Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Новые виды 05.08.2013 (Новые виды) В Индонезии найден новый вид кораллов У берегов острова Бали на глубине 37 метров обнаружили новый вид кораллов, получивший название Euphyllia baliensis.


Наблюдения за подводными обитателями 29.07.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Окраска мальков может быть источником информации об эволюционных отношениях у рыб Личинки некоторых видов рыб имеют очень похожие расцветки, что может свидетельствовать об их большем родстве, чем на то указывают их взрослые формы.


Наблюдения за подводными обитателями 26.07.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Как осьминоги и кальмары управляют собственной окраской Нейромедиаторы головоногих моллюсков влияют на плотность упаковки белков в мембранных складках клеток кожи, что приводит к изменению толщины и формы этих складок, а в итоге аукается варьированием их оптических свойств.


Наблюдения за подводными обитателями 24.07.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) День китов и дельфинов отмечают экологи мира 23 июля экологи всего земного шара отмечают Всемирный день китов и дельфинов.


Эволюция 22.07.2013 (Эволюция) Тунцы оказались близкими родственниками морских коньков Биологи из Великобритании и США с помощью молекулярных методов проанализировали группу костистых рыб под названием Acanthomorpha, чтобы выяснить, насколько разные эволюционные линии близки друг к другу.


Наблюдения за подводными обитателями 18.07.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Акулы путешествуют за счёт печёночного жира При длительных миграциях акулы вынуждены тратить жир, который они запасают в печени и который помогает им оставаться на плаву.


Этология 11.07.2013 (Этология) Лисьи акулы действительно глушат рыбу хвостом Зоологи наконец-то увидели, как длиннохвостые лисьи акулы охотятся в естественной для них среде обитания.


Наблюдения за подводными обитателями 05.07.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Морские звёзды видят лучше, чем считалось Глаза морских звёзд не только чувствуют разницу в освещении, но и, как оказалось, воспринимают детали окружающего ландшафта.


Новые виды 30.06.2013 (Новые виды) Ученые обнаружили новый вид червей-стиляг Новый вид морских червей был обнаружен японскими учеными на территории приливной отмели в районе Внутреннего морского моря (Seto Inland Sea).


Экология 29.06.2013 (Экология) Морские львы Галапагоса могут вымереть из-за ослабления иммунитета Морские львы на Галапагосских островах находятся под угрозой вымирания из-за ослабления иммунитета, которое происходит в результате постоянных контактов с человеком, домашними животными и другими 'дарами' цивилизации в виде сточных вод и загрязнений.


Этология 28.06.2013 (Этология) Самцы миног разогреваются при виде самок Заметив самку, самец миноги «запускает» специальный жировой орган на спине, который расщепляет жир с выделением тепла.


Эволюция 25.06.2013 (Эволюция) У губок обнаружена генная сеть, которая могла бы управлять развитием глаз У губок найдено два гена (они называются Pax и Six), которые участвуют у большинства других животных в развитии глаз.


Эволюция 22.06.2013 (Эволюция) Впервые описан механизм эволюции глубоководных крабов, открытых несколько лет назад Биологи впервые пролили свет на эволюционную историю группы и взаимосвязи между разными видами йети-крабов.


Новые виды 16.06.2013 (Новые виды) Новый вид рыб обнаружен в Карибском море Исследователи из Смитсоновского института обнаружили новый вид рыб в карибских рифах.


Наблюдения за подводными обитателями 14.06.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Биологи нашли первое флюоресцирующее позвоночное Anguilla japonica (японский угорь) оказался первым позвоночным животным, способным к флюоресценции.


Наблюдения за подводными обитателями 13.06.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Косатки научили морских свиней жить в прибрежных водах Морские свиньи легко ориентируются у берегов благодаря высокочастотному эхолоту, который, видимо, изначально появился для того, чтобы их не могли подслушать опасные косатки.


Наблюдения за подводными обитателями 12.06.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые впервые засняли на видео гигантского 'морского змея' Морские биологи из Университета Луизианы сняли на видео легендарного морского змея из Книги рекордов Гиннесса - крупнейшую из живущих на планете костистых рыб.


Эволюция 10.06.2013 (Эволюция) Присоска прилипалы официально объявлена спинным плавником Ученые изучили развитие присоски у личинки прилипалы и подтвердили давнюю гипотезу о том, что она представляет собой видоизмененный спинной плавник.


Эволюция 10.06.2013 (Эволюция) Найдена генетическая причина отсутствия хрусталика у наутилуса Настоящая причина отсутствия хрусталика у наутилуса заключается в утрате одного определенного регуляторного гена, влияющего на развитие глаза и имеющегося у подавляющего большинства других животных.


Паразитизм 05.06.2013 (Паразитизм) Паразит помогает рыбе быстрее решать, куда плыть Рыбы с прикрепленным к голове рачком-паразитом предпочитают поворачивать в определенную сторону на развилке двух дорог, и это дает им преимущество в минуты опасности.


Экология 04.06.2013 (Экология) Чтобы лучше маскироваться, рыбы отражают поляризованный свет Один из способов маскировки у рыб связан с отражением и рассеиванием света, однако свет, попадая в воду, поляризуется, в связи с чем рыбам приходится не только отражать поляризованные волны, но ещё и учитывать изменения в их поляризации в течения дня.


Этология 01.06.2013 (Этология) Для чего морские звёзды отбрасывают лучи Звезды могут управлять тепловыми процессами своего организма таким образом, что «лишнее» тепло из тела перекачивается в лучи, которые «сбрасывают» ненужные градусы в воду.


Наблюдения за подводными обитателями 24.04.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Охотящиеся рыбы переговариваются на языке жестов Рыбы во время охоты используют сигналы, чтобы попросить о помощи других охотников, среди которых могут быть, например, мурены и осьминоги.


Симбиоз, Этология 24.04.2013 (Симбиоз, Этология) Зачем кораллы машут щупальцами Пульсирующие движения кораллов гетероксений нашли своё объяснение: оказалось, кораллы машут щупальцами не для того, чтобы загнать добычу себе в рот, а чтобы проветрить водоросли-симбионты, которые в них живут.


Наблюдения за подводными обитателями 18.04.2013 (Наблюдения за подводными обитателями) Расшифрована ДНК «живой ископаемой рыбы» целаканта Совместной группе ученых из разных стран удалось расшифровать ДНК целаканта.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Подводная флора (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Подводная флора) 1986 Астафьев Ю.Ф. На кромке океана В книге известного писателя-натуралиста рассказывается об обитателях подводного царства узкой прибрежной полосы Черного, Белого, Охотского и Японского морей. Показана неповторимая красота и своеобразие, хрупкость и ранимость этого мира, испытывающего все большее воздействие человеческой деятельности. Уникальные цветные фотографии, оригинальные наблюдения автора, многочисленные малоизвестные сведения о жизни литорали делают повествование увлекательным и поучительным.


Подводная фауна (Подводная фауна) 1977 Астафьев Ю.Ф. В подводном мире Книга знакомит юного читателя с обитателями подводного мира. Автор живо и интересно рассказывает о наблюдениях за актиниями, медузами, морскими звездами, осьминогами, рыбами и т. д., об их питании, размножении, взаимоотношениях, а также предлагает проследить за интересными биологическими явлениями. Книга иллюстрирована фотографиями, которые автор сделал при наблюдении за обитателями подводного мира.


Подводная фауна, Подводная флора, Светимость подводных обитателей, Экология, Экология (Подводная фауна, Подводная флора, Светимость подводных обитателей, Экология, Экология) 1968 Долгопольская М.А., Павлова Е.В. Морские невидимки Почти три четверти земного шара занимают моря и океаны. Кроме рыб, крабов и гигантов китов моря населены мириадами животных и растений. Авторы популярно рассказывают о подводном микромире, его своеобразии, о том, как путешествуют в морской пучине животные и растения. Читатель найдет в брошюре также ответы на вопросы - почему в море соленая вода, какова роль морских течений, чем и как питаются рыбы, почему светится море. Брошюра заинтересует широкие круги читателей.


Подводная фауна/Виды рыб (Подводная фауна/Виды рыб) 1984 Франк Ст. Иллюстрированная энциклопедия рыб Все возрастающие темпы и масштабы урбанизации населения земного шара и в том числе Советского Союза, приводящие к тому, что подавляющее большинство жителей оказываются обитателями городов, одновременно сопровождаются растущим вниманием населения многих стран к природе, к животным, проявляющемуся в самых различных формах. Сотни миллионов людей проводят свой отдых на лоне природы, миллионы туристов бродят по лесным тропам и плывут по рекам и озерам, подавляющее большинство жителей нашей планеты с большим увлечением и любовью используют различные формы соприкосновения с живой природой. Фотографирование растений и животных, запись птичьих голосов, забота об обитателях леса и многие другие 'дружественные' контакты с дикими животными делаются все более и более популярными и привлекательными.



В избранное