Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Земноводные/Исследования, Земноводные/Этология 15.03.2017 (Земноводные/Исследования, Земноводные/Этология) Раскрыт секрет «компаса» лягушек Исследователи биофака МГУ совместно с коллегами из НИИ ядерной физики пришли к заключению, что лягушки во время миграции выбирают направление, опираясь на ощущение магнитного поля Земли.


Земноводные/Исследования 14.03.2017 (Земноводные/Исследования) Впервые в истории открыта флуоресценция у лягушек Представители вида южноамериканских лягушек Hypsiboas punctatus при дневном освещении имеют неяркую желто-зеленую окраску с красноватыми пятнышками. Но в темноте под ультрафиолетовым освещением они светятся ярким зеленым светом.


Из жизни, Пресмыкающиеся 13.03.2017 (Из жизни, Пресмыкающиеся) Спасённую морскую черепаху вернули в дикую природу Эту большую морскую черепаху зовут Джолли. Около месяца назад её спасли в водах Флоридского пролива у островов Флорида-Кис. Морская рептилия запуталась в крабовой ловушке. Из-за полученных травм ей потребовалась помощь ветеринаров.


Пресмыкающиеся/Исследования 08.03.2017 (Пресмыкающиеся/Исследования) Американец потратил 8 лет, чтобы вывести питона со смайликом на коже Селективный заводчик змей Джастин Кобылка (Justin Kobylka) потратил восемь лет на то, чтобы вывести белого питона с желтыми пятнами на коже, напоминающими эмодзи.


Земноводные/Исследования 06.03.2017 (Земноводные/Исследования) Лягушки и жабы — обладатели уникального для позвоночных цветового зрения Учёные из Лундского университета (швед. Lunds universitet) в Швеции провели исследование ночного зрения лягушек и жаб. Возможно, эти земноводные видят в темноте лучше, чем какие-либо другие животные. Лягушки и жабы могут различать цвета в таких условиях освещения, в которых люди не способны видеть вообще ничего.


Пресмыкающиеся/Исследования 02.03.2017 (Пресмыкающиеся/Исследования) В крови комодских варанов найдены антимикробные вещества Исследователи из Университета Джорджа Мэйсона (Фэрфакс, США) обнаружили 48 антимикробных пептидов в плазме крови крупнейших в мире ящериц – комодских варанов (Varanus komodoensis).


Пресмыкающиеся/Исчезнувшие виды 01.03.2017 (Пресмыкающиеся/Исчезнувшие виды) Популяцию редких черепах успешно сохраняют в Австралии Десятки тысяч этих пресмыкающихся приплывают на остров каждый год. Однако их нормальному размножению препятствует повышение уровня моря.


Земноводные/Новые виды 22.02.2017 (Земноводные/Новые виды) Ученые нашли семь новых видов лягушек в Индии Все открытые земноводные относятся к роду Nyctibatrachus. При этом четыре из семи новых видов характеризуются совсем крошечными размерами — длина их тела не превышает двенадцать-пятнадцать миллиметров.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 14.02.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Одна из самых редких в мире змей попала в руки ученых Зоологи из Университета Сан-Паулу и Института Бутантан сумели лично познакомиться с одной из самых неуловимых змей на свете. Первый и последний раз живой экземпляр этой змеи попадался людям 64 года назад, а всего в истории ее встречали пять раз.


Пресмыкающиеся/Новые виды 07.02.2017 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Найден геккон со сбрасываемой чешуей Новый вид гекконов из рода Geckolepis был обнаружен учеными на севере Мадагаскара. От других представители нового вида, получившего название Geckolepis megalepis, отличаются наличием больших чешуек, похожих на рыбьи. Они легко отторгаются, позволяя гекконам ускользать от поймавшего их хищника.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 06.02.2017 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) В Китае найдены кости крокодилов, живших 3000 лет назад Археологи обнаружили в Китае останки крокодилов, живших порядка 3000 лет назад.


Земноводные/Исследования 02.02.2017 (Земноводные/Исследования) Слюна лягушек оказалась неньютоновской жидкостью Опыты ученых из Технологического института штата Джорджия и Ботанического сада Атланты позволили установить, какие свойства делают язык лягушек липким, давая ей возможность ловить языком пролетающих мимо насекомых.


Земноводные/Этология 26.12.2016 (Земноводные/Этология) В поисках партнёра хвостатые земноводные проходят до 14 километров Большинство амбистом — хвостатых земноводных, широко известных благодаря своей неотенической личиночной форме, аксолотлю, — домоседы. Но когда приходит пора спаривания, некоторые особи пускаются в далёкий путь. Учёные из Университета штата Огайо (Ohio State University) и Университета восточного Мичигана (Eastern Michigan University) показали, что животные готовы преодолевать огромные для них расстояния — до 14 километров — ради того, чтобы найти подходящего сексуального партнёра.


Пресмыкающиеся/Исследования 21.12.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) Химики обещают создать универсальное противоядие от ядов змей Человек, укушенный ядовитой змеей, должен не только своевременно принять противоядие, но перед этим еще и правильно определить вид змеи, так как яды змей специфичны и, например, сыворотка против яда гюрзы не поможет при укусе эфы. Теперь же исследователи сообщают, что создали наночастицы, которые в лабораторных экспериментах показали способность впитывать различные токсины змей.


Земноводные/Этология 15.12.2016 (Земноводные/Этология) Запах лягушки-свистуна делает ее незаметной для муравьев-листорезов Небольшая южноамериканская лягушка-свистун Lithodytes lineatus тесно связана с муравейниками муравьев-листорезов из рода Atta. Здесь она живет, отсюда самцы токуют, завлекая самок, здесь же развиваются икра и головастики. Взаимоотношения муравьев и лягушки можно назвать паразитизмом: лягушка использует муравейник, ничего не отдавая взамен. Как ей удается мирно сосуществовать с муравьями? Ведь земноводных других видов и других мелких животных эти насекомые сразу же атакуют, стоит лишь тем приблизиться к муравейнику. Выяснилось, что муравьи не нападают на лягушку потому, что в ее коже содержатся специфические вещества, благодаря которым посетительницу принимают за свою.


Пресмыкающиеся/Исследования 30.11.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) Ученые раскрыли секрет питья австралийской ящерицы Сорок лет исследований понадобилось зоологам, чтобы выяснить, как пьет австралийская ящерица молох (Moloch horridus). Последнюю точку в этом поставил профессор зоологии Филипп Уитерс (Philip Withers) из Университета Западной Австралии и его коллеги. Как оказалось, чтобы попить, молох должен закопаться в песок.


Пресмыкающиеся/Рекордсмены 29.11.2016 (Пресмыкающиеся/Рекордсмены) На Шри-Ланке спасали 5-метрового крокодила Необычная спасательная операция на Шри-Ланке. С первого взгляда можно подумать, что это дракон. Однако это крокодил. Но один из самых крупных, когда-либо встреченных на острове.


Пресмыкающиеся 29.11.2016 (Пресмыкающиеся) В парке Бангкока отлавливают варанов Власти Бангкока во вторник начали отлов варанов в городском парке Люмпини. Долгие годы они были здесь единственной достопримечательностью. Туристы приезжали в этот парк специально, чтобы посмотреть на больших ящеров, которые иногда вырастали до размеров крокодила.


Пресмыкающиеся/Новые виды 28.11.2016 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Саламандры: маленькие, но героические Международная команда учёных завершила многолетнюю работу по изучению миниатюрных саламандр, обитающих в высокогорных лесах мексиканского штата Оахака. Были определены три новых вида, принадлежащих роду Thorius. Взрослые представители этих видов меньше спички (до трёх см в длину), эти саламандры — самые маленькие из известных науке хвостатых четвероногих животных.


Пресмыкающиеся 28.11.2016 (Пресмыкающиеся) Поплавать с крокодилами предлагают в ЮАР Крокодилов называют кузенами динозавров. И обычно шансов безопасно разглядеть этих рептилий вблизи в непринужденной обстановке у человека почти нет.


Пресмыкающиеся 27.11.2016 (Пресмыкающиеся) Перу: 17 000 черепашат выпустили в Амазонку 17 тысяч маленьких черепашат. Именно столько перуанские учёные планируют за раз выпустить в амазонские джунгли. Цель – восстановить численность этих пресмыкающихся в местных водах.


Земноводные 27.11.2016 (Земноводные) Крупнейшая река Австралии кишит лягушками Инспектор болотистой местности в штате Южная Австралия провела последние несколько недель в поисках головастиков. Калли Николай изучает, как популяция лягушек реагирует на значительное повышение уровня воды в реке Муррей.


Новые книги

Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1977 Банников А.Г., Даревский И.С., Ищенко В.Г., Рустамов А.К., Щербак Н.Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР Книга предназначена для определения всех представителей земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Она содержит краткие характеристики классов и отдельных систематических подразделений земноводных и пресмыкающихся.


Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология (Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология) 1988 - Животные защищаются Каждое живое существо на Земле — это результат длительной эволюции и отбора. Оно получило право на жизнь и отстаивает это право с помощью разнообразных способов, данных ему природой. В природе нет ничего лишнего или ненужного, каждому виду определены своя роль и свое назначение в экологической системе.


Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1989 - Амфибии. Рептилии В настоящем издании представлены цветные фотографии и описания амфибий и рептилий. Амфибии и рептилии, или земноводные и пресмыкающиеся, — одни из самых удивительных обитателей нашей планеты. Среди существующих ныне позвоночных амфибии наиболее малочисленный класс — он насчитывает около 3500 видов, рептилий — вдвое больше.


Пресмыкающиеся (Пресмыкающиеся) 1956 Карр А. Наветренная дорога Современный американский ученый-зоолог Арчи Карр с давних пор занимается изучением морских черепах, обитающих в Карибском море. В поисках черепах и их гнезд путешествует он по побережью Центральной Америки и островам Карибского моря. Много загадок - нераскрытых тайн природы - предстоит решить исследователю. Где и как размножаются гигантские морские черепахи-ридлеи, какие условия нужны для гнездования черепах, как спасти их от варварского истребления эти и многие другие вопросы волнуют ученого и заставляют днем и ночью, в любую погоду шагать по побережью. Он наблюдает повисших на деревьях самых медлительных животных ленивцев, загадочных, 'парадоксальных' лягушек-псевдис, встречается с ягуаром, ловит ящериц-игуан и креветок, и повсюду перед ним встают еще не известные науке вопросы, которые он пытается разрешить. О своих поисках, встречах, наблюдениях и раздумьях, а также о животных и растениях тропиков Центральной Америки рассказывает Арчи Карр в этой увлекательной книге.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное