Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голый землекоп поможет найти лекарство от рака


2013-09-09 08:52 Голый землекоп поможет найти лекарство от рака

Голый землекоп поможет найти лекарство от рака

В мире есть немало существ, обладающих странным внешним видом или поведением. Например, пиренейская выхухоль, которая выглядит так, будто собрана из отдельных частей других животных и похожа одновременно на крысу, крота, землеройку и утконоса. Или звездонос, который воспринимает окружающий мир с помощью 30000 микроскопических выростов на носу, ощупывающих предметы столь быстро, что человеческий глаз не успевает уловить движение.

Но и среди странных существ голый землекоп (Heterocephalus Glaber) выделяется так, что кажется, будто он пришелец из иного мира. Его странности начинаются с физиологии, отличной от всех других млекопитающих настолько, что зоологи выделили животное в особый род. Среди других странностей голого землекопа – иммунитет к раку. До сих пор никто не мог его объяснить. Но теперь ученые утверждают, что нашли причину этой устойчивости. Открытие в свое время может привести к появлению множества новых лекарств для лечения не только рака, но и других заболеваний, в том числе атеросклероза и артрита.

Читать полностью


2013-09-08 20:10 Топ-5 экзотических «наших» птиц

Топ-5 экзотических «наших» птиц

В средней полосе с её достаточно жёстким климатом обитают птицы с неброским оперением в серо-чёрно-коричневой гамме. Не удивительно, что мало кто обращает внимание на привычных обитателей городов - ворон, голубей, сорок, воробьёв или уток, считая их обыденным явлением. Но что, если эти птицы (вернее, их южные родственники) могут завораживать своими роскошными нарядами? Как бы выглядели наши мегаполисы, если бы здесь обитали экзотические версии «наших» птиц?

Читать полностью


2013-09-07 15:45 Nanopatch – мир без игл и шприцев

Nanopatch – мир без игл и шприцев

«Я уколов не боюсь, если надо – уколюсь», - эти слова из детской песенки, возможно, скоро будут забыты. Учеными разработан новый, современный и дешевый способ вакцинации, без использования традиционной иглы и шприца.

Александр Вуд впервые получил патент на свое изобретение иглу и шприц в Эдинбурге 160 лет назад. Учитывая этот факт, представление профессором Марком Кендаллом (Mark Kendall) нового способа вакцинации с помощью «нанозаплатки» Nanopatch на конференции TEDGlobal в том же городе выглядит символичным. «Патент выглядит почти идентично иглам, используемым сегодня. Это 160-летняя технология», - отметил профессор с трибуны конференции.

Наряду с очисткой воды и канализацией шприц и игла сыграли ключевую роль в увеличении продолжительности жизни людей. Однако новая технология не имеет с ними ничего общего. Марк Кендалл предлагает проводить вакцинацию с помощью небольших наклеек на кожу. Профессор надеется, что новый метод будет полезен и эффективен в борьбе со многими болезнями, в частности, с малярией.

Читать полностью


2013-09-07 11:39 10 веских причин завести домашнего любимца

10 веских причин завести домашнего любимца
Владельцы домашних животных могут многое рассказать о том, как
пушистые друзья улучшают их жизнь. И дело тут не только в бескорыстной любви, хотя она также способствует укреплению благосостояния. На эмоциональном уровне домашние животные способны уменьшать депрессию, стресс и чувство тревоги. Что касается состояния здоровья, то они способны снижать кровяное давление, улучшать иммунную систему и даже уменьшать риск сердечных приступов и ударов. И позитивные моменты на этом не заканчиваются. Читайте дальше, чтобы узнать обо всех невероятных преимуществах для здоровья, которые несут с собой домашние животные.

Читать полностью


2013-09-07 00:48 Проблему воды в засушливых странах помогут решить ...

Проблему воды в засушливых странах помогут решить уловители тумана
В то время как
засушливые регионы мира пытаются удовлетворить потребности растущего населения в воде, исследователи ищут альтернативные пути водоснабжения таких стран. Новое устройство, изготовленное при помощи простых технологий, может предложить недорогую и обильную альтернативу дождевой воде – уловитель тумана.
Многие страны, такие как Чили, Перу и Мексика, где запасы питьевой воды ограничены, в течение многих лет экспериментировали с аналогичными устройствами. Теперь же исследователи из Массачусетского технологического института и их чилийские коллеги взялись за первое систематическое изучение, нацеленное на максимально возможное получение воды из туманов.
Такие устройства, как правило, состоят из пластиковой ячеистой сети, закрепленной на стойках. В то время как ветер, несущий туман, дует сквозь сеть, капли воды собираются вдоль ее нитей и направляются в стоящий ниже резервуар.

Читать полностью


2013-09-06 20:51 Барселона освобождает пространство для зелени

Барселона освобождает пространство для зелени

Барселона (Barcelonа) - столица автономной области Каталония и второй по населению город в Испании: здесь проживает более полутора миллионов человек. И все они, по логике, должны на чём-то передвигаться по городу – одним лишь метрополитеном и сетью общественного транспорта здесь не обойтись. При нынешнем уровне автомобилизации парковки «съедают» слишком много места в ущерб пешеходам, велосипедистам, детским или спортивным площадкам - и, конечно, городскому озеленению...

Немного статистики: одно стандартное парковочное место занимает минимум 15 квадратных метров. Для сравнения, одно рабочее место в офисе занимает примерно 10 квадратных метров. В современном мегаполисе на одного человека в среднем приходится около 25 квадратных метров жилой площади. Выходит, что парковочное место занимает 150% площади офиса или 60% от площади жилья. Отсюда следует, что около 20-ти этажного жилого дома для размещения всех желающих припарковаться должна находиться рядом 12-ти этажная парковка. А около 20-ти этажного офисного здания - 30-ти этажная!

Читать полностью



В избранное