Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Палеодиета и лингвофрики

На нашем портале появился ряд новых интересных материалов.

Обстоятельный и острый комментарий известного лингвиста, в ответ на письмо Читателя:

Светлана Анатольевна Бурлак: О лингвистах-любителях: Сибирь - это "север" или "се бэр"?..

Читатель: Вопрос у меня такой. Неужели Светлана Анатольевна так уверена, что названные ею лингвофриками Носовский-Фоменко так примитивны в своих изысканиях, что не способны отличить подлинные совпадения в русско-иностранных парах от мнимых?

Светлана Бурлак: Да, уверена. Они действительно примитивны в своих изысканиях настолько, что даже не могут отличить русский от иностранного.

Простой пример: в одной из своих работ Носовский и Фоменко сопоставляют слова "Афродита" и "Татария" как якобы имеющие общий консонантный костяк ФРДТ = ТРДТ (Носовский Г.В., Фоменко А.Т. "Империя. Русь, Турция, Китай, Европа, Египет. Новая математическая хронология древности". М., 1996, стр. 411 - это чтобы не быть голословной и не заслуживать упрёка в том, что я не читала "новых хронологов").

Действительно, на первый взгляд это может показаться убедительным, поскольку Ф и Т в русском довольно часто имеют одинаковое происхождение, как, например, в именах Фёдор и Теодор, в словах орФо-графия и орТо-пед и т.д., - здесь Ф/Т пришло в русский язык из греческого, а в греческом в соответствующих корнях был звук, передаваемый буквой "тета". В те времена, когда шли заимствования из греческого в латынь (откуда разошлись потом по западным языкам варианты типа Теодор и орто-), звук этот произносился как придыхательное t (поэтому римляне так его и записывали - th, а дальше придыхание утратилось). А в те времена, когда слова приходили к славянам прямо из греческого, в греческом бывшее th перешло в межзубный звук (такой, как тот, что в английском записывается этими же двумя буквами). В славянских языках такого межзубного звука не было, и даже места для него в системе согласных не нашлось, поэтому подобрали самое близкое по звучанию, что хоть как-то можно было вписать в привычные рамки, - звук ф (его можно было хотя бы счесть глухой парой к в). Но в имени Афродиты никогда не было буквы "тета"! Там ф происходит из древнего придыхательного р (ph). Чтобы убедиться в этом, можно даже не читать по-гречески, достаточно заглянуть хотя бы в какой-нибудь английский источник - английская орфография очень традиционна, и ph от th аккуратнейшим образом отличает. В работах же Носовского и Фоменко принят другой подход - посмотреть на доступные слова в русском написании и "осениться" каким-нибудь выводом.

Читать внимательно


И комментарий известного врача, по поводу популярной на Западе палеодиеты:

Ярослав Ашихмин: Что хорошо для чукчи или шахтера – может быть плохо для менеджера среднего звена или индейцев племени Пиму

Вопрос: Утверждается, что палеодиета – «эволюционно правильный», «естественный» рацион человека, т.к. люди так питались в течение сотен тысяч лет до неолитической революции. А продукты, появившиеся относительно недавно в нашем рационе – молочные продукты, зерновые, бобовые, сахар, масла – «неестественны», человек за несколько тысяч лет не успел к ним адаптироваться. Поэтому именно с употреблением этих продуктов связаны различные проблемы со здоровьем – сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение и т.п.

Насколько эти утверждения соответствуют действительности?Ваша оценка палеодиеты – имеет ли она преимущества перед другими подходами к «здоровому питанию»?

Ответ: Вопрос о том, какой стиль питания служит оптимальным и почему, – довольно сложный и запутанный. Для того, чтобы подступиться к обсуждению, давайте задумаемся о том, а что вообще есть «здоровое питание»? Это не просто такой стиль питания, при котором человек субъективно чувствует себя хорошо, а формы его тела эстетичны. Правильный стиль питания1 должен приводить к повышению общего уровня здоровья, т.е. люди должны жить дольше, а болеть – меньше. Есть масса стилей питания, при которых люди действительно быстро худеют и чувствуют себя «свежими», но здоровья в их организме не прибавляется. Это и печально известная высокобелковая диета Дюкана, следование которой сопряжено с серьезным поражением печени и почек, и новая модная высокожировая диета LCHF с очень низким содержанием углеводов, приверженность которой, с моей точки зрения, может привести к настоящей катастрофе в виде инфаркта или инсульта.

Чтобы понять, какой стиль питания хорош, а какой – плох, нужно несколько лет, а лучше десятилетий, проследить за теми, кто его придерживается, в сравнении с популяцией, очень сходной по стилю жизни, но питающиеся иным образом2. Главная фишка здесь – именно наличие контрольной группы.

Почему она так важна?


В продолжение этой же темы, мини-расследование редактора АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ:

Александр Соколов: Диета каменного века: рекламный миф и историческая реальность

Люди подвержены влиянию моды. Последние несколько лет западный мир охватывает новое движение — «палео». Я начал изучение этой темы с т. н. палеодиеты, но оказалось, что это целая субкультура, общность людей, исповедующих «палеостиль жизни», что издаются журналы, ведутся блоги, выходят радио- и телепередачи. Помимо палеодиеты, в арсенал палеолитчиков входят «палеофитнес», хождение босиком, различные навыки выживания в дикой природе, определённый минималистский стиль одежды и т. п.

Адепты палеофитнеса предлагают упражняться в ползании на четвереньках или подтягивании на древесных ветвях (вот, оказывается, чем я занимался летом в деревне), а вместо штанги предпочитают тягать брёвна и камни. В интернет-магазинах, торгующих палеоиндустрией, можно купить палеообувь, палеойогурты и даже «печеньки пещерного человека.

Читать и улыбаться


Новые видео из цикла "Мифы об эволюции человека":

Александр Соколов: Древние великаны

Какой же миф, легенда, эпос обходится без описания великанов, гигантов, циклопов? Кто-то всерьез утверждает, что некогда нашу планету населяли люди огромных размеров, а их останки, найденные археологами, скрывает официальная наука. Фильмы про "допотопных великанов" демонстрировались даже по федеральным каналам. Кому же верить? Давайте разбираться с этим мифом.

Смотреть и ничему уже не удивляться


И - рецензия на хорошую книгу:

Николай Анатольевич Курчанов: Будет ли новый синтез?

Синтетическая теория эволюции долгие годы определяла главный вектор развития современной биологии. И в настоящее время, в период, который многие называют «вторым синтезом», её убежденные сторонники считают, что новые данные молекулярной биологии могут быть успешно аккумулированы в рамках СТЭ без смены эволюционной парадигмы. Чтобы разобраться во всех хитросплетениях современных дискуссий, мы должны хорошо представлять этапы формирования СТЭ. Становление этой теории по-своему уникально в истории биологии...

Читать и размышлять

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное