Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экология 15.03.2017 (Экология) 15 марта - Международный день защиты бельков Международный день защиты бельков (International Day of Action for the Seals) отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.


Этология 14.03.2017 (Этология) Горбатых китов застали за образованием «супергрупп» Ученые считали, что горбатые киты являются одиночками, однако новое исследование показало, что они могут собираться в группы численностью до 200 особей, сообщает New Scientist. Образование таких стай было зафиксировано трижды в 2011, 2014 и 2015 гг. во время облета юго-западного побережья ЮАР. Раньше подобное поведение у горбатых китов ученые не наблюдали.


Экология 12.03.2017 (Экология) Ученые нашли связь между геомагнитными бурями и выбрасываниями китообразных Мощные геомагнитные бури, которые бушуют во внешнем космосе, нарушают работу электросетей, радио и спутников на Земле. Влияет ли космическая погода на навигационные способности морских животных?


Наблюдения за подводными обитателями 04.03.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Самые невероятные формы жизни, найденные на дне Тихого океана Ученые нашли огромное количество странных и поразительных созданий, еще раз напомнив нам, как мало люди знают об океанической фауне.


Эволюция 01.03.2017 (Эволюция) Разнообразие головоногих объяснили конкуренцией с рыбами Колеоиды (Coleoidea) представляют собой подкласс головоногих моллюсков (Cephalopoda), к которому относятся кальмары (Teuthida), осьминоги (Octopoda) и каракатицы (Sepiida). Эти животные обладают рядом уникальных эволюционных приспособлений, в частности реактивным движением и способностью значительно менять форму тела, которые помогают спасаться от хищников. Однако из-за отсутствия костного скелета останки колеоиды редко превращались в окаменелости, что затрудняет изучение их эволюции.


Наблюдения за подводными обитателями 21.02.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) Ученые записали «хоровое пение» рыб на рассвете и закате Вопреки пословице, немыми рыб не назовешь. Многие из них активно пользуются звуковыми сигналами, устрашая противника или предупреждая соседей об угрозе, привлекая противоположный пол, почти как птицы. Отдельные их голоса могут сливаться, образуя хор.


Наблюдения за подводными обитателями 20.02.2017 (Наблюдения за подводными обитателями) На шельфе Сахалина ежегодно растет популяция серых китов На северо-восточном шельфе Сахалина популяция серых китов ежегодно растет на 3 – 4%. В сахалинской нагульной зоне каждое лето кормятся до 180 китов. По данным компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая занимается охраной морских млекопитающих, к таким выводам пришли ученые после фоторегистрации детенышей китов и взрослых животных.


Экология 14.02.2017 (Экология) В животных из Марианской впадины найдены загрязняющие вещества С 1930-х годов во всем мире активно использовались полихлорированные дифенилы, из которых делали изоляционные материалы для электротехники. После того, как оказалось, что эти вещества повышают риск развития рака, влияют на гормональную регуляцию в организме, вызывают поражения почек, печени и других органов, их производство было прекращено. В большинстве стран выпускать полихлорированные дифенилы перестали к 1979 году, в России это было сделано в 1998 году. Согласно «Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» (2001), подписавшие ее страны обязуются обезвредить имеющиеся на их территории полихлорированные дифенилы к 2028 году. В 2011 году к конвенции присоединилась Россия.


Палеонтология 08.02.2017 (Палеонтология) Канаде снова повезло с окаменелостями На сей раз – с мезозойскими. К уникальному кембрийскому местонахождению мягкотелых ископаемых Burgess Shale добавился еще один разрез с морскими окаменелостями потрясающей сохранности, только теперь ранне-юрского возраста.


Палеонтология 06.02.2017 (Палеонтология) Семейный портрет. Восстановлен облик общего предка всех моллюсков Моллюски – одна из самых разнообразных и загадочных групп животного царства. Кажется, что во время кембрийского взрыва они появились сразу во всем своем многоообразии – от чрезвычайно сложно устроенных головоногих, интеллекта которых достаточно для пользования примитивными инструментами, до совершенно безголовых (в прямом смысле слова) двустворчатых, способных только фильтровать воду да шевелить створками.


Экология 02.02.2017 (Экология) Экологи опекают редких австралийских морских львов Детёныши морских львов беззаботно резвятся у скалистого острова, расположенного недалеко от западного побережья Австралии. Здесь им не угрожают ни акулы, ни грозные волны океана. Под присмотром внимательных мам они учатся плавать и общаться со своими собратьями.


Экология 31.01.2017 (Экология) Коралловый риф обнаружен рядом с устьем Амазонки Коралловый риф обнаружен исследователями в Атлантическом океане недалеко от устья реки Амазонка.


Этология 30.01.2017 (Этология) Рыбы угрожают друг другу при помощи мочи Группа ученых из отделения этологии Бернского университета обнаружила, что рыбы способны общаться друг с другом при помощи химических сигналов. Вещества, служащие для коммуникации, содержатся в моче рыб, выделяемой в воду.


Новые виды 26.01.2017 (Новые виды) Китайцы нашли новый вид плоских сомов Род Oreoglanis включает в себя 22 вида некрупных сомов из семейства багариевых (Sisoridae). Представители рода обитают в горных и лесных реках на очень сильном течении (например, на водопадах) и обладают длиной тела от шести до 14 сантиметров. Отличительной чертой этих рыб является шлемообразная голова.


Новые виды 25.01.2017 (Новые виды) Вид краба назван в честь Гарри Поттера и профессора Снейпа Описанный недавно вид краба получил название Harryplax severus, поскольку биологи сочли нужным посвятить его Гарри Конли, добывшему экземпляры нового вида, а также двум персонажам книг Джоан Роулинг: Гарри Поттеру и профессору Северусу Снейпу.


Передвижение подводных обитателей 21.01.2017 (Передвижение подводных обитателей) Тюлени «услышали» дыхание камбалы вибриссами Известно, что во время охоты тюлени, как и другие ластоногие, активно используют вибриссы (осязательные жесткие волосы). Так, с их помощью тюлени могут «вслепую» оценить размер и направление движения добычи. Причем в последнем случае хищник ориентируется по следовым микроколебаниям воды: например, после золотой рыбки (Carassius auratus) они могут сохраняться дольше трех минут.


Экология 17.01.2017 (Экология) Белухи расскажут ученым об экологии Карского моря Российские специалисты смогут следить за перемещением животных с помощью установленных на них спутниковых передатчиков. «Информационными носителями» стали одна белуха (белый кит) и одна нерпа, обитающие в Карском море. По словам представителя Межрегионального экспедиционного центра (МЭЦ) «Арктика», эксперимент с использованием белух проводится впервые, до этого года такие ресурсные исследования в Ямало-Ненецком автономном округе не проводились.


Новые виды 29.12.2016 (Новые виды) За заботу о морском заповеднике в честь Барака Обамы назвали вид рыбы Ученые из Музея Бишопа (Гонолулу), Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Ассоциации морских исследований опубликовали описание нового вида коралловых рыб, получившего название в честь президента США Барака Обамы.


Эволюция 28.12.2016 (Эволюция) Разнообразие багамских карпозубиков обеспечивается строением челюстей Небольшие рыбки из рода карпозубиков (Cyprinodon), обитающие в мелких соленых озерах острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, оказались не менее разнообразными, чем знаменитые дарвиновы вьюрки на Галапагоссах. И точно как эти птицы, карпозубики разделялись на разные виды, осваивая новые виды пищи при помощи изменения строения челюстей.


Эволюция 22.12.2016 (Эволюция) Цена большого мозга Homo Sapiens одарён довольно крупным и развитым мозгом. А потому мы не можем не задуматься время от времени: какие преимущества даёт большой мозг и чем животным приходится за него расплачиваться? Учёные из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis) присмотрелись к экзотическим африканским рыбкам и обнаружили, что чем они башковитее, тем больше им нужно кислорода и тем сложнее найти подходящее место обитания. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.


Исчезающие виды 20.12.2016 (Исчезающие виды) Таинственная рыба-химера впервые попала на видео Американские ученые впервые сняли на видео редкий вид рыб из отряда химерообразных Съемка у берегов Калифорнии и Гавайских островов была проведена еще в 2009 году, но исследователям понадобилось несколько лет, чтобы убедиться, что им попался именно этот малоизученный вид. Видеозапись была получена сотрудниками Исследовательского центра Аквариума в заливе Монтерей (Monterey Bay Aquarium Research Center) при помощи автоматического подводного аппарата.


Экология 12.12.2016 (Экология) Рыба, которая приспособилась к жизни в ядовитой воде Некоторые виды рыб приспособились к жизни в сильно загрязнённых токсическими веществами водах. Исследование генома этих видов даёт знание о том, какие генетические особенности связаны с чувствительностью организма животных к токсинам.


Этология 07.12.2016 (Этология) Мальки рыб в океане держатся родственными стайками Команда американских ученых выполнила генетический скрининг молоди морского окуня, пойманной единовременно у берегов Орегона. Выборка представляла собой мальков, приплывших к берегу после года, проведенного в пассивных скитаниях в толще морских вод. Как показали генетические тесты, даже после года дрейфа с гидродинамическими потоками разного толка мальки не расплываются, обнаруживая высокую степень родства в конечной точке своего непредсказуемого путешествия. Это означает, что расселительная стадия жизни, вопреки общепринятому мнению, имеет неслучайный характер. И пока мало что известно о законах этого этапа жизни рыб.


Экология 02.12.2016 (Экология) Шум не дает спать дельфинам на Гавайях Исследователи пришли к выводу, что техногенный шум в водах у побережья Гавайских островов опасен для местных дельфинов, так как лишает их необходимого сна.


Наблюдения за подводными обитателями 28.11.2016 (Наблюдения за подводными обитателями) На Чукотке пересчитали сивучей Инспекторы национального парка «Берингия» оценили численность популяции животных. В ноябре 2016 года в южной части Чукотского полуострова прошли два учета сивучей. Наблюдения проходили с лодок. Специалистам «Берингии» оказали поддержку морзверобои из села Новое Чаплино.


Наблюдения за подводными обитателями 23.11.2016 (Наблюдения за подводными обитателями) Численность и генетическое разнообразие китовых акул измерили по пробам воды Международная команда зоологов и биоинформатиков успешно применила относительно простой и дешевый метод оценки генетического разнообразия популяций водных животных. Объектом их интереса стала китовая акула — вид, очевидно, опасный и труднодоступный для прямого сбора образцов; при этом представляющий известный интерес для биологов, работающих в области сохранения исчезающих видов. Ученые показали, что можно выяснить с большой надежностью и генетическое разнообразие, и численность акул, выделив их ДНК из проб воды, где они собираются в большие группы. Метод работает без явных ошибок, выявляя разнообразие, недоступное при прямом анализе образцов тканей.


Новые книги

Подводная фауна/Китообразные (Подводная фауна/Китообразные) 1977 Кусто Ж.-И., Диоле Ф. Могучий властелин морей В новой книге Жака-Ива Кусто и Филиппа Диоле продолжается рассказ о ярком, богатом мире Индийского, Атлантического и Тихого океанов, об интереснейших наблюдениях над китами в их родной среде.


Подводная фауна/Виды рыб (Подводная фауна/Виды рыб) 1965 Правдин И.Ф. Рассказ о жизни рыб Автор дает описание различным видам рыб, обитающих в мировом океане.


Подводная фауна/Коралловые полипы (Подводная фауна/Коралловые полипы) 1974 Кусто Ж.И. при участии Диоле Ф. Калипсо и кораллы В брошюре рассказывается об исследованиях известного океанографа Жака-Ива Кусто. Приводится большой фактический материал о жизни обитателей подводного мира о наблюдениях, проводимых группой Кусто на 'Калипсо', о том как проводились съемки фильма 'Мир без солнца'. Брошюра рассчитана на широкие круги читателей.


Исчезающие виды, Палеонтология (Исчезающие виды, Палеонтология) 1962 Смит Дж.Л.Б. Старина Четвероног. Как был открыт целакант Книга написана крупным ученым-ихтиологом. В ней рассказывается об одном из величайших биологических открытий нашего века - поимке живой кистеперой рыбы. Долгие годы ученые считали, что рыбы этой группы вымерли свыше 50 миллионов лет назад. Увлекательно и живо повествует автор о своих тяжелых, но радостных поисках, предшествовавших этому открытию. Книга печатается с небольшими сокращениями.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное