Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исчезающие виды 12.12.2012 (Исчезающие виды) Самый редкий кит найден в Новой Зеландии Кит, которого поначалу приняли за более распространенного серого кита, оказался чрезвычайно редким видом, называемым лопатозубым китом.


Наблюдения за подводными обитателями 12.12.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Гомосексуальность самцов оказалась средством привлечения самок Ученые установили, что мелкие самцы тропических рыб повышают свои шансы на спаривание, демонстрируя самкам ухаживание за другими рыбами.


Новые виды 30.11.2012 (Новые виды) В честь Обамы назвали пресноводную рыбу Американские ученые назвали недавно открытый вид рыб в честь президента США Барака Обамы.


Наблюдения за подводными обитателями 29.11.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Агрессивность и размеры мальков форели зависят от положения икринок в яичниках матери Если малёк форели вышел из икринки, зревшей в заднем конце яичника, он окажется больше своих братьев и сестёр, которые вылупились из икринок, сформировавшихся в переднем конце.


Наблюдения за подводными обитателями 28.11.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Невероятные способности синих китов Синие киты, самые крупные в мире хищники, могут выполнять акробатические упражнения и вращать тело на 360 градусов во время охоты за мелкими морскими рачками – крилем. Синие киты на сегодняшний день являются единственными китами рода полосатиков, которые умеют совершать такие перевороты.


Экология 19.11.2012 (Экология) Антидепрессанты и противозачаточные средства вредят пресноводной рыбе Экологи из Висконсинского университета в Милуоки (США) провели исследование того, как флуоксетин влияет на брачное поведение толстоголовых гольянов.


Наблюдения за подводными обитателями 08.11.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Зачем рыбы-клоуны разговаривают друг с другом Поговорка «нем как рыба» меньше всего подходит к рыбам-клоунам. Они необычайно болтливы, хотя издаваемые ими звуки не слишком выразительны и представляют собой однообразные хлопки и щелчки.


Новые виды 06.11.2012 (Новые виды) Ученые обнаружили хищную губку в виде арфы На глубине около 3,5 тыс. м недалеко от калифорнийского побережья обнаружен новый вид глубоководных хищных губок Ученые назвали губку Chondrocladia lyra, поскольку существо сильно напоминает лиру или арфу.


Наблюдения за подводными обитателями 01.11.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) У берегов Массачусетса поймали 'хэллоуинского' омара У берегов штата Массачусетс выловили омара редкой окраски.


Наблюдения за подводными обитателями 30.10.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Хищные морские леопарды фильтруют воду, подобно мирным китам Морские леопарды освоили более мирный способ питания, подобный тому, которым пользуются киты. Эти тюлени научились процеживать воду сквозь зубы, оставляя себе мелкую добычу вроде криля.


Этология 26.10.2012 (Этология) Брызгуны сбивают насекомых ускоряющейся струёй воды Рыбки-брызгуны, обитатели пресноводных водоёмов, добывают пищу необычным способом, сбивая насекомых струйкой воды. Рыба видит цель, сидящую на листе или на ветке над водой, и буквально плюёт в неё мощной струёй. Насекомое падает в воду — и брызгун получает свой обед.


Наблюдения за подводными обитателями 24.10.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Самооплодотворение вредит иммунитету Исследователи из Университета Аберистуита (Великобритания) выяснили, как именно уменьшение генетического разнообразия вредит виду. В качестве модели учёные использовали рыбку Kryptolebias marmoratus (или Rivulus marmoratus), обитающую в мангровых лесах Флориды, Карибских островов, Центральной и Южной Америки.


Наблюдения за подводными обитателями 23.10.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Как рыбам удается становиться невидимками? Рыбы серебристого цвета, такие как селедка, сардина или килька, используют законы физики себе на пользу.


Наблюдения за подводными обитателями 23.10.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) Белуха научилась имитировать речь человека Содержащееся в неволе млекопитающее подотряда зубатых китов научилось воспроизводить человеческую речь.


Исчезающие виды 20.10.2012 (Исчезающие виды) Редкого осьминога поймали у берегов Лос-Анджелеса Редчайший тропический осьминог был обнаружен недавно в водах Южной Калифорнии. Как сообщается, моллюск был выужен на поверхность одним из рыбаков неподалеку от побережья Лос-Анджелеса.


Этология 14.10.2012 (Этология) Дельфины учат друг друга ловить рыбу Австралийские ученые утверждают, что старшие дельфины учат младших ловить рыбу с помощью морских губок.


Этология 12.10.2012 (Этология) Акула-бык кусает сильнее остальных акул Зоологи из Университета Южной Флориды (США) выяснили, у кого из акул самые мощные челюсти. Повезло акуле-быку, не самому крупному виду среди хищных акул (длина тела — до 3,5 м). Сила её укуса достигает 6 тыс. Н, и по отношению к размерам тела это абсолютный рекорд.


Наблюдения за подводными обитателями 30.09.2012 (Наблюдения за подводными обитателями) В Мексике обнаружена рыба с ужасающими гениталиями Самец рыбы, обитающей в водах мексиканского залива, обладает устрашающими гениталиями. Половой орган, строение которого предусматривает наличие четырех крючков, позволяет самцу захватывать и удерживать сопротивляющуюся самку во время спаривания.


Новые книги

Подводная фауна/Виды рыб, Подводная флора (Подводная фауна/Виды рыб, Подводная флора) 1984 Воронцова З.В. У моря. Выпуск 4 Комплект открыток 'У моря', выпуск четвертый, знакомит читателей с жизнью самых крупных внутренних водоемов нашей страны: Каспийским и Аральским морями и озером Байкал.


Подводная фауна (Подводная фауна) 1985 Дозье Т. Удивительный мир диких животных. Опасные морские создания Восьмая книга из зарубежной серии 'Удивительный мир диких животных', принадлежащая перу американского популяризатора Томаса Дозье. Ранее в этой же серии вышла его книга 'Киты и другие морские млекопитающие' (М.: Мир, 1980). 'Герои' настоящей книги - акулы, скаты, медузы, электрические угри и другие опасные обитатели морей и океанов. Текст иллюстрирован многочисленными цветными фотографиями и рисунками и органично дополнен отрывками из литературных произведений. Для самого широкого круга любителей живой природы.


Подводная фауна/Китообразные (Подводная фауна/Китообразные) 1971 Олперс Э. Дельфины Э. Олперс описывает особенности биологического строения этих морских млекопитающих; в живой и увлекательной форме рассказывает о наблюдениях над дельфинами в океанариумах, о различных сторонах их жизни, способности к эхолокации, форме мышления, так называемом интеллекте дельфинов, который ставит их в ряд высших животных. В книге изложены легенды и рассказы о дельфинах, дошедшие до нас в произведениях античных писателей, свидетельствующие о возникшем в глубокой древности обоюдном интересе людей и дельфинов.


Подводная фауна/Китообразные (Подводная фауна/Китообразные) 1980 Сергеев Б.Ф. Живые локаторы океана Книга знакомит читателя с живыми локаторами морских пучин: дельфинами, китами, тюленями, пингвинами, которые с помощью своего сонарного устройства определяют расстояние до подводных объектов, их размер, форму, структуру. Локация позволяет им 'видеть' подводный объект одновременно со всех сторон. В этом отношении сонарное устройство морских животных превосходит возможности любых органов чувств и любых технических средств. Исследования, о которых идет рассказ, направлены на всеобъемлющее изучение механизмов биолокация с целью совершенствования соответствующих технических средств локации, одного из важнейших методов изучения морских глубин.



В избранное