Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Пресмыкающиеся/Исследования 06.06.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Хамелеон-«матрешка» Биологи пришли к выводу, что пантерные хамелеоны (Furcifer pardalis) на Мадагаскаре состоят из 11 видов ящериц.


Пресмыкающиеся/Рекордсмены 29.05.2015 (Пресмыкающиеся/Рекордсмены) Самому старому крокодилу в мире исполнилось 112 Этого крокодила из Австралии зовут Кассиус. Он двойной рекордсмен. Помимо того, что он самый крупный среди своих собратьев в мире, он также и самый старый. Недавно ему исполнилось 112 лет.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 28.05.2015 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Редких крокодилов выпустят в дикую природу на Кубе Десять детёнышей редких кубинских крокодилов, находящиеся на карантине в зоопарке Гаваны, готовы к новой жизни в дикой природе. Сюда они прибыли в апреле из стокгольмского зоопарка.


Пресмыкающиеся/Исследования 25.05.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Кобра-антибиотик Яды животных представляют собой смесь множества пептидов и белков, которые обладают разной биологической активностью.


Пресмыкающиеся/Эволюция 22.05.2015 (Пресмыкающиеся/Эволюция) Ученые: через 200 лет рептилии достигнут гигантских размеров По мнению ученых из Новой Зеландии, примерно через 200 лет размеры рептилий существенно увеличатся, а вес большинства из них будет составлять порядка 90-100 килограмм.


Пресмыкающиеся/Эволюция 21.05.2015 (Пресмыкающиеся/Эволюция) Бейтсовская мимикрия у змей может способствовать возникновению репродуктивной изоляции При бейтсовской мимикрии неядовитый вид подражает ядовитому. Поэтому она является ярким примером конвергенции — то есть вторичного сходства неродственных видов. В то же время бывают случаи, когда вид-подражатель живет не только бок о бок со своим ядовитым визави (здесь мимикрия выгодна), но и в местах, где ядовитого вида нет (мимикрия бесполезна или вредна). Оказалось, что в последнем случае естественный отбор может способствовать уменьшению сходства и в конечном счете приводить к разделению (дивергенции) популяций прежде единого вида.


Пресмыкающиеся/Исследования, Пресмыкающиеся/Эволюция 20.05.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования, Пресмыкающиеся/Эволюция) У предков змей была лишь одна пара ног Новое исследование палеонтологов Йельского университета проливает свет на происхождение и ранние стадии эволюции змей. Оказывается, их древние предки предпочитали охотиться по ночам и обладали хотя и крошечными, но вполне сложноустроенными ногами.


Пресмыкающиеся 19.05.2015 (Пресмыкающиеся) 3D-напечатанный клюв для черепахи 3D-печать уже не раз помогала создавать необычные и чрезвычайно нужные вещи, но самое трогательное применение технологии в спасении и помощи животным.


Земноводные/Новые виды 03.05.2015 (Земноводные/Новые виды) В Коста-Рике обнаружен новый вид лягушек В дождевых тропических лесах Коста-Рики ученые обнаружили новый вид лягушек, по внешнему виду очень похожих на Кермита из телепрограмм «Маппет-шоу» и «Улица Сезам».


Пресмыкающиеся/Исследования 29.04.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Ученые выяснили, как питон переваривает добычу Биологи из Университета Алабамы выяснили, как именно работает организм темного тигрового питона после проглатывания добычи. Исследователям удалось получить рентгеновские снимки питона, проглотившего молодого аллигатора.


Земноводные/Новые виды 29.04.2015 (Земноводные/Новые виды) Бразильская лягушка строит на дне камеру для размножения Группа бразильских ученых опубликовала в журнале Herpetologica описание нескольких новых видов лягушек, открытых в лесах штата Сан-Паулу. Все они относятся к роду Hylodes, в русской литературе представители этого рода зовутся лягушками-лесолюбами.


Пресмыкающиеся/Исследования 16.04.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) К черепахам прикрепят GPS-датчики для исследований Специалисты планируют изучить пути подводной миграции австралийских зеленых черепах к Большому Барьерному рифу. Раньше этого никто не делал.


Пресмыкающиеся/Новые виды 08.04.2015 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Три новых вида «карликовых драконов» открыты в Южной Америке Ученые обнаружили недавно в Перу и Эквадоре три новых вида древесных ящериц из рода Enyalioides, которых иногда называют «карликовыми драконами». Представители этого рода, входящего в группу игуанообразных, живут во влажных лесах Южной Америки.


Земноводные/Новые виды 02.04.2015 (Земноводные/Новые виды) Ученые нашли в Эквадоре «лягушку-трансформера» В лесах Анд (Эквадор) обнаружена лягушка, которая может полностью менять свой внешний вид на несколько минут.


Пресмыкающиеся/Исследования 01.04.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Российские герпетологи одомашнили гадюку Яд гадюки – ценнейшее сырье для приготовления лекарств и сывороток, потребности в нём велики, а гадюки людей боятся, стрессы переносят плохо (забор яда - для них сильнейший стресс), в неволе почти не размножаются, в серпентариях долго не живут. Приходится ежегодно ловить их в дикой природе, отчего в некоторых районах численность змей существенно уменьшилась, и страна рискует остаться совсем без гадюк. Чтобы решить эту проблему, специалисты НПО «Сибирская випера» занялись селекцией ручных стрессоустойчивых гадюк, способных размножаться в неволе.


Палеонтология 31.03.2015 (Палеонтология) Гигантских предков саламандр нашли в Португалии Учёные открыли новый вид гигантских земноводных, обитавших на нашей планете в триасовый период – более 220 миллионов лет назад. Останки палеонтологи нашли на месте древнего высохшего озера в португальском регионе Алгарви. Найденной амфибии присвоили название «метопозавр».


Земноводные/Биология 05.03.2015 (Земноводные/Биология) Убивающий лягушек грибок существовал уже в 1880 году Патогенный грибок Batrachochytrium dendrobatidis стал известен в конце 1990-х годов, когда стало ясно, что он вызывает болезнь, от которой гибнут земноводные. Сейчас пандемия этого заболевания охватила Европу, Северную и Южную Америку и Австралию, вызвав значительно сокращение численности земноводных. Считается, что грибок уже стал причиной полного исчезновения около 200 видов.


Новые книги

Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1991 Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. Террариум и его обитатели (обзор видов и содержание в неволе) Предлагаемая читателю книга уникальна. На основе своего опыта, обзора отечественной и зарубежной литературы авторы рассказывают о содержании амфибий и рептилий в неволе - о кормлении, правилах ухода, профилактике болезней, их диагностике и лечении. Специальные разделы посвящены инвентарю террариумиста, мечению амфибий и рептилий, их транспортировке. Для любителей-террариумистов. Заинтересует всех, кто занимается содержанием амфибий и рептилий в неволе.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология) 1976 - Прыткая ящерица. Монографическое описание вида Коллективная - монография посвящена описанию различных сторон биологии самого распространенного вида рептилий фауны СССР - прыткой ящерицы: особенностям распространения, систематике, морфологии, особенностям образа жизни, месту вида в биогеоценозах и цепях питания, численности, практическому значению. Затрагиваются многие вопросы, связанные с исследованием рептилий и позвоночных животных.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Этология) 1971 Карр А. В океане без компаса Морским черепахам, их биологии, способу размножения, местам обитания и, главное, вопросам их миграций посвящает свою книгу Арчи Карр, видный американский герпетолог, автор уже известной многим читателям книги 'Наветренная дорога'. Проникнутая тревогой за судьбу исчезающих видов животных, написанная с большой теплотой и подлинным чувством юмора книга 'В океане без компаса', бесспорно, найдет широкий отклик не только среди специалистов-биологов, но и среди тех, кого волнует проблема охраны природы и ее животного мира.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология) 1986 Богданов О.П. Ящерицы Средней Азии Средняя Азия - страна необъятных пустынь. Только Каракумы и Кызылкум занимают площадь по 300 тысяч квадратных километров каждая. Самая многочисленная группа позвоночных животных в пустынях - ящерицы. На пустынных пастбищах они играют ту же роль, что птицы в лесах, сдерживая массовое размножение вредных насекомых. Ежедневно с ранней весны до поздней осени ящерицы истребляют не один миллиард жуков, бабочек, муравьев (растаскивающих семена) и других вредных насекомых. В брошюре в популярной форме описаны распространение, места обитания, внешние признаки, поведение, питание, размножение и другие стороны образа жизни ящериц Средней Азии. Показано все их многообразие и положительная роль на пастбищах этого огромного региона азиатской части территории СССР.



В избранное