Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электроэнергия из болота


2012-11-28 22:57 Электроэнергия из болота

Электроэнергия из болота

Условно территорию нашей планеты можно разделить на сушу и водное пространство. Однако остаются еще участки, занятые болотами. По некоторым оценкам они покрывают около 6% поверхности Земли. Огромные, практически неосвоенные территории могут стать стабильным источником энергии, причем без всякого ущерба для уникальных и хрупких болотных экосистем. Так утверждают голландские ученые, разработавшие установку на микробных топливных элементах.

Над новой технологией трудятся исследователи из Университета Вагенингена, миссия которого «Исследовать природу и использовать ее потенциал для повышения качества жизни человека».

Читать полностью


2012-11-28 19:17 Вселенная и мозг – аналогичные системы?

Вселенная и мозг – аналогичные системы?

Результаты компьютерного моделирования предполагают существование нераскрытых фундаментальных законов, которые могут руководить ростом и больших, и малых систем, от электрических разрядов между клетками мозга и развития социальных сетей и до расширения галактик.

«Динамика природного роста одинакова для различных реальных систем, таких как интернет, мозг или социальные сети», - уверен физик из Университета Калифорнии и соавтор исследования Дмитрий Крюков.

Читать полностью


2012-11-28 17:11 Древние микробы подо льдами Антарктики

Древние микробы подо льдами Антарктики

В погребенном под ледяной поверхностью антарктическом озере, в сверхсоленой воде, лишенной света и кислорода, которая, ко всему прочему, еще и крайне холодная, ученые обнаружили многовидовую колонию бактерий, проживших там тысячелетия. Открытие пролило свет на те пределы, при которых жизнь может существовать не только на Земле, но, возможно, и на других планетах.

Специалисты проанализировали озеро Вида, замкнутое подо льдами Антарктики на глубине 18 метров. Прошлые исследования выявили, что это сверхсоленое озеро было изолировано от земной поверхности в течение как минимум 2800 лет.

Читать полностью



В избранное