Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся



Новости

Из жизни, Пресмыкающиеся 27.08.2019 (Из жизни, Пресмыкающиеся) Опасная работа: костариканец выманивает крокодилов на потеху туристам Чтобы заработать себе на жизнь, костариканец Хуан выманивает крокодилов из воды на потеху туристам. Такая деятельность в Коста-Рике нелегальна и опасна для жизни, но молодой человек утверждает, что не смог найти в провинции Пунтаренас другую работу.


Из жизни 17.07.2019 (Из жизни) Индийские ветеринары спасли кобру, которую насквозь пронзила стрела Ветеринары в индийском штате Одиша спасли кобру. Им удалось вытащить из тела змеи стрелу, которая пронзила её насквозь и повредила лёгкие. Медики говорят, что эта змея «родилась в рубашке».


Палеонтология 12.07.2019 (Палеонтология) В желудке микрораптора обнаружены останки ранее неизвестного вида ящериц Изучая останки древнейшего динозавра, ученые открыли новый вид ящериц. Рептилию неизвестного вида палеонтологи обнаружили в желудке микрораптора Microraptor zhaoianus. Исследователи назвали новый таксон Indrasaurus wangyuani.


Пресмыкающиеся 11.07.2019 (Пресмыкающиеся) На Бали выпустили в океан 80 редких оливковых черепашек Природозащитники острова Бали выпустили в океан очередной выводок оливковых черепах Lepidochelys olivacea. Местные жители собрались на пляже целыми семьями, чтобы помочь черепашкам попасть в их среду обитания.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 28.06.2019 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) Некоторые виды древних крокодилов были вегетарианцами Некоторые предки современных крокодилов были вегетарианцами. Палеонтологи выяснили, что в группе Crocodyliformes встречались как плотоядные виды, так и растительноядные. Такие выводы ученые сделали в ходе исследования зубов, сохранившихся от 16 различных представителей группы.


Из жизни 06.06.2019 (Из жизни) Каймановые черепахи могут жить без кислорода несколько месяцев Некоторые виды каймановых черепах могут жить до шести месяцев без кислорода. Они способны существовать в гипоксических условиях благодаря способностям своего сердца, которое продолжает поставлять питательные вещества в клетки организма.


Из жизни 22.04.2019 (Из жизни) Умерла последняя известная самка черепахи Свайно Последняя известная науке самка черепахи Свайно умерла при попытке искусственного оплодотворения. Вероятность того, что в дикой природе сохранилось достаточное для воспроизводства вида количество особей крайне мала.


Палеонтология 17.04.2019 (Палеонтология) Ученые нашли череп нового вида доисторического крокодила В Трансильвании нашли череп нового вида доисторического крокодила. Ученые полагают, что обнаруженный вид жил примерно 145 лет назад, и был представителем эволюционной линии, которая оборвалась в конце юрского/мелового периода.


Земноводные 09.04.2019 (Земноводные) «Грибок апокалипсиса» уничтожил более 90 видов амфибий планеты «Грибок апокалипсиса» или Bd — Batrachochytrium dendrobatidis — убивает лягушек и других земноводных, съедая их кожу и вызывая смертельные сердечные приступы. По оценкам ученых, этот патоген вызвал сокращение числа особей у 501 вида амфибий — около 6,5 процента от общего количества видов. Из них 90 видов были полностью уничтожены.


Земноводные 04.04.2019 (Земноводные) Контрабандисты завезли в Великобританию редкую древнюю саламандру Самая крупная современная амфибия - китайская исполинская саламандра, стала питомицей Лондонского зоопарка. «Живое ископаемое» и еще пятерых животных спасли два года назад от рук контрабандистов.


Земноводные/Новые виды 01.04.2019 (Земноводные/Новые виды) На Мадагаскаре обнаружены новые виды лягушек семейства микроквакш Пять новых видов мини-лягушек обнаружены на Мадагаскаре. Все виды относятся к семейству микроквакш и являются совсем крохотными. По размеру их можно сравнить с человеческим ногтем или даже с зернышком риса.


Земноводные/Биология 29.03.2019 (Земноводные/Биология) Теплый климат пагубно влияет на кожную микрофлору амфибий Ученые доказали, что разнообразие микроорганизмов-симбионтов зависит от климатических условий. В холодных широтах естественная кожная микрофлора земноводных богаче и лучше справляется с грибковыми заболеваниями.


Пресмыкающиеся/Исчезнувшие виды 14.03.2019 (Пресмыкающиеся/Исчезнувшие виды) Исчезающие черепахи хоксбилл стали чаще гнездится на Сейшелах Самки исчезающего вида черепах хоксбилл стали чаще откладывать яйца на Сейшелах. Количество самок, приплывающих гнездиться на остров Кузин, увеличилось в восемь раз. Об этом сообщают специалисты программы Nature Seychelles, которые наблюдают за процессом уже несколько десятилетий.


Пресмыкающиеся/Новые виды 15.02.2019 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Зоологи обнаружили новый вид черепах — Pelodiscus variegatus Ученые обнаружили новый вид дальневосточной черепахи. Часть популяций китайского трионикса Pelodiscus sinensis, распространенных на севере Вьетнама и на острове Хайнань, признали самостоятельным видом, который получил название Pelodiscus variegatus.


Пресмыкающиеся 12.02.2019 (Пресмыкающиеся) Охлаждение гнезд зеленых черепах может спасти этот вид от вымирания В Австралии разрабатывается проект по охлаждению гнезд морских черепах Chelonia mydas. Ученые планируют вручную охлаждать гнезда зеленых черепах, популяции которых угрожает глобальное потепление.


Пресмыкающиеся/Эволюция 11.02.2019 (Пресмыкающиеся/Эволюция) К исчезновению конечностей у древних змей привели мутации в неком цис-элементе Ряд исследований, проведенный генетиками показал, что у змей есть мутации в неком цис-элементе, которая привела когда-то к исчезновению конечностей. Также была рассмотрена потеря зрения у некоторых подземных млекопитающих.


Пресмыкающиеся/Этология 05.02.2019 (Пресмыкающиеся/Этология) В Америке аллигаторы «впали в спячку» с высунутыми надо льдом носами В Северной Каролине аллигаторы погрузились в состояние брумации с высунутыми надо льдом носами. Пруд заповедника, в котором обитают животные, покрылся льдом, и предусмотрительные рептилии таким способом обеспечили себя возможностью дышать во время «спячки».


Земноводные/Рекордсмены 30.01.2019 (Земноводные/Рекордсмены) Самая большая пещерная саламандра была обнаружена в Северной Америке Ученые обнаружили саламандру Gyrinophilus gulolineatus размером почти 24 сантиметра. Ранее считалось, что особи данного вида не вырастают больше 12-14 сантиметров из-за сложных условий существования в пещерах и под землей.


Пресмыкающиеся 15.01.2019 (Пресмыкающиеся) Древние австралийские крокодилы Квинкана вымерли с пришествием человека на континент Квинкана - сухопутные крокодилы из Австралии, которые вымерли около 40 тысяч лет назад. Считается, что появление человека на континенте привело к исчезновению квинканы.


Земноводные 10.01.2019 (Земноводные) Некоторые виды лягушек удивительным образом адаптируются к шуму цивилизации Два новых исследования показали, что лесные лягушки по сравнению с их городскими сородичами, оказались более стеснительными, неуловимыми и пугливыми. К тому же «песни» самцов городских лягушек более сложные и экстравагантные, что намного сильнее привлекает самок.


Из жизни 09.01.2019 (Из жизни) Редкие каспийские гекконы поселились в центре Астрахани В Астрахани появились редкие каспийские гекконы. Старые кирпичные здания напоминают ящерицам места их обитания - скалистые кряжи. Считается, что климатические условия данного региона не совсем подходящин для Tenuidactylus caspius, однако ученые отметили, что гекконы чувствуют себя вполне вольготно.


Из жизни 09.01.2019 (Из жизни) Вымерших на острове Сантьяго игуан вернули в места их обитания Около полутора тысяч наземных галапагосских игуан вернули на остров Сантьяго. В последний раз этих ящериц здесь видели более 180 лет назад. Предполагается, что они вымерли из-за инвазивных видов животных.


Новые книги

Из жизни (Из жизни) 1952 Иванченко Н. Как сделать аквариум и террариум Для юных натуралистов, изучающих природу родного края, трудно найти более интересное и полезное пособие, чем аквариум и террариум. Без них не обходится ни один живой уголок, они очень нужны и на уроках естествознания. Ведь никакие препараты и таблицы, даже самые лучшие, не могут заменить живых обитателей леса, прудов и рек. Настоящее издание представляет собой брошюру, в которой приведены ценные советы, как самому сделать аквариум или террариум в домашних условиях.


Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1991 Мягков Н.А. Аквариум и террариум Аквариум и террариум - аква и терра - вода и земля. Так переводится это сочетание с языка древних латинян. Две противоположности, две стихии, объединенные в увлечениях людей, в аквариумистике и террариумистике. Речь идет о содержании и разведении в неволе рыб, земноводных (амфибий), пресмыкающихся (рептилий) и различных растений, без которых жизнь животных невозможна. Задача автора - познакомить любителей природы с основами организации аквариума или террариума в домашних условиях, дать необходимый минимум знаний об их обитателях (конечно, наиболее доступных) и рассказать о правилах ухода за животными, растениями и конструкциями.


Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1974 Кузнецов Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Часть 1 Первая часть 'Определителя позвоночных' предназначена для определения всех видов пресноводных круглоротых и рыб и всех представителей фауны земноводных и пресмыкающихся нашей страны. В определитель включены краткие характеристики классов позвоночных и отдельных систематических подразделений каждого класса. Имеются краткие сведения о распространении, питании, размножении и хозяйственном значении отдельных видов позвоночных. Определитель рассчитан на учителей, студентов естественных факультетов и натуралистов.


Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1977 Банников А.Г., Даревский И.С., Ищенко В.Г., Рустамов А.К., Щербак Н.Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР Книга предназначена для определения всех представителей земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Она содержит краткие характеристики классов и отдельных систематических подразделений земноводных и пресмыкающихся.




В избранное