Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста


2012-12-15 20:37 Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

Недавние международные исследования показали, то у шимпанзе и орангутангов, в точности как и у людей, общее самочувствие и уровень счастья распределяется на протяжении жизни в форме буквы «U». В детстве жизнь бьёт ключом, а затем ощущение счастья потихоньку улетучивается. В конце концов наступает пресловутый кризис среднего возраста, а ближе к старости приматы снова начинают ценить простые радости и удовольствия. Результаты экспериментального сравнения были опубликованы в последнем выпуске «Proceedings of the National Academy of Science».

Учёные исследовали «биографию» более полусотни высших обезьян разных возрастов - шимпанзе (Pan troglodytes) и орангутанов (Pongo). Все они – обитатели зоопарков, заповедников и научно-исследовательских центров в США, Японии, Канаде, Австралии и Сингапуре. Оценку состоянию подопытных давали люди, которые долгое время общались с приматами и хорошо знакомы с особенностями их поведения – сотрудники зоопарков, волонтеры и учёные-исследователи.

Читать полностью


2012-12-15 18:39 Новый год с экологическими лампами Виктора ...

Лампа

Американский дизайнер Виктор Веттерлейн (Victor Vetterlein) работает в направлении экологического дизайна.

Его работы демонстрируют дружественность к окружающей среде и гармонично вписываются в пространство человека. Дизайнер стремится использовать в своих работах экологически чистые технологии, создавая утилитарные предметы, не создающие дополнительной нагрузки на природу. Одно из любимых направлений Веттерлейна – лампы. Все приведенные в статье работы достойны того, чтобы украсить новогодний интерьер.

Читать полностью


2012-12-15 16:23 Cappa – малая ГЭС без плотины

Cappa – малая ГЭС без плотины

Обычно строительство гидроэлектростанций сопровождается сооружением огромных плотин и затоплением территорий.

Однако для малой энергетики вполне достаточно силы обычного течения. Японская компания Ibasei представила компактную гидроустановку малой мощности Cappa, назначение которой генерация электроэнергии отдельным потребителям в отдаленных районах, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Читать полностью


2012-12-14 22:47 Мусорный авангардизм от Тома Дейнингера

Мусорный авангардизм от Тома Дейнингера

Какое применение найти разному хламу, который у людей хозяйственных потихоньку собирается по кладовкам, антресолям, балконам и гаражам? Если разную мелочь нельзя ни сдать в макулатуру, ни на металлолом, она кажутся бесполезной и достойной разве что мусорного контейнера.

Однако современные «люди от искусства» такой жест не оценили бы, ведь это пустая трата творческого сырья! Среди таких фантазёров и герой нашего рассказа – известный американский художник и скульптор Том Дейнингер (Tom Deininger), который превращает килограммы разной ерунды в поразительные портреты, пейзажи и натюрморты.

Читать полностью


2012-12-14 20:21 «Мой, твой, ваш» городской электромобиль Micromax

«Мой, твой, ваш» городской электромобиль Micromax

Современный городской автомобиль – не просто транспортное средство для доставки пассажиров в нужное место. Разработчикам проектов приходится ломать голову, каким образом выполнить простую задачу в условиях плотного городского трафика.

Чтобы разгрузить городские улицы без их кардинальной перестройки есть всего два способа: уменьшить количество автомобилей, либо сделать так, чтобы они занимали как можно меньше места. Дизайнеры из швейцарской компании Rinspeed пытаются «сесть на два стула» одновременно. Их последний концепт городского электромобиля не просто компактен, но и способен снизить количество транспорта на улицах.

Читать полностью


2012-12-14 18:21 Лучший подарок – живая открытка PostCarden!
Живая открытка PostCarden
Открытка - это банальный кусок картона и зачастую просто формальность. После вручения и прочтения поздравлений её, в конце концов, отправляют в коробку с другими поздравлениями – поэтому такой подарок приносит радость недолго и быстро забывается.
Но теперь появилась возможность удивить друзей и близких: сад-открытка PostCarden за несколько дней превращается в живой мини-садик с витаминным кресс-салатом. Такой презент будет радовать взгляд в течении двух-трёх недель, а потом урожай можно отправить прямиком в тарелку!

Читать полностью



В избранное