Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств 20.08.2015 (Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств) Всё о флаге и гербе России В пятницу, 21 августа, в 15 часов в музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве состоится пресс-презентация выставки «Флаг и герб России. Рождение и возрождение», посвященной празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.


Вексиллология 10.08.2015 (Вексиллология) Началась реставрация коллекции знамен Кубанского казачьего войска История коллекции из 99 знамен кубанских казачьих войск похожа на детектив. В 1920-м их вывезли из России, прятали от большевиков в Белграде. В 1941-м ящики с реликвиями пострадали от пожара после бомбежки. Некоторые знамена и грамоты были похищены, остальные перевезены в Германию. В конце 40-х, когда началось массовое переселение казаков за океан, знамёна отправились в Америку, штат Нью-Джерси. Там они хранились до 2007 года. К этому времени состояние их было крайне плачевным. Было принято решение отправить их в Москву, в ГосНИИ реставрации.


Вексиллология/Флаги городов 10.07.2015 (Вексиллология/Флаги городов) Над омской мэрией подняли флаг с кирпичной стеной Над зданием омской мэрии с сегодняшнего дня развивается новый флаг, утвержденный горсоветом в 2014 году. Теперь вместо щита на белом фоне изображена красная полоса с щербинами и выступами.


Геральдика/Гербы городов 30.06.2015 (Геральдика/Гербы городов) Герб Владивостока: от помпезного уссурийского тигра до дикой кошки с поджатым хвостом Геральдика приморской столицы, имеющая более чем столетнюю историю, в 21 веке претерпевает серьезные изменения.


Геральдика/Гербы городов 18.06.2015 (Геральдика/Гербы городов) В проекте нового герба Запорожья увидели символику нацистов Запорожские коммунисты, недавно переименовавшие свою фракцию в горсовете в 'За социальную справедливость и народовластие', выступили с протестом против проекта нового герба Запорожья, поскольку в том якобы содержится нацистская символика. Так, коммунисты уверены, что вопросы, связанные с символикой города, должны проходить жесткий конкурсный отбор, выноситься на суд общественности и прорабатываться всем депутатским корпусом.


Геральдика/Гербы городов 15.06.2015 (Геральдика/Гербы городов) Как Копейск герб сменил Более трех десятилетий, с 1967 по 2001 годы, у нашего города был герб, разработанный копейским художником Алексеем Козловым, членом Союза художников России: «На фоне ленты ордена «Красное Знамя» в центре размещена чёрная шестерня с прямоугольными зубьями, которую по вертикали пересекает чёрный отбойный молоток».


Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств 04.06.2015 (Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств) День Государственных символов Республики Казахстан 4 июня - День Государственных символов Республики Казахстан. Двадцать три года назад в этот день были утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Эта дата навсегда вписана в историю суверенной страны как день рождения новой символики.


Геральдика 03.06.2015 (Геральдика) Ученый совет ВГУ утвердил новую символику вуза 3 июня в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Ученого совета Первый вопрос повестки дня - изменение действующей символики вуза.


Геральдика/Гербы городов 03.06.2015 (Геральдика/Гербы городов) Разработан логотип к 45-летию Саянска Символ Саянска – это грифон (мифологическое животное с телом льва, головой орла и крыльями) и сосновые шишки, которые присутствуют на гербе города, а также цифра «5» и стилизованная под цифру «4» начальная буква в названии города.


Из жизни 02.06.2015 (Из жизни) В Санкт-Петербурге прошло заседание геральдистов Собравшиеся в Эрмитаже члены совета рассматривали вопрос геральдического оснащения форменного костюма гражданских государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Вексиллология 09.05.2015 (Вексиллология) С какими знаменами Красная армия прошла Великую Отечественную войну Что значило знамя для советских воинов, с какими знаменами воевала Красная армия в Великой Отечественной войне и что произошло с трофейными нацистскими штандартами, рассказала старший научный сотрудник Музея современной истории России Дарья Неклюдова.


Геральдика/Гербы городов 07.05.2015 (Геральдика/Гербы городов) «ГЕРБарий»: № 6 - Асбестовский ГО История этой территории неразрывно связана с хризотил-асбестом, на месторождении которого и образовался город. Это отражалось в городских эмблемах 1973 и 1989 годов и сохранилось в современном гербе В ранних эмблемах асбест изображался довольно натуралистично, что не соответствует геральдическим канонам, поэтому рисунок пришлось стилизовать.


Геральдика/Гербы городов 06.05.2015 (Геральдика/Гербы городов) «ГЕРБарий»: № 5 - Артинский ГО Первый герб Артей был утверждён в 1982 году — на нём были изображены косы и кузнец с молотом и наковальней. Современный герб Артинского городского округа на первый взгляд напоминает какое-то пиратское знамя. Виной тому шестнадцатилучевая золотая звезда в кольце с лилией и пересекающее всё гербовое поле лезвие косы, похожее на саблю.


Геральдика/Гербы областей 02.05.2015 (Геральдика/Гербы областей) Свердловская область — единственный регион в стране, где каждый муниципалитет имеет свой герб Гербу Свердловской области был посвящён целый сериал в «ОГ» — мы рассказали обо всех его деталях. Между тем у каждого муниципалитета тоже есть свои гербы. Но не все свердловчане, глядя на них, понимают, что означает тот или иной элемент или цвет.


Геральдика/Гербы городов 02.05.2015 (Геральдика/Гербы городов) «ГЕРБарий»: № 4 - Артёмовский На первом гербе Артёмовского был изображён набор эмблем железнодорожного транспорта, колос, молоток и шестерни, пересечённые молнией. Этот вариант был утверждён в 1967 году, но сохранить преемственность оказалось невозможным — все эти изображения не имели ничего общего с геральдическими символами.


Геральдика/Гербы городов 02.05.2015 (Геральдика/Гербы городов) «ГЕРБарий»: № 3 - Арамиль 15 лет назад, когда Арамиль отмечала 325-летие, в качестве герба использовалась красно-белая эмблема, богато украшенная промышленными символами. Такой щит был даже установлен на въезде в город, но никакой геральдической ценности он не имел. В 2001 году решено было разработать новый герб, учитывающий особенности территории и соответствующий геральдическим канонам.


Геральдика/Гербы городов 01.05.2015 (Геральдика/Гербы городов) «ГЕРБарий»: № 2 - Алапаевское МО Геральдические символы Алапаевского муниципального образования не отличаются давней историей, работа над их созданием велась уже в начале двухтысячных. Но даже за такой короткий срок район, а значит, и герб, успел претерпеть изменения. Сегодняшний вариант герба принят местной думой в августе 2009 года.


Геральдика/Гербы городов 01.05.2015 (Геральдика/Гербы городов) «ГЕРБарий»: № 1 - Алапаевск Герб Алапаевска относится к числу исторических — тех, что созданы более двух веков назад и претерпели минимальные изменения. Наряду с екатеринбургским гербом алапаевский — старейший в нашей области (оба знака были утверждены указом Екатерины II 17 июля 1783 года).


Новые книги

Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1985 Соболева Н.А. Старинные гербы российских городов Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.



В избранное