Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | N 184


Обновления на портале: О Маклае, невежестве и "Золотом веке"

На нашем портале - новые интересные материалы:

Ольга Романовна Арнольд: Н.Н. Миклухо-Маклай: Трудно быть богом. Часть 2

Жизнь в отрыве от цивилизации Маклаю очень нравилась, несмотря на все тяготы и болезни (лихорадка его не отпускала, к ней присоединились невралгии, язвы на ногах и прочие неприятности). Он писал: «Думать и стараться понять окружающее — отныне моя цель. Море с коралловыми рифами с одной стороны, лес с тропической растительностью с другой — оба полны жизни и разнообразия. Я был доволен, что добрался до цели».

Читать внимательно


Юбилейное интервью:

Станислав Владимирович Дробышевский: Если победит невежество, то меня первого спалят на костре

В честь 5-летия нашего портала, Научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ ответил на вопросы редакции. Что сбылось за 5 лет? Что радовало, что шокировало? Какие вопросы присылать, а какие — не надо? Чего не хватает в проекте? Зачем всё это безобразие?

— Чего Вам не хватает в проекте?

Ещё пятерых антропологов, двух археологов, трёх программистов и десятка бессловесных рабов на подхвате. Люди, не ждите милости от природы, берите вилы в свои руки и создавайте всё сами! Радует, что на самом деле есть огромное количество людей, которые занимаются чем-то подобным нашему порталу. Но печалит, что в нашей области мы в стране фактически без конкурентов. Не хватает этого, как ни странно.

Читать и размышлять


Новое видео из цикла "Мифы об эволюции человека":

Александр Борисович Соколов. Раньше было лучше

Раньше было лучше? До того как началась научно-техническая революция трава была зеленее, продукты были исключительно натуральными, а экология была идеальной. А значит люди жили дольше, не болели и были счастливы. Да? Нет!

Смотреть и удивляться


И любопытная новость:

Александр Борисович Соколов: Цветы в пещере Шанидар. Кто виноват — Человек или пчёлы?

Как вы думаете, какие останки живых организмов встречаются почти в любой осадочной породе? Трилобиты? Зубы динозавров? Правильный ответ - споры и пыльца! Они есть там, где нет ни костей, ни зубов, ни археологии - ничего. Растения производят пыльцу в огромном количестве, а ветер разносит на многие километры; пыльца стойка к разрушению и может храниться в земле миллионы лет. А еще здорово, что споры и пыльцу различных видов растений – под микроскопом, конечно – можно отличить друг от друга. Поэтому палинолог – специалист по спорам и пыльце – может очень помочь археологам, антропологам, геологам.

Читать и не спешить с выводами

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное