Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 24 августа



1109 год - Произошла битва на собачьем поле
Битва на собачьем поле — сражение близ столицы Силезии Вроцлава между войсками Священной Римской империи, действовавшими по приглашению изгнанного князя Збигнева из династии Пястов, и польским войском его сводного брата Болеслава III.
Подробнее тут.

1345 год - Произошло сражение при Бланштаке
Сражение при Бланштаке — состоявшееся между английскими и французскими войсками в 1346 году близ города Бланштак во время Столетней войны. Победа в нем позволила англичанам пересечь реку Сомма и спососбтвовала последующей победе при Креси.
Подробнее тут.

1482 год - Город воевавший с Россией 113 лет, капитулировал и присоединился к Англии
Берик-апон-Туид — или просто Берик, город на восточном побережье Англии, в графстве Нортумберленд, самый северный город Англии. Расположен на полуострове при впадении реки Туид в Северное море, в 4 км южнее шотландской границы.
Подробнее тут.

1553 год - Корабль капитана Ричарда Ченслора бросил якорь в устье Северной Двины
От местных жителей, изумленных появлением большого корабля, англичане узнали, что этот берег — русский. Тогда они объявили, что имеют от английского короля письмо к царю и желают завести с русскими торговлю.
Подробнее тут.

1566 год - На берегу реки Акобамба в Вилькабамбе состоялось подписания формального мирного договора между Титу Куси и президентом Гарсия де Кастро
Инку сопровождал его главнокомандующий Ямки Майта, военачальник Римачи Юпанки и другие военачальники, а также его секретарь и переводчик Мартин Пандо. Из испанцев на церемонии подписания присутствовали казначей Гарсия де Мело, священник Франсиско де лас Вередас и Диего Родригес де Фигероа.
Подробнее тут.

1675 год - Произошла битва при Львове между армиями Речи Посполитой и Османской империи недалеко от города Львов
В начале лета 1675 года турецкие силы Шишмана Ибрагима пересекли польскую границу в Подолье и начали своё стремительное наступление на Львов вдоль берегов Днестра.
Подробнее тут.

1704 год - Состоялось сражение при Малаге
Сражение при Малаге — крупнейшее морское сражение в ходе Войны за испанское наследство, произошло возле испанского города Велес-Малага.
Подробнее тут.

1814 год - Американский генерал Уиндер потерпел сокрушительное поражение от британского экспедиционного корпуса Роберта Росса в сражении при Бладенсбурге
Англичане, несмотря на американскую батарею и стрелков, занимавших позицию в лесу и за домами, прошли все малые посты, и пошли к Вашингтону, не останавливаясь.
Подробнее тут.

1821 год - Подписан Кордовский договор
Кордовский договор подтверждал основные положения «плана Игуала»: признание суверенитета и независимости «Мексиканской империи»; сохранение ее престола за Фердинандом VII или другим представителем династии Бурбонов.
Подробнее тут.

1853 год - Джордж Крам – темнокожий шеф-повар ресторана при отеле Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс впервые приготовил картофельные чипсы
Один посетитель отказался от поданного ему жареного картофеля, заявив, что брусочки нарезаны слишком толсто. И тогда Крам настриг картофель ломтиками бумажной толщины и, присыпав солью, обжарил их до хруста в кипящем масле.
Подробнее тут.

1873 год - Подписан Гендемианский мирный договор, по которому Мухаммад Рахим-хан II признавал себя «покорным слугой императора всероссийского»
Российская экспансия в Среднюю Азию началась ещё в эпоху Петра I. В XIX в. продвижение в этот регион усилилось, в связи с чем стало расти напряжение между Российской империей и Хивой в результате их соперничества за влияние в казахских степях и из-за грабежа российских торговых караванов хивинцами.
Подробнее тут.

1898 год - Граф Муравьёв созвал первую Гаагскую конференцию о мире
По поручению Царя министр иностранных дел граф М.Н. Муравьев составил проект записки, которая к августу 1898 г. приобрела окончательную форму. И 12 (24) августа, пригласив к себе послов иностранных держав, глава российского МИДа передал им текст обращения, утвержденный Императором. «Каков бы ни был исход предполагаемой меры - писал граф Муравьев в своем всеподданнейшем докладе - уже одно то, что Россия, во всеоружии своей необоримой мощи, выступила первая на защиту вселенского мира, послужит залогом успокоения народов, осязаемо укажет на высокое бескорыстие, величие и человеколюбие Вашего Императорского Величества, и на рубеже истекающего железного века запечатлеет Августейшим Именем Вашим начало грядущего столетия, которое с помощью Божьей да окружит Россию блеском новой мирной славы».
Подробнее тут.

1949 год - Вступил в силу договор о создании НАТО
В марте 1948 года был заключен Брюссельский пакт между Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией, который позднее лег в основу «Западноевропейского союза». Его принято считать началом оформления Североатлантического альянса. Параллельно велись секретные переговоры между США, Канадой и Великобританией о создании союза, в основу которого легло бы их цивилизационное единство. Вскоре последовали переговоры европейских стран с США и Канадой о создании единого союза.
Подробнее тут.

1968 год - Франция провела первые испытания термоядерного оружия
Канопус — кодовое название испытаний французского термоядерного оружия, проведённого 24 августа 1968 года на атолле Фангатауфа. Испытание сделало Францию пятым государством, испытавшим термоядерное оружие после Соединенных Штатов, Советского Союза, Великобритании и Китая.
Подробнее тут.

1995 год - В продажу поступила операционная система Windows 95
Windows 95 — графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft. Была официально представлена 24 августа 1995 года. Российская версия поступила в продажу 10 ноября 1995 года.
Подробнее тут.

2004 год - Чеченскими террористками-смертницами взорваны два российских пассажирских самолёта
Взрывы на самолётах — тяжёлые авиационные катастрофы в результате террористических актов, произошедшие 24 августа 2004 года в России. Практически одновременно взорвались в воздухе два авиалайнера: Ту-134А-3 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» и Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь». Оба самолёта вылетели из московского аэропорта Домодедово. Через час с небольшим после взлёта оба лайнера были взорваны террористками-смертницами. Рейс 1303 рухнул на землю около населённого пункта Бучалки, а рейс 1047 рухнул на землю в районе посёлка Глубокий. Всего погибло 89 человек — 43 на борту рейса 1303 и 46 на борту рейса 1047.
Подробнее тут.

1923 год - Родился Юлий Карасик, советский кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР.

Подробнее тут.


В избранное