Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости космонавтики

  Все выпуски  

Учёные готовят космические аппараты для тарана астероида в 2022 г


Технологии | Устройства | Програмное обеспечение | Робототехника | Космос

Новости космонавтики # 6

Учёные готовят космические аппараты для тарана астероида в 2022 г

Учёные из Европы и США уверенно продвигаются вперёд в своих планах произвести намеренное столкновение космического аппарата с гигантским астероидом в 2022 г., чтобы заглянуть таким образом в недра космического пришельца.

Амбициозную европейскую миссию Asteroid Impact and Deflection Assessment, или AIDA, состоящую из двух космических аппаратов (один из которых будет построен учёными из США, а второй — Европейским космическим агентством) планируется запустить в трёхлетнее путешествие к астероиду Дидиму и его компаньону. Дидим неопасен для Земли, поэтому он хорошо подходит для научных исследований такого рода, сказали учёные миссии на 44-й ежегодной Конференции Луны и планет во вторник, 19 марта.

Дидим представляет собой систему из двух астероидов, связанных между собой гравитационно. Основной астероид – гигантский космический камень диаметром в 800 метров, а его компаньон значительно меньше — его диаметр составляет всего 150 метров.

Из двух космических аппаратов миссии AIDА: AIM и DART — первый будет стоить примерно 194 миллионов долларов, а второй — около 150 миллионов долларов, сказали представители НАСА.

Мы ВКонтакте | Наш Твиттер аккаунт | Виджет для Яндекса

В избранное