Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как устроена наша Земля?

  Все выпуски  

Как устроена наша Земля? 2011 Sendai M8.9 earthquake and tsunami, Japan.


Катастрофические землетрясение и цунами в Сендаи (Япония, 2011).

Оглавление.
1. Введение.
2. Форшоки и афтершоки.
3. Зона субдукции.
4. Цунами.
Источники информации.

1. Введение.

Землетрясение магнитудой 8.9 и цунами в районе Сендаи, остров Хонсю (Япония).
Землетрясение магнитудой 8.9 и цунами в районе Сендаи, остров Хонсю (Япония) произошло в 14:46 по Японскому стандартному времени 11 Марта 2011 года. Эпицентр располагался в Тихом океане, в 130 километрах от восточного побережья острова Хонсю. Гипоцентр землетрясения располагался на глубине 24 км. Землетрясение породило мощное цунами, волна которого, высотой в 10 метров ударила по восточному побережью Японии, проникнув вглубь острова на 10 км. И землетрясение, и цунами нанесли большие разрушения Японии и унесли много человеческих жизней.
По магнитуде, землетрясение в Сендаи входит в пятерку наиболее мощных землетрясений, произошедших на Земле с 1900 года
Землетрясение такой силы зарегистрировали все сейсмические станции мировой сети.
 To Top

2. Форшоки и афтершоки.

Рой землетрясение. Сендаи 2011,Япония. Направление и скорость движения Тихоокеанской плиты.
Основному толчку предшествовала серия сильных форшоков, начавшихся с 9 марта толчком магнитудой 7.2. Этот толчок в то время был принят за основное землетрясение. Очаг форшока располагается в 40 километрах от основного очага 11 марта. В тот же день произошло еще три землетрясения с магнитудой более 6.0. Более подробно с характеристикой землетрясения можно познакомитьсяздесь. Землетрясение произошло в результате надвига вдоль или около конвергентной границы плит, где Тихоокеанская плита субдуцирует под Евроазиатскую плиту в районе Японского глубоководного желоба. со средней скоростью около 8 см в год. С характеристиками фокального механизма можно познакомиться здесь.
To Top

3. Зона субдукции.

Рой землетрясение. Сендаи 2011,Япония. Зона субдукции обозначается очагами землетрясений, которые образуют так называемую зону Вадати-Бениоффа. Прогресс в технологиях визуализации внутренней структуры Земли позволил графически представлять особенности внутреннего устройства Земли. С результатами сейсмотомографических реконструкций внутреннего устройства зоны субдукции можно познакомиться здесь.
To Top

4. Цунами.

Цунами – это серия водяных волн, зарождающихся в результате перемещения больших объемов воды, как правило, в океане. Источником подобных перемещений может служить подводное землетрясение, которое в этом случае называется цунамогенным. Само вертикальное перемещение незначительное (до одного метра), но оно охватывает огромные объемы воды – до тысячи и более квадратных километров, и зависит от особенностей землетрясения. В открытом океане, где его глубина исчисляется километрами, высота цунами не превышает одного метра, и корабль, когда он встретится с этой волной, лишь слегка встряхнет. Но когда цунами достигает шельфа, где резко уменьшается глубина до дна, то вся энергия, сосредоточенная в многокилометровой толще воды, концентрируется в толще воды, исчисляемой десятками метров. Это приводит к резкому увеличению высоты цунами. И он превращается именно в то, что люди и называют, цунами.
С механизмом зарождения цунами в результате цунамогенного землетрясения можно познакомиться здесь. На этой же странице можно увидеть результаты прогноза времени достижения цунами, порожденного М8.9 землетрясением Сендаи 2011, различных областей Тихоокеанского побережья, а также прогноза высоты волны в открытом океане. На этой же Веб странице выложены, в буквальном смысле шокирующие фотографии последствий произошедшего землетрясения и пронесшегося цунами, сгенерированного этим землетрясением. А также не менее шокирующие видеоклипы , с записями сотрясений и распространения волн цунами.
To Top

Источники информации.
1. Karason, H. and R. D. van der Hilst, (2000) Constraints on mantle convection from seismic tomography, in The History and Dynamics of Global Plate Motion, vol. 121, p. 277-288.
2. Li, X.-D., and B. Romanowicz (1996). Global mantle shear velocity model developed using nonlinear asymptotic coupling theory, J. Geophys. Res. 101, 22,245–22,272.
3. Obayashi M, Fukao Y. 1997. P and PcP travel time tomography for the core-mantle boundary. J. Geophys. Res. 102:17,825–41
4. Romanowicz, B., 2003. Global mantle tomography: progress status in the last 10 years, Annu. Rev. Geophys. Space Phys, 31, 303–328.
Интернет сайты:
- http://en.wikipedia.org
- http://pubs.usgs.gov
- http://earthquake.usgs.gov
- http://www.boston.com/bigpicture
- http://ptwc.weather.gov
- ftp://hazards.cr.usgs.gov

To Top

В избранное