Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Биографии 09.12.2019 (Биографии) Российский флаг: 350 лет непростой истории В 1669 году на Оке, в дворцовом селе Дединове был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Мачты его украшали бело-сине-красные флаги, «потребные для воинского хода» и специально изготовленные из «тафть червчатых (красных), белых, лазоревых», полученных корабелами из Сибирского приказа. Таково первое исторически достоверное упоминание о цветах российского флага. Об истории Российского флага в этой статье.


Вексиллология/Флаги городов 09.12.2019 (Вексиллология/Флаги городов) Какие были символы у Воронежа за его 432-летнюю историю Стоит заметить, что, у Воронежа за всю многолетнюю историю было множество символов. Конечно, история раньше не знала новомодных слов «pr» или маркетинг. И область, и ее центр ограничивались лишь официальной символикой. У Воронежа, к примеру, за его 432-летнюю историю она была самая разнообразная. При этом геральдические символы в разные периоды разительно отличались друг от друга.


Геральдика 01.12.2019 (Геральдика) Почему весь мир ломает голову над значением герба Воронежа Процесс истолкования знака в языкознании, истории, литературоведении, геральдике называется семиозисом. Семиотика символов, изображенных на гербе Воронежа, уже очень много лет не дает покоя отечественным и мировым учёным. Все внимание специалистов обращено к знаку, где по камням на горе льется вода из кувшина.


Вексиллология, Геральдика, Из жизни 01.12.2019 (Вексиллология, Геральдика, Из жизни) «Кто хотел, тот и рисовал». Почему возникла чехарда в гербах и флагах сибирских регионов? В Сибири оказалась вне закона госсимволика большинства субъектов федерации. Она не числится в геральдическом регистре. Такое положение дел не устроило полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Он потребовал до мая 2020 года решить возникшую проблему. Почему гербы и флаги Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Тыва, Омской и Томской областей оказались «в серой зоне» российского законодательства.


Геральдика/Гербы областей 28.11.2019 (Геральдика/Гербы областей) Как двуглавый орёл на гербе Крыма превратился в грифона Осенью 1992 года были утверждены Государственные флаг и герб Республики Крым. Принятые 27 лет назад символы неизменны до сих пор. «Крымская газета» накануне Дня Государственного герба и Государственного флага республики, который отмечается 24 сентября, вспоминает, как они создавались и как выглядели их предшественники.


Вексиллология/Флаги населённых пунктов, Геральдика/Гербы населённых пунктов 10.11.2019 (Вексиллология/Флаги населённых пунктов, Геральдика/Гербы населённых пунктов) 10 лет назад у Ямного под Воронежем появилась символика Флаг и герб Яменского поселения под Воронежем были утверждены 18 декабря 2009 года решением Совета народных депутатов. Эта символика языком аллегорий отразила исторические, природные и экономические особенности населенного пункта.


Сфрагистика 24.10.2019 (Сфрагистика) Ассирийскую печать возрастом три тысячи лет нашли археологи в Турции Археологи нашли древний предмет — ассирийскую цилиндрическую печать, которой не менее трёх тысяч лет во время раскопок византийской крепости Зерзеван IV–VI веков на юго-востоке современной Турции.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 11.10.2019 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) 13 лет назад у Верхнемамонского района Воронежской области появились символы Символику Верхнемамонского муниципального района Воронежской области официально утвердили 21 августа 2006 года. Идею флага и герба выдвинул известный российский геральдист Константин Моченов. Компьютерный дизайн разработала Ольга Афанасьева. Наконец, обоснование символики провел геральдист Юрий Коржик.


Геральдика/Гербы областей 08.10.2019 (Геральдика/Гербы областей) Крылатый барс – победитель дракона 7 февраля 1992 года утверждён современный герб Татарстана. С тех пор в этот день в Республике проходят памятные мероприятия. Крылатый барс с круглым щитом на боку и приподнятой правой лапой - центральная фигура герба. Изображён он на фоне солнечного диска, обрамленного национальным татарским орнаментом, в основании которого расположена надпись 'Татарстан'.


Геральдика 14.09.2019 (Геральдика) Как развивалась современная геральдика на Ставрополье Гербу и флагу Ставропольского края и города Ставрополя, с которых началось развитие современной геральдики Ставрополья в этом году исполняется 25 лет.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 09.09.2019 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) 12 лет назад бывший город Воронежской области обрел рог изобилия Утверждены официальные герб и флаг в селе Коротояк Воронежской области были 8 июня 2007 года. Оба этих символа изображают одно и то же. В их основе лежит исторический герб, утвержденный ещё императрицей Екатериной II.


Вексиллология 28.08.2019 (Вексиллология) Крымско-татарский знак правителей Современный крымско-татарский флаг представляет собой голубое полотнище с желтой эмблемой тамга, или тарак-тамга в левом верхнем углу. Впервые флаг был принят Курултаем (национальным съездом крымских татар) в 1917г. Потом в связи со многими пертурбациями его благополучно забыли, но вновь вспомнили о нем в 1991г., когда после многих лет перерыва опять был созван был Курултай и вновь учрежден национальный флаг. С 2010 года 26 июня официально отмечается как день национального флага.


Геральдика/Гербы областей 05.08.2019 (Геральдика/Гербы областей) Оберег для республики Практически у всех древних народов были тотемные знаки, которые символизировали принадлежность к роду и заодно защищали его представителей от разных напастей. Но и в наш век эти архаичные обереги вовсе не исчезли, а всего лишь видоизменились. Например, в гербы. Поэтому глядя на официальный символ того или иного региона можно многое понять о тех, кто эту землю населяет.


Новые книги

Геральдика/Родовые знаки (Геральдика/Родовые знаки) 1944 Лукомский В.К. Эмблематический гербовник Исследователи российской родовой геральдики сходились на необходимости создания определенной поисковой системы, облегчающей определение герба. В основу клался принцип подбора гербов в группы, объединенные общими изобразительными элементами. На этой основе и родилась одна из последних прижизненных, но малоизвестных работ В.К. Лукомского под названием «Эмблематический гербовник», начатая им в Москве в 1943 г.


Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств (Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств) 1972 - СССР. Гербы и флаги Гербы и флаги СССР: Союза Советских Социалистических Республик, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Молдавской Советской Социалистической Республики, Белорусской Советской Социалистической Республики, Грузинской Советской Социалистической Республики, Армянской Советской Социалистической Республики, Азербайджанской Советской Социалистической Республики, Эстонской Советской Социалистической Республики, Латвийской Советской Социалистической Республики, Литовской Советской Социалистической Республики, Киргизской Советской Социалистической Республики, Туркменской Советской Социалистической Республики, Узбекской Советской Социалистической Республики, Таджикской Советской Социалистической Республики, Казахской Советской Социалистической Республики, Азербайджанской Советской Социалистической Республики, Таджикской Советской Социалистической Республики.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1974 Сперансов Н.Н. Земельные гербы России XII-XIX вв. В книге даны цветные изображения свыше 500 гербовых эмблем с пояснительными текстами. Многие эмблемы были в свое время переделаны и испорчены невежественными царскими чиновниками. В настоящем альбоме искажения эти исправлены: старинные изображения получили правильные истолкования, а их переделки - необходимые объяснения. Отпечатана на фабрике Гознака.


Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.




В избранное