Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Геральдика, Из жизни 30.04.2015 (Геральдика, Из жизни) Состоялось вручение свидетельств Геральдического Совета Комсомольскому району 29 апреля 2015 года в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню государственных символов Чувашской Республики, в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось вручение свидетельств Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации Комсомольскому району и 12 сельским поселениям района. В мероприятии приняла участие исполняющая обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова.


Вексиллология/Флаги городов 29.04.2015 (Вексиллология/Флаги городов) Художники представили первые эскизы флага Чадыр-Лунги На заседании комиссии по геральдике, которое состоялось 28 апреля, местные художники представили эскизы флага города Чадыр-Лунга.


Из жизни 29.04.2015 (Из жизни) Утверждён новый логотип Федерации хоккея Беларуси Исполнительный комитет Федерации хоккея Беларуси утвердил новый логотип, что стало первым шагом в рамках общего ребрендинга, сообщили в пресс-службе ассоциации. В ходе открытого конкурса на разработку символа любителями хоккея было предложено почти тридцать различных вариантов, однако жюри так и не выбрало победителя. В конкурсе также приняли участие несколько профессиональных маркетинговых агентств. В итоге победу одержала компания «Public Group».


Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств, Из жизни 28.04.2015 (Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств, Из жизни) Герб и флаг Чувашии символизируют Возрождение Указом Президента Чувашской Республики от 8 апреля 2004 г. № 24 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» и законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 г. № 1 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» был утверждён День государственных символов Чувашской Республики, который празднуется ежегодно 29 апреля.


Из жизни 28.04.2015 (Из жизни) В Музее космонавтики состоялась встреча с художником-геральдистом В. А. Шипуновым В преддверии Дня государственных символов Чувашской Республики в Музее космонавтики состоялась встреча с художником-геральдистом, с чьим именем связана геральдика современной Чувашии. Это заслуженный работник культуры ЧР, действительный член Всероссийского геральдического общества Вадим Анатольевич Шипунов. Сочетая таланты художника и учёного геральдиста-практика, В. А. Шипунов создал не просто ряд гербов, флагов и эмблем, он сформировал целое направление в отечественной территориальной геральдике, дал жизнь особому геральдическому стилю Чувашской Республики.


Геральдика, Из жизни 26.04.2015 (Геральдика, Из жизни) Змей Дябдар стал геральдическим символом Могочинского района Могочинский районный Совет депутатов утвердил окончательный вариант герба района Одним из его геральдических символов теперь является герой эвенкийского фольклора змей Дябдар. Об этом в своем «Живом Журнале» написал глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.


Геральдика/Гербы государств, Из жизни 25.04.2015 (Геральдика/Гербы государств, Из жизни) Георгий Врабие рассказал о создании государственного герба Молдовы Создание государственного герба - самое большое достижение художника Георгия Врабие. Маэстро говорит, что согласился на эту работу ради сохранения национальных ценностей.


Вексиллология, Выставки и конкурсы 21.04.2015 (Вексиллология, Выставки и конкурсы) В Ставрополь доставлены боевые знамёна периода Великой Отечественной войны В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоится торжественное открытие выставки «Равнение на боевое знамя».


Геральдика/Гербы городов, Из жизни 17.04.2015 (Геральдика/Гербы городов, Из жизни) Герб Севастополя времен Российской империи станет официальной эмблемой города. Советский герб — историческим символом города Законодательное Собрание Севастополя (ЗС) утвердит герб города времен Российской империи официальной эмблемой Севастополя. Об этом заявила депутат ЗС от «Единой России» Екатерина Алтабаева на круглом столе, посвященном закону о гербе, флаге и символах города Севастополя, сообщает пресс-служба ЗС.


Геральдика 10.04.2015 (Геральдика) Геральдика Могилевщины: связь времен Политико-правовой статус, история создания и принципы построения герба Могилевской губернии как государственного знака и территориального символа остаются малоисследованной стороной процесса становления местной региональной геральдики в Российской империи пореформенного периода. Не в меньшей степени выглядит неизученной совокупность приемов и способов компановки самого герба, его наделения юридической силой и законодательного закрепления, исторического обоснования, истолкования и описания.


Вексиллология, Геральдика, Из жизни 08.04.2015 (Вексиллология, Геральдика, Из жизни) В Геральдическом совете при президенте РФ в Санкт-Петербурге получены новые свидетельства Якутии Свидетельства о регистрации в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации на утверждение Почетного знака Республики Саха (Якутия) 'За укрепление мира и дружбы народов' и на гербы и флаги муниципальных образований получил 7 апреля сотрудник отдела по государственным наградам и геральдике администрации главы и правительства Якутии.


Вексиллология, Геральдика, Из жизни 28.03.2015 (Вексиллология, Геральдика, Из жизни) У Афанасьевского района Кировской области появились свои флаг и герб Афанасьевский район оставался одним из двух (еще Сунский район), у которых до сих пор не было официальных символов. Утверждение состоялось с четвертой попытки. Символы района должны пройти государственную регистрацию Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.


Геральдика, Из жизни 03.03.2015 (Геральдика, Из жизни) Геральдика и символика в Кыргызстане 3 марта, республика отмечает День государственного флага Кыргызстана. Несмотря на то, что этот символ государственности Верховный совет страны утвердил еще в 1992 году, сама дата была установлена президентским указом лишь 10 июня 2009 года.


Вексиллология/Флаги областей, Геральдика/Гербы областей, Из жизни 27.02.2015 (Вексиллология/Флаги областей, Геральдика/Гербы областей, Из жизни) Изображения герба и флага Тамбовской области в коммерческих целях теперь можно использовать только с разрешения уполномоченного органа «Об использовании изображения официальных символов Тамбовской области». Этот документ утвердил порядок использования изображений официальных символов области, формы контроля и состав рабочей группы по вопросам геральдики.


Вексиллология/Флаги областей, Из жизни 23.02.2015 (Вексиллология/Флаги областей, Из жизни) Кубанскому флагу исполнилось 95 лет Кубанский флаг отмечает свой день рождения. Сине-малиново-зеленый триколор утвердили как главный государственный символ Кубанской народной Республики в 1919 году.


Геральдика 29.01.2015 (Геральдика) На гербе приморского поселка Барабаш появился леопард Изображение самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда – украсило официальную символику Барабашского сельского поселения, расположенного в Хасанском районе Приморья. Теперь хищник красуется на гербе и флаге и, как считают власти поселка, он олицетворяет храбрость, стремительность и активность.


Геральдика 19.01.2015 (Геральдика) Три омуля и орел на фоне вечно синего неба стали гербом Ольхонского района Герб и флаг Ольхонского района утверждены в январе 2015 года. Как говорится в постановлении администрации, герб теперь выглядит так: 'В лазоревом поле возникающий наполовину из волнистой лазоревой, обремененной тремя (две и одна) серебряными с золотыми плавниками и глазами рыбами, оконечности золотой безант, обремененный летящим вправо с распростертыми крыльями червленым с червленым же клювом, серебряными головой, глазами, хвостом и лапами орлом'.


Из жизни, Сфрагистика 10.01.2015 (Из жизни, Сфрагистика) Печать болгарского царя Петра найдена недалеко от Бургаса Раскопки крепости были приостановлены в 2012 году из-за отсутствия средств, но осенью этого года их снова возобновили. Жители болгарского села Желязово предоставили специалистам многочисленные находки, обнаруженные ими во время сельскохозяйственных работ.


Вексиллология/Флаги государств 09.01.2015 (Вексиллология/Флаги государств) Самые странные национальные флаги в мире Флаг - это 'лицо' государства, поэтому его окончательный вариант формируется на протяжении долгих лет. Он 'впитывает' в себя национальный колорит, достояние народа, его ценности, устои и т.д. Но есть такие флаги, которые вызывают некоторое недоумение.


Биографии, Из жизни 07.01.2015 (Биографии, Из жизни) В Таганроге открылась экспозиция, посвященная исследователю геральдики Александру Лакиеру Уроженец Таганрога Александр Лакиер прожил всего 45 лет, но след оставил значимый — стал первым классификатором российской геральдики. Его научный труд современные эксперты используют до сих пор. Исследователь открыл тайну гербов и эмблем дворянских гнезд, а вот смерть и место погребения самого геральдиста оставались загадкой почти полторы сотни лет.


Новые книги

Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1985 Соболева Н.А. Старинные гербы российских городов Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.


Геральдика (Геральдика) 1987 Поцелуев В.А. Гербы Союза ССР. Из истории разработки Гербы Союза Советских Социалистических Республик... Их красочное изображение мы привыкли видеть в дни всенародных торжеств, под их знаком проходят все знаменательные события в жизни каждого человека. Как же создавались первые советские гербы? Об этом на страницах предлагаемой читателю книги рассказывает кандидат исторических наук В. А. Поцелуев Он знакомит с деятельностью В. И. Ленина по разработке советской государственной эмблематики, показывает, какое значение придавал создатель первого в мире социалистического государства ее агитационной и воспитательной роли. В книге говорится об участии видных советских художников в создании гербовой символики, прослеживается, как отражались на ее развитии успехи социалистического строительства. Рассчитана на широкие круги читателей.



В избранное