Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 79


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Тоновые языки, мутации и сбывшиеся прогнозы В.В.Бунака

Несколько новых материалов... и много новостей на нашем портале.

Читатель Ильгиз Галеев прислал несколько хороших лингвистических вопросов. Отвечает наш Эксперт-лингвист, Светлана Анатольевна Бурлак. Также публикуем ответ Светланы Александровны Боринской на "генетический" вопрос другого нашего постоянного Читателя, langust'а.

Про тоновые языки и мутации в мтДНК

Вопрос: прирожденные носители тоновых языков чем-то отличаются от прирожденных носителей других языков?

Ответ: Прирождённые носители тоновых языков от прирождённых носителей других языков отличаются не в большей степени, чем любые народы друг от друга. Человек, когда родится, ещё не знает, какой язык он будет учить – тоновый или не тоновый. Если младенца переместить в другую языковую среду, он выучит тот язык, который ему будет предложен. Если, например, китайца с самых первых месяцев учить только русскому (или английскому), а китайский дать выучить только во взрослом возрасте, у него с тонами будут не меньшие трудности, чем у «прирождённого» русского или англичанина. И наоборот.

Читать и расширять свои горизонты


Две цитаты из замечательной книги Виктора Валериановича Бунака, вышедшей аж в 1959 году. Непревзойденный уровень советской антропологической школы!

Виктор Валерианович Бунак в 1959 году описал ардипитека…

От Редактора: Напомним, что в то время между миоценовыми антропоидами (дриопитеками, рамапитеками и т.п.) и южноафриканскими австралопитеками зиял промежуток в 7 миллионов лет, не заполненный палеоантропологическими находками…

Возникновение различия в строении скелета конечностей между древ­нейшими формами симиид и гоминид следует отнести к начальному моменту расхождения этих групп. Точнее сказать, это различие составляет одно из основных условий их дифференциации. Древнейшие симииды (проконсулы) сохраняли нейтральный тип локомоции, древнейшие представители гоминидной ветви могли перейти к систематическому использованию внешних предметов лишь по мере освобождения грудной конечности от функции опоры и удлинении тазовой конечности.

Читать и восхищаться

Вот что В.В.Бунак писал о судьбе неандертальцев

Большие разногласия вызывал до последнего времени вопрос о связи шапелльской группы с ископаемыми неоантропами. (Под шапелльской группой автор подразумевает классических неандертальцев, рассматривая их отдельно от ранних атипичных неандертальцев группы Эрингсдорф. - Прим. Редактора). В советской лите­ратуре получили освещение многие стороны проблемы последнего этапа эволюции гоминид... Непосредственная трансформация этих типов в один из современных мало вероятна, но этот вывод не исключает воз­можного участия шапелльского типа в формировании той или иной группы верхнепалеолитических неоантропов.

Читать и смотреть на календарь...


Несколько новостей - две мировые и две российские:

Сказ о том, как Люфенгопитек Китай и Европу сроднил

В последнее время стало модно переисследовать старые находки. Совсем недавно речь шла о черепе "китайского хоббита", теперь на первое место вышла китайская обезьяна. Читать между строк

Сваливались ли с дерева спящие австралопитеки?

Все человекообразные обезьяны, устраиваясь на ночлег, сооружают себе гнездо. Некоторые располагаются в гнездах и для дневного отдыха. Шимпанзе и орангутаны обычно строят гнезда на деревьях, тогда как тяжеловесы-гориллы часто делают это прямо на земле. Логично предположить, что в гнездах ночевали и далекие предки человека. Читать и не выпасть из гнезда

В ближайший вторник - встреча с Экспертами АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Петербурге

На этот раз встреча пройдет в Зоологическом музее (Университетская набережная, д. 1 - рядом с Дворцовым мостом. Зал заседаний на 2-м этаже административного здания).

Все петербуржцы уже зарегистрировались. У нас сейчас тепло, солнышко светит. Вы еще успеете купить билет до Петербурга! :)

Cеминар по происхождению языка в Институте языкознания РАН

В среду, 25 апреля в 16.00 в Зале заседаний Ученого совета Института языкознания РАН проводит свое первое организационное заседание междисципалинарный семинар, посвященный проблемам происхождения языка (глоттогенеза). Сходить

Напоследок. Наши коллеги с интеллектуального портала VIKENT.RU опубликовали очередную интересную подборку:

Способы построения различных научных моделей

95 материалов для вдумчивого чтения. Читать со вкусом, не спеша

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное