Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Наблюдения за подводными обитателями 24.04.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые заметили белую косатку Российские ученые заметили у берегов Камчатки косатку белого цвета. Белых китов различных видов встречали и раньше, однако это первый случай, когда специалистам удалось наблюдать взрослого самца подобной окраски в естественных условиях.


Новые виды 23.04.2012 (Новые виды) На Филиппинах нашли фиолетовых крабов На Филиппинах обнаружены четыре новых вида пресноводных крабов рода Insulamon, каждый из которых имеет яркую лилово-фиолетовую окраску панциря и конечностей.


Наблюдения за подводными обитателями 22.04.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Личинки губок могут видеть без пигмента опсина Плавательная активность личинок губок регулируется светом, и считалось, что органом, ответственным за фототаксис, является кольцо из пигментированных клеток на одном из полюсов личинки. Однако полученные недавно результаты по секвенированию полного генома губки Amphimedon queenslandica показали полное отсутствие генов опсинов. Ученые предлагают альтернативный вариант фоторецепторного аппарата губок на основе белков криптохромов. Один из двух генов криптохромов, Aq-Cry2, который экспрессируется в пигментных клетках кольца у личинки, является хорошим кандидатом на роль фоторецептора.


Наблюдения за подводными обитателями 16.04.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Гидра видит жертву на свет Установлена связь между охотничьим поведением гидры и недавно обнаруженным у неё зрительным белком.


Эволюция 05.04.2012 (Эволюция) Как эволюция сама себя копирует Сверхбыстрый переход колюшек из морей в пресноводные водоёмы произошёл с помощью переключения между готовыми генетическими системами, благодаря которым рыбам не пришлось долго ждать нужной комбинации мутаций.


Наблюдения за подводными обитателями 04.04.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Рацион рыб впервые определили по текстуре зубов Ученые впервые использовали микротекстурный анализ для того, чтобы определить рацион рыб.


Наблюдения за подводными обитателями 28.03.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Биологи разобрались с дельфиньей мафией Биологи определили социальную структуру популяции афалин, обитающих в заливе Шарк в северо-западной части штата Западная Австралия.


Наблюдения за подводными обитателями 21.03.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Биологи нашли у планктона способность летать Ученые установили, что планктон может высоко выпрыгивать из воды.


Эволюция 19.03.2012 (Эволюция) Ученые обнаружили у морских червей признаки развития мозга позвоночных животных Происхождение такого сложного органа позвоночных животных как мозг продолжает оставаться загадкой для ученых. С точки зрения эволюции, он возник из неоткуда.


Наблюдения за подводными обитателями 16.03.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Зачем гигантским кальмарам гигантские глаза Зоологи выяснили, что аномально большие глаза нужны этим огромным головоногим, чтобы вовремя увидеть приближающегося хищника, — и это не настолько очевидное и банальное утверждение, как может показаться на первый взгляд.


Новые виды 11.03.2012 (Новые виды) Возле Галапагосских островов найден новый вид кошачьих акул Исследователи из Калифорнийской Академии наук описали новый вид кошачьих акул, обнаруженный недалеко от Галапагосских островов.


Новые виды 05.03.2012 (Новые виды) Открыт тысячехвостый червь Морской червь Ramisyllis multicaudata обитает в губках; взрослая особь, выглядящая подобно дереву с огромной кроной, своими бесчисленными хвостами заполняет все поры губки-хозяина.


Светимость подводных обитателей 29.02.2012 (Светимость подводных обитателей) Морские бактерии атакуют планктоны и рыбу, приманивая светом Не все то золото, что блестит. В подводном мире это могут быть просто бактерии, использующие свойства свечения для завоевания живого организма.


Эволюция 28.02.2012 (Эволюция) Большинство морских рыб возникли в пресной воде Происхождение трёх из четырёх морских рыб можно проследить до пресноводных предков, несмотря на то что рыба впервые появилась именно в океане — почти полмиллиарда лет назад.


Передвижение подводных обитателей 26.02.2012 (Передвижение подводных обитателей) Как чешуя помогает акуле быстро плавать Акулья кожа не только снижает сопротивление воды и гасит турбулентные возмущения: структура чешуек способствует появлению водяных завихрений, которые подталкивают акулу вперёд.


Наблюдения за подводными обитателями 24.02.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Даже у акул есть друзья Зоологи впервые показали наличие у акул прочных социальных связей друг с другом.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология) 1963 Акимушкин И.И. Приматы моря И. И. Акимушкин - ученый-биолог - увлекательно рассказывает об образе жизни, повадках и биологии головоногих моллюсков, приводит многочисленные факты, которые - кроме их познавательного значения - ценны еще и тем, что развеивают подчас нелепейшие легенды, связанные с этими животными. Большой интерес представляют сведения о географическом распределении головоногих, об их поведении, их удивительной приспособленности к различным условиям обитания и о том, как используются эти животные народами разных стран.


Наблюдения за подводными обитателями (Наблюдения за подводными обитателями) 1977 Лаздин А.В., Протасов В.Р. Электричество в жизни рыб Книга посвящена интересному, но малоизученному явлению - способности рыб генерировать, воспринимать и использовать электрические поля в целях ориентации и общения. В книге показано, что в ряде случаев электрическая информация играет в жизни рыб более важную роль, чем акустическая и оптическая. Большое внимание авторы уделяют практическому использованию биоэлектрических процессов в бионике и промышленном рыболовстве.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Китообразные (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Китообразные) 1975 Барышников Н.С. Тише - дельфины! Много лет посвятил автор наблюдениям за интереснейшими животными нашей планеты - дельфинами. Оригинальный материал, накопленный им за это время, лег в основу предлагаемой книги. Большое внимание уделено проблеме приручения и использования дельфинов в качестве активных помощников ученых при освоении и изучении Мирового океана.


Наблюдения за подводными обитателями (Наблюдения за подводными обитателями) 1979 Вуд Ф.Г. Морские млекопитающие и человек Крупный американский специалист в области биологии морских животных Форрест Гленн Вуд рассказывает в своей книге об интересных экспериментах, предпринятых в научных центрах США, занимающихся изучением морских млекопитающих. Развенчивая скоропалительные сенсации и попытки 'очеловечивания' дельфинов, автор приводит подкрепленные экспериментальным путем строго научные данные о поведении дельфинов и их умственных способностях, об использовании при подводных работах морских львов, о результатах обучения крупных китообразных и о многих сопутствующих этому проблемах. Книга рассчитана на массового читателя, а также на биологов самого широкого профиля.



В избранное