Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экология 27.09.2012 (Экология) Морские ежи могут справиться с кислыми водами Рост кислотности в океане, как ожидается, будет иметь тяжёлые последствия для организмов (прежде всего кораллов), но некоторые морские ежи имеют генетические инструменты, позволяющие им адаптироваться к негостеприимным условиям.


Наблюдения за подводными обитателями 26.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Адский вампир оказался самым безобидным головоногим Ученые установили, что адский вампир Vampyroteuthis infernalis - единственный головоногий моллюск, который не является хищником.


Наблюдения за подводными обитателями 22.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Акулы не различают цвета Акулы страдают дальтонизмом, пришли к выводу ученые. Эти знаменитые зубастые хищники из подводного мира видят все вокруг в черно-белых тонах.


Этология 19.09.2012 (Этология) Как морские львы перехитрили кессонную болезнь Чтобы избежать растворения азота в крови, морские львы при погружении перегоняют запас воздуха из альвеол в трахеи, где газообмен с кровью невозможен. Когда приходит время всплывать, животные гонят воздух назад, из трахей в альвеолы, и тем самым обеспечивают себя кислородом на время всплытия.


Наблюдения за подводными обитателями 14.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Долгие менопаузы позволяют косаткам дольше заботиться о взрослых сыновьях Рекордно долгие, сравнимые с человеческими, менопаузы позволяют косаткам дольше заботиться о взрослых сыновьях — «маменькиных сынках», установили биологи, изучающие этих китообразных.


Наблюдения за подводными обитателями 12.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Опыты с реальным хищником и виртуальными жертвами показали, что коллективное поведение защищает от нападения Активность хищника ведет к формированию группового согласованного поведения у жертвы.


Наблюдения за подводными обитателями 10.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) У акул нашли социальное поведение Лимонные акулы учатся друг у друга, как добывать пищу.


Наблюдения за подводными обитателями 07.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Крабы видят пищу в ультрафиолетовом свете Чтобы не отравиться несъедобной пищей, морские крабы проверяют её качество по цвету: если синее — значит, можно есть.


Наблюдения за подводными обитателями, Этология 04.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями, Этология) Белуха придумала собственный трюк Киты-белухи считаются самыми интеллектуальными обитателями океана: они очень сообразительны, с удовольствием идут на контакт с человеком, легко обучаются самым невероятным трюкам. Да что там обучаются – они и сами способны придумать коронный номер для выступления! Как, например, белуха, обитающая в аквариуме японского города Симанэ: она словно дразнит курящих людей, выдувая ртом воздух в виде колечек.


Новые виды 03.09.2012 (Новые виды) Обнаружена рыба с системой размножения на... голове Недавно в дельте реки Меконг во Вьетнаме был обнаружен новый вид рыб, самцы которой имеют репродуктивные органы на голове.


Исчезающие виды 30.08.2012 (Исчезающие виды) Редчайший вид морского черта впервые найден живым Американские ученые, занимающиеся исследованием мирового океана и всего, что с ним связано, сообщили всему миру о своей невероятной удаче: исследователям удалось впервые запечатлеть на видео представителя редчайшего вида рыб из отряда удильщикообразных (или морских чертей).


Эволюция, Экология 25.08.2012 (Эволюция, Экология) Большинство рыб эволюционировали не в морской воде Истории видов на нашей планете постоянно переписываются, подвергаясь корректировке сообразно накапливаемым знаниям человечества об эволюции. К примеру, сейчас ученые уверены: три четверти всех рыб, обитающих в морях и океанах, обнаруживают у себя признаки того, что их далекие предки были пресноводными.


Наблюдения за подводными обитателями 20.08.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Бывают ли гибкие зубы? Чтобы было удобней соскребать корм с твёрдых каменистых поверхностей, лорикариевые сомы в ходе эволюции приобрели гибкие зубы.


Наблюдения за подводными обитателями 09.08.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Плавательный пузырь помогает рыбам слышать Исследователи сравнили слуховые способности рыб с особенностями строения их плавательного пузыря.


Этология 02.08.2012 (Этология) Двуликие каракатицы научились привлекать самок незаметно для соперников Биологи обнаружили, что самцы каракатиц с помощью обманчивой окраски научились одновременно привлекать самок и не раздражать самцов.


Этология 01.08.2012 (Этология) Самки рыб-чистильщиков ведут себя вежливее с незнакомцами, чем с давними приятелями Британские ихтиологи обнаружили, что самки рыб-чистильщиков ведут себя более альтруистично с незнакомыми самцами. Это объясняется тем, что самцы, более крупные и агрессивные, чем самки, наказывают партнерш за эгоистичное поведение, причем к незнакомым самкам они строже, чем к давним подружкам. Таким образом, при «асимметричных» отношениях, когда один из партнеров заведомо сильнее другого, слабый партнер, чтобы избежать наказания, может быть добрее к чужим, чем к своим.


Наблюдения за подводными обитателями 30.07.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Рыбы-'интеллектуалы' проиграли в плодовитости менее сообразительным собратьям Ученые из Университета Упсаллы провели на рыбах-гуппиях отбор на объем мозга, и показали, что увеличение его относительной доли ведет к снижению плодовитости и объема пищеварительной системы.


Наблюдения за подводными обитателями 30.07.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Дельфины продемонстрировали необычное межгрупповое объединение Дельфины афалины показали, что их социальная структура на деле пластичнее, чем мы думали: учёные стали свидетелями воссоединения двух групп афалин, около двадцати лет назад разошедшихся по разным охотничьим территориям.


Наблюдения за подводными обитателями 30.07.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Глубоководные моллюски позаимствовали стратегию ящериц Ученые обнаружили, что глубоководные кальмары Octopoteuthis deletron, ретируясь после схватки с противником, отвлекают его внимание ампутированными щупальцами.


Новые книги

Подводная фауна (Подводная фауна) 1985 Дозье Т. Удивительный мир диких животных. Опасные морские создания Восьмая книга из зарубежной серии 'Удивительный мир диких животных', принадлежащая перу американского популяризатора Томаса Дозье. Ранее в этой же серии вышла его книга 'Киты и другие морские млекопитающие' (М.: Мир, 1980). 'Герои' настоящей книги - акулы, скаты, медузы, электрические угри и другие опасные обитатели морей и океанов. Текст иллюстрирован многочисленными цветными фотографиями и рисунками и органично дополнен отрывками из литературных произведений. Для самого широкого круга любителей живой природы.


Подводная фауна/Китообразные (Подводная фауна/Китообразные) 1971 Олперс Э. Дельфины Э. Олперс описывает особенности биологического строения этих морских млекопитающих; в живой и увлекательной форме рассказывает о наблюдениях над дельфинами в океанариумах, о различных сторонах их жизни, способности к эхолокации, форме мышления, так называемом интеллекте дельфинов, который ставит их в ряд высших животных. В книге изложены легенды и рассказы о дельфинах, дошедшие до нас в произведениях античных писателей, свидетельствующие о возникшем в глубокой древности обоюдном интересе людей и дельфинов.


Подводная фауна/Китообразные (Подводная фауна/Китообразные) 1980 Сергеев Б.Ф. Живые локаторы океана Книга знакомит читателя с живыми локаторами морских пучин: дельфинами, китами, тюленями, пингвинами, которые с помощью своего сонарного устройства определяют расстояние до подводных объектов, их размер, форму, структуру. Локация позволяет им 'видеть' подводный объект одновременно со всех сторон. В этом отношении сонарное устройство морских животных превосходит возможности любых органов чувств и любых технических средств. Исследования, о которых идет рассказ, направлены на всеобъемлющее изучение механизмов биолокация с целью совершенствования соответствующих технических средств локации, одного из важнейших методов изучения морских глубин.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология) 1963 Акимушкин И.И. Приматы моря И. И. Акимушкин - ученый-биолог - увлекательно рассказывает об образе жизни, повадках и биологии головоногих моллюсков, приводит многочисленные факты, которые - кроме их познавательного значения - ценны еще и тем, что развеивают подчас нелепейшие легенды, связанные с этими животными. Большой интерес представляют сведения о географическом распределении головоногих, об их поведении, их удивительной приспособленности к различным условиям обитания и о том, как используются эти животные народами разных стран.



В избранное