Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биология

  Все выпуски  

Биология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исследования 08.04.2017 (Исследования) МГУ запускает электронный депозитарий живых систем Система содержит данные об образцах из биологических коллекций университета и партнеров проекта. Аналогов подобной информационной системы, позволяющей оперировать информацией о биологических образцах самой разной природы, а также управлять хранилищами биоматериала, в мире не существует.


Микробиология 16.03.2017 (Микробиология) Ученые выявили новые типы бактериального иммунитета Как оказалось, в природе CRISPR-Cas является системой, которую используют бактерии для защиты от штаммов. В CRISPR-Cas бактерии сохраняют участки генома вируса, а также гены белков Cas. Они способны разрезать ДНК в нужных местах. Если вдруг бактерии угрожает опасность от проявившего в организме вируса, то она с помощью CRISPR-Cas вычисляет его, а затем Cas белки убивают его.


Палеобиология 04.03.2017 (Палеобиология) Первые шаги земной жизни Исследование пород возрастом не менее 3,77 миллиарда лет привело к находке трубкообразных структур, похожих на те, что образуют микроорганизмы, живущие у океанических гидротермальных источниках. Образцы их более чем на 300 миллионов лет старше самых древних признаков жизни на Земле, известных ранее, - окаменевших микробных матов, которые возникают на морских отмелях. Находка активизировала споры о том, где же возникла земная жизнь: у глубинных термальных источников или же в хорошо прогреваемых водах у берегов. Впрочем, многие ученые не спешат соглашаться с тем, что найденные образцы имеют биологическое происхождение.


Молекулярная биология 02.03.2017 (Молекулярная биология) Ученые научились размораживать сердечную ткань Успешный эксперимент по замораживанию и последующему размораживанию образцов сердечной ткани был проведен группой ученых в США. Использование магнитных наночастиц позволило избежать повреждения клеток при разморозке В дальнейшем этот метод может быть применен для длительного сохранения целых органов.


Исследования 28.02.2017 (Исследования) Математические методы помогли биологам заглянуть в «пограничные» области в развитии организмов Систематизация исследований важнейшего растительного гормона с применением методов математического моделирования позволили международному коллективу ученых из России, Германии и США заглянуть в «пограничные» области функционирования живых организмов, а также предположить, как будут развиваться подобные исследования в ближайшем будущем.


Биоинженерия 17.02.2017 (Биоинженерия) Новый метод исследования клеток превосходит по скорости роботизированные системы Научные сотрудники Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН вместе с коллегами из других научных учреждений создали микрофлюидную систему ультравысокопроизводительного скрининга в каплях двойной эмульсии. Разработка позволяет изучать уникальные свойства единичных живых клеток в 30 тысяч раз производительнее роботизированных станций, а также существенно упрощает работу исследователей, которые определяют функциональность биологических объектов для создания на их основе лекарственных препаратов.


Молекулярная биология 17.02.2017 (Молекулярная биология) Жировая ткань общается с другими органами Новое исследование позволило узнать, что жировая ткань в организме может взаимодействовать с другими органами при помощи небольших молекул, которые контролируют активность генов в других частях тела. Этот новый путь связи в организме показывает, что жир играет большую роль в регуляции обмена веществ, чем считалось ранее. Также открытие может дать новые варианты лечения таких заболеваний, как ожирение и диабет.


Молекулярная биология 15.02.2017 (Молекулярная биология) Аутофагию связали с пользой мягкого стресса Известно, что кратковременный мягкий стресс может «укреплять» клетки живых организмов. Однако молекулярные механизмы такого влияния изучены недостаточно. Прошлые работы показали, что в реакции на изменение температуры участвуют специфические белки, часто — фактор теплового шока 1 (HSF-1). Его гиперэкспрессия может увеличивать продолжительность жизни животных.


Исследования 14.02.2017 (Исследования) Нематоды разводят бактерий на еду Американские биологи исследовали динамику изменения численности хищника и жертвы и поставили эксперимент, в котором хищниками были круглые черви, нематоды Caenorhabditis elegans, обычный модельный организм, а жертвой — другой модельный организм, кишечная палочка Escherichia coli.


Микробиология 10.02.2017 (Микробиология) Новый вид амеб назвали в честь персонажа из «Властелина Колец» Ученые назвали новый вид пресноводных амеб в честь волшебника Гэндальфа из «Властелина колец» благодаря крайне необычной форме ее оболочки, похожей на шляпу героя трилогии Толкиена.


Биоинженерия 26.01.2017 (Биоинженерия) Японские специалисты вырастили орган одного животного в теле другого Исследователи из Японии вырастили здоровый орган мыши в теле крысы. Для этого были использованы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS).


Генетика, Исследования 26.01.2017 (Генетика, Исследования) В США создали генетически модифицированных муравьев-социопатов Исследователи из Рокфеллеровского университета в США создали первых в мире генетически модифицированных муравьев, которые избегают своих сородичей. С помощью них они выяснили, что насекомые взаимодействуют друг с другом и формируют колонии благодаря наличию в усиках обонятельных рецепторов.


Генетика 24.01.2017 (Генетика) Получены бактерии с расширенным генетическим кодом ДНК всех организмов на Земле содержит четыре нуклеотида: аденин, тимин, гуанин и цитозин, которые соединяются друг с другом в пары, причем аденин всегда соединяется с тимином, а гуанин с цитозином. Последовательность таких пар и есть наш геном. Теперь ученые модифицировали геном бактерии кишечной палочки (E. coli), введя туда два дополнительных нуклеотида, которых нет ни у одного природного организма. Эти две дополнительные «буквы» генетического алфавита Ромсберг и его коллеги обозначают как X и Y.


Генетика 24.01.2017 (Генетика) В США стартуют продажи нетемнеющих ГМО-яблок Яблоки, которые не темнеют в районе среза, являются разработкой генных инженеров из канадской компании Okanagan Specialty Fruits. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уже дало разрешение на их продажу.


Молекулярная биология 20.01.2017 (Молекулярная биология) Бактериофаги обмениваются сообщениями Ученые обнаружили, что бактериофаги – вирусы, которые поражают бактерий – обмениваются информацией при помощи особых сигнальных молекул, координируя общее поведение. Ранее не было известно таких методов коммуникации между вирусами. Исследователи предполагают, что химические сигналы могут применяться и другими типами вирусов, например, теми, что вызывают болезни человека, а значит нынешнее открытие, возможно, станет основной новых методов борьбы с вирусными заболеваниями.


Генетика, Эволюция 16.01.2017 (Генетика, Эволюция) Описан новый надтип архей, к которому относятся предки эукариот Современные методы метагеномного анализа уже позволяют собирать из фрагментов ДНК, выделенных из проб воды, донных осадков, почвы и других сред, целые геномы микроорганизмов, в том числе новых для науки. В 2015 году таким способом были открыты локиархеи — неизвестная ранее группа архей, близкая к эукариотам. Целенаправленный поиск микробов, родственных локиархеям, привел к обнаружению большой и разнообразной группы, заслуживающей ранга надтипа и получившей название «Асгард».


Молекулярная биология 13.01.2017 (Молекулярная биология) Ученые связали молекулу в самый плотный узел Отдельные молекулы ученые сумели сплести в плотный кельтский узел, размеры которого не превышают 20 нм. Это самый сложный из «молекулярных узлов», которые когда-либо удавалось получить в лаборатории.


Микробиология, Эволюция 13.01.2017 (Микробиология, Эволюция) Археи «Замка Локи» раскрыли неожиданные детали происхождения эукариот Шведские биологи описали уникальную группу микробов, архей Asgard. Ученые исследовали их геном, обнаружив ранее неизвестные детали происхождения животных, грибов и растений – то есть эукариот.


Эволюция 10.01.2017 (Эволюция) Защитную функцию аппендикса доказала эволюция Аппендикс, или червеобразный отросток, представляет собой придаток слепой кишки. Из-за низкой представленности у современных животных (он есть, например, у человека и кроликов) аппендикс рассматривается как рудиментарный орган, функции которого изучены недостаточно. По одной из гипотез, червеобразный отросток является «фермой» для полезных микроорганизмов.


Исследования 03.01.2017 (Исследования) Ученые впервые создали искусственный эмбрион мыши из стволовых клеток В исследовательской разработке при создании грызуна были использованы всего лишь два подтипа клеточных стволовых соединений и каркас (3D-модель мышиной особи).


Эволюция 26.12.2016 (Эволюция) Эмбриональное развитие брахиопод проливает свет на природу первично- и вторичноротости Двусторонне-симметричные животные (билатерии) вскоре после своего появления разделились на два эволюционных ствола — Protostomia (первичноротые) и Deuterostomia (вторичноротые). Их основным отличительным признаком считается способ формирования рта: у первичноротых рот развивается из бластопора (эмбрионального рта — отверстия первичной кишки на стадии гаструлы), а у вторичноротых рот не связан с бластопором. Дело осложняется тем, что в действительности вторичноротость характерна не только для Deuterostomia, но и для ряда представителей Protostomia.


Генетика 23.12.2016 (Генетика) Ученые узнали, откуда у человека появился мозг Исследование самых древних из ныне живущих позвоночных – миног – позволило выяснить, что человек получил мозг благодаря гену Anf/Hesx1, близкому к своему «собрату» – Xanf.


Микробиология 23.12.2016 (Микробиология) Ультразвуковой микроскоп научили «видеть» живые клетки Большинство существующих методов визуализации микрообъектов основаны на технике оптической микроскопии. Несмотря на высокую разрешающую способность, эти методы не подходят для наблюдения за живыми организмами. Причиной тому служит фотоповреждение клеток из-за «бомбардировки» фотонами с короткой длиной волны и флуоресцентными метками. Кроме того, трудность представляет стабилизация разрешения при рассмотрении динамических систем.


Генетика 16.12.2016 (Генетика) Омоложение мышей Исследователи из Института биологических исследований Солка (Salk Institute for Biological Studies) в Сан-Диего смогли избавить подопытных мышей от некоторых изменений в тканях, вызванных старением, воздействовав на их гены.


Генетика 16.12.2016 (Генетика) Митохондриальное донорство окончательно одобрено в Великобритании Устранено последнее юридическое препятствие для применения в Великобритании митохондриального донорства – процедуры, в результате которой на свет должен появляться ребенок, в клетках которого будет генетический материал трех человек: отца, матери и женщины, выступившей в качестве донора митохондрий. Окончательное решение по этому вопросу принял Комитет по фертильности и эмбриологии человека Великобритании (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA), регулирующий деятельность в области репродуктивной медицины.


Молекулярная биология 24.11.2016 (Молекулярная биология) Метаморфоз у личинок червя Hydroides elegans запускается бактериями Развитие трубчатых многощетинковых червей проходит с метаморфозом, при котором свободноплавающая личинка превращается в сидячую взрослую особь. Обязательным условием протекания метаморфоза у этих животных является контакт с бактериями Pseudoalteromonas luteoviolacea, которые образуют биопленки на поверхностях подводных объектов. Исследователи из Америки и Швейцарии изучили молекулярные механизмы, обеспечивающие специфическое взаимодействие между червем и бактериями и опосредованную этим взаимодействием регуляцию метаморфоза. Оказалось, что в передаче сигнала задействованы гены бактерий, полученные ими в прошлом от бактериофагов. Контакт бактерий с личинкой червя запускает у нее сигнальные каскады MAPK, активирующие киназы p38 и Jnk, которые, в свою очередь, включают транскрипцию группы генов, участвующих в онтогенетических превращениях личиночных тканей и органов в процессе метаморфоза.


Новые книги

Эволюция (Эволюция) 1970 Киселева Э.А. Книга для чтения по дарвинизму Эта книга предназначена для внеклассного чтения старшеклассников. Автор, удачно используя популярную форму изложения, рассказывает историю открытия законов эволюции, знакомит с основным содержанием их и приводит много ярких примеров, подтверждающих сущность этих законов и различных закономерных явлений живой природы. Материал освещен с позиций современных представлений о развитии органического мира на Земле.


Биология (Биология) 1990 Пакулова В.М. Работа с терминами на уроках биологии В книге даны методические рекомендации по работе с терминами школьного курса биологии. Пособие написано в соответствии с действующей программой по биологии.


Микробиология (Микробиология) 1978 Зильберберг Л.Я. Вирусы и вирусные болезни В популярной форме в книге излагаются основные представления, существующие сегодня в науке о вирусах, их роли в жизни человека. Значительное место уделено современным средствам и методам изучения вирусов - электронной микроскопии, кинематографу, методу культуры ткани. Особое внимание автор уделяет проблеме взаимоотношения вируса и клетки - этой основе основ современной науки о вирусах В книге рассказывается об основных заболеваниях человека, вызываемых вирусами, кратко описывается клиническая картина и эпидемиология этих заболеваний. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Биология (Биология) 1990 Бинас А.В., Маш Р.Д., Никишов А.И. Биологический эксперимент в школе В книге описана методика проведения опытов по всем разделам школьного курса биологии.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное