Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости космонавтики

  Все выпуски  

Новости космонавтики #1. Путешествие в созвездие Большая Медведица


Технологии | Устройства | Програмное обеспечение | Робототехника | Космос

Новости космонавтики # 1

Путешествие в созвездие Большая Медведица


Большая Медведица — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе.

Это третье по площади созвездие, семь ярких звёзд которого образуют известный Большой Ковш. Этот астеризм известен с древности у многих народов под разными названиями: Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов и т.п. Все звезды Ковша имеют собственные арабские имена: Дубхе — «медведь», Мерак — «поясница», Фекда — «бедро», Мегрец — «начало хвоста», Алиот — «курдюк», Мицар — «кушак» или «набедренная повязка». Последнюю звезду в ручке Ковша называют Бенетнаш, или Алькаид, по-арабски «аль-каид банат наш» означает «предводитель плакальщиц».

Любопытно, что 5 внутренних звёзд Ковша образуют в пространстве единую группу — движущееся скопление Большой Медведицы (называемое также «Сверхскопление Сириуса»), которое довольно быстро перемещается по небу. Дубхе и Бенетнаш движутся в другую сторону, поэтому форма Ковша существенно меняется примерно за 100000 лет. В области Большой Медведицы много галактик и скоплений. Спиральная галактика М 101 видна плашмя, а спиральная М 81 и веретенообразная М 82, разделённые углом всего в 38 градусов, образуют ядро, возможно, ближайшей к нам группы галактик, расстояние до которой около 7 млн. световых лет.


Проект программы по борьбе с угрозами из космоса появится в конца года

Прообраз программы по борьбе с космическими угрозами может появиться в России в конце 2013 года, сообщил во вторник журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Есть три плана — план развития оптических средств (наблюдения) в Российской академии наук, план (по борьбе с космическими угрозами) в Роскосмосе и план в Минобороны. Их (планы) надо объединить. Прообраз программы по борьбе с космическими угрозами может появиться в конце 2013 года", — сказал Поповкин.


Астрономы обнаружили ближайших коричневых карликов

Американский астроном обнаружил двойную звезду в созвездии Паруса, которая стала третьим по близости соседом Солнечной системы и представляет собой пару из крайне тусклых коричневых карликов, говорится в статье, принятой к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters.

"Расстояние до этой системы составляет всего лишь 6,5 световых лет — гипотетические жители WISE J104915.57-531906, если бы они существовали, заметили бы разумную жизнь на Земле по телетрансляциям 2006 года. Данная система станет отличным полигоном для отработки новых методик поиска планет, так как ее близость и тусклость коричневых карликов облегчает "охоту" на новые планеты", — заявил автор открытия Кевин Луман (Kevin Luhman) из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).

Мы ВКонтакте | Наш Твиттер аккаунт | Виджет для Яндекса

В избранное