, что шимпанзе предпочитают ловить красных колобусов даже в случаях, когда кругом полно другой потенциальной добычи.

Интересно, почему так? Может, у красных колобусов самое вкусное мясо? Или из-за строптивого характера колобусов: вместо того, чтобы убегать, пока не поздно, те предпочитают давать нападающим активный отпор. В случае супостата-одиночки это еще имело бы какой-то смысл, но шимпанзе охотятся «бандой», иногда по 20 особей – и тут у бедной обезьянки нет шансов.

Кто бы мог подумать, что эти шимпанзиные «шалости» явятся главным фактором, поставившим популяцию красных колобусов в заповеднике Нгого на грань вымирания?

Однако факты таковы


И - крайне актуальная публикация:

Александр Соколов: Реакция на критику: ученые и лжеученые. Часть 1

Известно классическое высказывание физика Петра Капицы о том, что лженаука — это непризнание ошибок. Сказано ёмко и, в первом приближении, похоже на правду. Непризнание ошибок — значит, неприятие критики, верно? Сам собой возникает образ настоящего учёного, смело шагающего навстречу стрелам критики — «умру ради истины!» Лжеучёные же робко прячутся в закоулках демагогии — только красные дрожащие уши торчат…

Увы, даже поверхностный анализ истории науки показывает, что реальная картина не столь красива и стройна.

Почему? Потому что учёные — тоже люди.

По большому счету, критику не любит никто — ни я, ни вы. Именно умение преодолеть эту «нелюбовь», подняться над ней — ценное качество для исследователя, стремящегося быть объективным.

Читать и размышлять

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное